Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для ИП, осуществляющего продажу запчастей физическим лицам

30 января 2016 в 15:24
Добрый день.Я собираюсь открыть ИП(торговля запчастями для физ.иц),для этого буду арендовать небольшой вагончик. Подскажите,пож-та ,под какую систему налогообложения попаду и нужна ли ККМ?Спасибо
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
30 января 2016 в 16:25
68 баллов Добавить баллы
Цитата (AnyaZak):Добрый день.Я собираюсь открыть ИП(торговля запчастями для физ.иц),для этого буду арендовать небольшой вагончик. Подскажите,пож-та ,под какую систему налогообложения попаду и нужна ли ККМ?Спасибо
Добрый день.
Вы имеете в виду автозапчастями?

У Вас выбор между патентной системой налогообложения (ПСН), единым налогом на вмененный доход (ЕНВД) и упрощенной системой налогообложения (ЕНВД). Общий режим налогообложения (ОСНО) рассматривать не будем, так как на этом режиме работают в основном те, у кого в покупателях преимущественно организации, которым нужен НДС.

Если рассматривать ПСН или ЕНВД - то розничную торговлю автозапчастями можно вести на этих режимах. Вам для этого надо просчитать во сколько обойдется патент. Посмотрите закон муниципального образования, в котором будете вести деятельность. В нем указывается информация о потенциально возможном доходе.
Почитайте статью БухОнлайна об этом спецрежиме
Глава 26.5. Патентная система налогообложения (ПСН)

Чтобы рассчитать налог, который платится при розничной торговле на ЕНВД, нужно воспользоваться формулой
Цитата:ЕНВД = ((базовая доходность x 3 (количество месяцев в налоговом периоде) x К1 x К2) x физический показатель) х 15%
Из статьи БухОнлайна
Все, что бухгалтеру нужно знать о «вмененке»
Только хочу сразу предупредить: налог ЕНВД нужно будет платить в любом случае, пока стоите на учете. Даже в том случае, если дохода или торговли у Вас не будет. Этот налог не зависит от фактического дохода. Он рассчитывается на основании вмененного дохода. Чтобы не платить налог выход один - сняться с учета.

Почитайте статью БухОнлайна про этот режим налогообложения
Глава 26.3 НК РФ. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД или «вмененка»)

При ЕНВД и ПСН можно не использовать ККТ, выдавая по требованию покупателя документ (товарный чек, квитанцию или другой документ), подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар - п. 2.1 ст. 2 Федерального Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Важно также отметить, что если у Вас будет торговля автомаслами - то это не будет являться розничной торговлей в рамках ЕНВД или ПСН. В этом случае этот доход будет относиться либо к УСН (если вы его заявите), либо ОСНО. И выручку от продажи автомасел следует пробить по ККТ.

И остается УСН, который бывает УСН "доходы - расходы" и УСН "доходы".
В торговле в основном используют "доходы - расходы". Но нужно сделать предварительный расчет: если доля расходов составит от 60 до 80% - то выгоднее этот объект налогообложения. В противном случае УСН "доходы".

Затраты, которые Вы сможете учесть в расходах указаны в ст. 346.16 НК РФ. Ознакомьтесь с ней, так как не все затраты могут быть расходами.
Почитайте также статью БухОнлайна об этом режиме налогообложения
Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)

При УСН применение ККТ обязательно - 54 ФЗ от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
30 января 2016 в 17:56
Спасибо большое .Все очень доступно объяснили.СпасибоЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер