Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет при начислении пособия по БиР

30 января 2016 в 20:47
Здравствуйте! У меня вопрос по начислению пособия по беременности и родам. Работаю в организации (до середины 2014 г. ООО, затем ОАО) с 2009 г. В декабре 2011 г.  ушла в отпуск по беременности и родам, родила в феврале 2012 г., затем находилась в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет. При этом работала на полставки на дому с 2013 г. В октябре 2015 г. вышла работать на полный день и с 14 января 2016 г. снова вышла в отпуск по беременности и родам. При этом для расчета пособия мне берут 2014 и 2015 г., отказывая мне в замене 2014 г. на 2011г., мотивируя это изменениями в замене лет при начислении пособий и тем, что я вышла работать между первым и вторым отпуском (ОУ и ОБиР) на полную ставку. И заменить 2014 и 2015 г я могу только на два предшествующих года, т.е. на 2013 и 2012 г. Но если в этот период я была в предыдущем отпуске по уходу за ребенком (предыдущий страховой случай), то разве я не имею права взять год, предшествующий наступлению первого страхового случая, т.е. 2011г. (первый страховой случай наступил в декабре 2011 г. и мне было бы выгодно взять его для расчета)? И если это возможно, то куда мне обратиться для перерасчета в случае, если пособие начислят по 2014 и 2015 г?
Главбух 2003  105 516 баллов, г. Кемерово
30 января 2016 в 21:14
Добрый вечер!
Вам в помощь статья ФСС разъяснил правил переноса расчетного периода при выплате пособия в ситуации «из декрета в декрет» .
В этой статье редакция "БухОнлайн" прикрепила сканы письма ФСС с разъяснениями. Там черным по белому написано:
Цитата (Письмо ФСС от 11.11.15 № 02-09-14/15-19937):На основании изложенного, и исходя из ситуации, указанной в обращении, поскольку отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком продолжались у застрахованного лица в период с 2011 по 2014 годы, то в расчете среднего заработка для исчисления пособий по страховым случаям, наступившим в 2015 году, 2014 и 2013 календарные годы могут быть заменены на 2010 и 2009 календарные годы при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Скачайте сканы письма в статье ,распечатайте и покажите в бухгалтерии. Это весомый аргумент! После этого по Вашему заявлению просто не могут не  заменить период!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер