Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли ИП хранить первичную документацию?

ShevaDeLove (автор вопроса)  41 балл, г. Дальний Восток
1 февраля 2016 в 06:29
Товарищи, добрый день!

У меня такой вопрос. Хочу стать ИП на УСНо, верно ли я понимаю, что у ИП отсутствует обязанность вести бух.учет, а как следствие не нужно собирать первичную дрокументацию? Например, если я реализую услуги, выставлю документы на оказание услуг, мне заплатят на р/сч. Могу ли я пойти в банк, снять эти деньги на личные нужды и никому ничего не объяснять? Сами услуги я перепродаю, то есть беру их у другой компании, но документы собирать не хочу. Ну естественно, 6% со счета заплачу государству, как налог на прибыль при УСН. Какие подводные камни меня ждут в этом случае?

Спасибо.!
Ann-Nancy  53 433 балла, г. Благовещенск
1 февраля 2016 в 10:37
28 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Первое, что приходит на ум - встречная проверка. Проверяют ваших конорагентов, а запрос делают по вам.

И затем:

Цитата (Глава 23 НК РФ):1.Налогоплательщики обязаны:

8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
ShevaDeLove (автор вопроса)  41 балл, г. Дальний Восток
8 февраля 2016 в 05:35
Ну вроде верно, но с другой стороны, УСНО 6%, учет расходов мы не ведём по законодательству...
Цитата (Ann-Nancy):Добрый день!

Первое, что приходит на ум - встречная проверка. Проверяют ваших конорагентов, а запрос делают по вам.

И затем:

Цитата (Глава 23 НК РФ):1.Налогоплательщики обязаны:
8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
8 февраля 2016 в 07:17
28 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ShevaDeLove):но с другой стороны, УСНО 6%, учет расходов мы не ведём по законодательству..
Кроме налогового и бухгалтерского законодательства есть еще и гражданское законодательство и отношения с потербителями (ЗоПП). Отсутствие первичных документов (актов) например, не позволит вам доказать в случае спора, что оказываемые вами услуги были оказаны
Цитата (ShevaDeLove):Сами услуги я перепродаю
Услугу нельзя перепродать (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Цитата (Ann-Nancy):Первое, что приходит на ум - встречная проверка.
На встречку мы предоставляем документы, которые должны быть у нас в соответствии  требованиями законодательства. Те, документы, которых у нас быть не должно (в том числе и по причине того, что мы их хранить не обязаны) не предоставляются.
Цитата (ShevaDeLove):Могу ли я пойти в банк, снять эти деньги на личные нужды и никому ничего не объяснять?
Думаю это самый волнующий вас вопрос - можете. И оформление или не оформление документов к этому вопросу не имеет никакого отношения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер