Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли возврат из ФСС доходом при УСН?

1 февраля 2016 в 10:25
Здравствуйте!
Получено от исполнительного органа ФСС РФ возмещение расходов на декретные. Является ли это доходом в УСН?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
1 февраля 2016 в 10:33
89 баллов Добавить баллы
Цитата (Srvirina):Здравствуйте!
Получено от исполнительного органа ФСС РФ возмещение расходов на декретные. Является ли это доходом в УСН?
Добрый день.
Не является.

Цитата:Письмо Минфина России от 13.03.2013 N 03-11-11/98

Вопрос: Подлежат ли налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН (объект налогообложения "доходы"), суммы, полученные от территориального органа ФСС РФ в счет возмещения расходов по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, произведенных ИП?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения средств, полученных от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации в возмещение расходов по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, произведенных индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.

В соответствии со "ст. 2.2" Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.

Согласно "ст. 3" Закона N 255-ФЗ финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных "п. 1 ч. 2 данной статьи".

"Пунктом 1 ч. 2 ст. 3" Закона N 255-ФЗ установлено, что пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в "п. 1 ч. 1 ст. 5" Закона N 255-ФЗ, выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со "ст. 4.5" Закона N 255-ФЗ) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

В соответствии с "п. 1 ст. 346.15" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые на основании "ст. 249" Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые на основании "ст. 250" Кодекса. Доходы, предусмотренные "ст. 251" Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.

В связи с тем что средства, полученные индивидуальным предпринимателем от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации в возмещение произведенных расходов по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не является экономической выгодой налогоплательщика, указанные средства не включаются в состав доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.03.2013
1 февраля 2016 в 10:35
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  104 813 баллов, г. Кемерово
1 февраля 2016 в 10:48
60 баллов Добавить баллы
Цитата (Srvirina):Получено от исполнительного органа ФСС РФ возмещение расходов на декретные. Является ли это доходом в УСН
Добрый день!
Это доходом не является. Ниже приведу Письмо Минфина:
Цитата (Письмо Минфина от 13 марта 2013 г. N 03-11-11/98 ):Вопрос: Подлежат ли налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН (объект налогообложения "доходы"), суммы, полученные от территориального органа ФСС РФ в счет возмещения расходов по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, произведенных ИП?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 марта 2013 г. N 03-11-11/98

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения средств, полученных от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации в возмещение расходов по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, произведенных индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 2.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.
Согласно ст. 3 Закона N 255-ФЗ финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 2 данной статьи.
Пунктом 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ установлено, что пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ, выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые на основании ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые на основании ст. 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.
В связи с тем что средства, полученные индивидуальным предпринимателем от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации в возмещение произведенных расходов по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не является экономической выгодой налогоплательщика, указанные средства не включаются в состав доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.03.2013
Пока писала, Светлана уже ответила.
1 февраля 2016 в 12:42
И вам спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер