Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Письмо из Росстата о предоставлении данных обязательного аудита за 2014 год

1 февраля 2016 в 11:20
Добрый день! Подскажите пожалуйста сегодня получила письмо из Росстата  о необходимости предоставить   обязательный аудит за 2014 г, но наше предприятие ООО  малый бизнес на УСН .и показатели вроде бы не превышают. А за не предоставление  обязательного аудита что предприятию грозит???? Какие штрафы за не предоставление ??? Могу я просто написать им на их запрос , что обязательный  аудит не проводился?
максимова2015  11 492 балла, г. Москва
1 февраля 2016 в 11:46
Доброго дня!
Во вложении статья из журнала Главбух № 4 за февраль 2015г по вашей теме
1 февраля 2016 в 11:59
Мы ООО ан УСН деятельность рестораны и кафе не могу понять почему мы попали  в обязательный за 2014 год ???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 февраля 2016 в 12:04
В зависимости от выручки 
              ...
              или суммой активов по балансу  на конец 2013 года больше 60 млн  руб.
 Это не ваш случай?
1 февраля 2016 в 12:33
Можно я вам вышлю отчет
в отчете о финансовых результатах выручка строке 2110  стоит 57617
а по балансу актив и пассив  31959  не могу понять
1 февраля 2016 в 12:49
вышлите отчеты, что сдали в статистику на эл. почту .
по критериям выручки - обяз. аудита нет:
выручка менее 400 млн. руб , активы баланса менее 60 млн руб
Может, в отчетности ед. измерения в млн. руб ?
1 февраля 2016 в 12:59
на какую почту ?
Гасанова Галина  11 027 баллов
1 февраля 2016 в 13:07
44 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата:Подскажите пожалуйста сегодня получила письмо из Росстата  о необходимости предоставить   обязательный аудит за 2014 г, но наше предприятие ООО  малый бизнес на УСН .и показатели вроде бы не превышают
А в каких единицах, у Вас заполнен сданный в Росстат баланс, т.е. какой код стоит в графе коды по ОКЕИ - 384 (тыс. руб) или 385 (млн.руб)? 
Если в этой графе стоит код 385 (млн.), в Вы предполагали, что заполняете в тыс. , т.е. Ваши реальные данные увеличены в 1000 раз, тогда понятно почему статистика просит у Вас аудит.
Рекомендую, напишите в Росстат письмо, в котором укажите, что у Вас отсутствуют условия установленные  ст.5 ФЗ 307 "Об аудиторской деятельности" для проведения обязательного аудита (если это так), при этом опишите чем занимаетесь и значения показателей.
1 февраля 2016 в 13:10
По ОКЕИ 384 и в другом отчете о финансовых  результатах стоит 384 ,значит все верно у меня ??? Это что то в Росстате попутали???   Дак что надо написать в Росстат сбросьте образец пожалуйста
1 февраля 2016 в 13:25
или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец
предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей.
у вас 2013 г  активы 61.799 .
по сему выходит нужно предоставлять.
1 февраля 2016 в 13:26
46 баллов Добавить баллы
Посмотрела Ваш баланс, с ед.изм. всё нормально, но у Вас сумма активов за 2013 - 61799тыс.руб, а согласно ст5. 307-ФЗ, установлено, что проводить аудит обязаны, если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации  за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей.
Так, что получается статистика права и Вы обязаны представить аудит.
1 февраля 2016 в 13:30
Дак они то в письме написали за 2014 год я сейчас сброшу вам письмо ,а 2013 год не мой период я еще не работала на этом предприятии ,а так предприятие 55,30 вид деятельности
Прикреплен 1 файл:
1 февраля 2016 в 13:52
Да, именно так и установлено законом:  Вы должны были проводить аудит в 2014, если сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей (т.е. за 2013),
1 февраля 2016 в 13:56
Но  в письме указано ,что надо за 2014 год ,а не за 2013 ,а если за 2013 год то что то они поздно спохватились  в 2016 году.
Как мне тогда быть в этой ситуации  ??? Я им уже написала   ,что аудит в 2014 году не проводился . А хотя по моим данным он и не нужен за 2014год.
Как быть что им надо написать еще?????ПОМОГИТЕ   и заранее огромное спасибо за очень хорошую помощь. ПОМОГИТЕ что еще им написать по поводу 2014 года
  ПИСЬМО В ответ на ваш запрос № ВЗ-68-03/1471-ДР от 04.12.2015 г в  предприятии ООО «Новые проекты » обязательный аудит за 2014 год не проводился.
ПОМОГИТЕ составить письмо  как вы советовали  "Рекомендую, напишите в Росстат письмо, в котором укажите, что у Вас отсутствуют условия установленные  ст.5 ФЗ 307 "Об аудиторской деятельности" для проведения обязательного аудита (если это так), при этом опишите чем занимаетесь и значения показателей."
lidiy  1 342 балла
1 февраля 2016 в 14:18
Здравствуйте. Я думаю это просто рассылка письма всем предприятиям, как напоминание.
В письме  же написано "Если ваша организация подлежит обязательному аудиту..."
Вот и напишите письмо на фирменном бланке примерно такого содержания.

На ваше письмо № ... от  ... "О предоставлении..."  сообщаем следующее.
Согласно Закону 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" обязательному аудиту подлежат организации ......(перечислить критерии)
Предприятие ООО (ваше) не подлежит обязательному аудиту, т.к. сумма выручки за 2014 год составила ...., сумма активов .... составила. (вы перечисляете свои данные) Можно к письму отчетность приложить. В этом случае в конце письма пишите
Приложение: Бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2014 год
1 февраля 2016 в 14:30
22 балла Добавить баллы
Я рекомендовала Вам написать письмо опираясь только на Ваши данные:
Цитата:в отчете о финансовых результатах выручка строке 2110  стоит 57617
а по балансу актив и пассив  31959  не могу понять
ещё не видев данных баланса. Посмотрев данные баланса, я Вам написала:
Цитата:Посмотрела Ваш баланс, с ед.изм. всё нормально, но у Вас сумма активов за 2013 - 61799тыс.руб, а согласно ст5. 307-ФЗ, установлено, что проводить аудит обязаны, если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации  за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей.
Так, что получается статистика права и Вы обязаны представить аудит.
Сейчас могу только повториться: законом установлено, что Вы должны были проводить аудит за 2014, если сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей (т.е. за 2013).
Поэтому, трудно что-то посоветовать.
Цитата:Я им уже написала   ,что аудит в 2014 году не проводился
Попробуйте ещё позвонить (или ещё написать), объяснить ситуацию с не проведением аудита, что не совсем корректно разобрались с законодательством, или ещё что-нибудь субъективное в своё оправдание.
1 февраля 2016 в 15:22
Огромное спасибо все кто помог мне в моем вопросе .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер