Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов ИП при открытии магазина

1 февраля 2016 в 11:43
Я ИП -единственный работник,хочу открыть маленький магазин метров 20, какие налоги нужно будет платить, работать буду сама
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
1 февраля 2016 в 12:02
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
1 февраля 2016 в 14:02
69 баллов Добавить баллы
Цитата (Галина 2):Я ИП -единственный работник,хочу открыть маленький магазин метров 20,
Добрый день.
Можно уточнить: Вы хотите себя на работу принять?
ИП не может начислять себе зарплату, так как он не может выступать по отношению к самому себе работодателем
Минфин: индивидуальный предприниматель не должен сам себе начислять зарплату

Цитата (Галина 2):какие налоги нужно будет платить, работать буду сама
Зависит от того, какую Вы систему налогообложения планируете выбрать. Вы уже определились?

Также Вы обязаны будете платить фиксированные платежи за себя в ПФР (это пенсия ИП).
На полный 2016 г. эта сумма составляет:
6 204 * 26% * 12 = 19 356,48 - в ПФР на страховую часть
6 204 * 5,1% * 12 = 3 796,85 - в ФФОМС
Итого: 23 153,33
Если Вы зарегистрированы не с начала года, то фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца - п. 3 ст. 14 ФЗ от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Также есть дополнительный размер страховых взносов в случае превышения дохода в 300 000 за календарный год. Это 1% от суммы превышения.
Фиксированные взносы нужно оплатить не позднее 31 декабря текущего календарного года - п. 2 ст. 16 ФЗ № 212
Дополнительный взнос в размере 1% с суммы превышения 300 000 - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом - п. 2 ст. 16 ФЗ № 212.

Фиксированные платежи Вы обязаны платить в любом случае, даже если деятельность не пошла, или дохода нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер