Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование книги учета доходов и расходов ИП на ЕНВД в 1С 8.3

1 февраля 2016 в 12:30
Добрый день!

Помогите,пожалуйста, правильно настроить учет в 1С: Предприятие 8.3 (8.3.6.2299), конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0(3.0.42.54). ИП на вмененке (розничная торговля) и на общей системе налогообложения до 31.12.2015 года (оптовая торговля). С 01.01.2016 года по оптовой торговле перешли на упрощенку.   Неправильно формируется "Книга доходов и расходов ИП". Если я правильно понимаю то в нее не должны попадать доходы от розницы, а они туда попадают. 

1. какими документами я должна оформлять в базе продажу товаров в розницу? какие счета учета использовать?

2. что нужно указывать в учетной политике?

Книга "ДиРИП" нужна и за 2015 год и за 2016.
Kamushek  124 961 балл
1 февраля 2016 в 21:16
8 баллов Добавить баллы
Цитата (OLGA YL):Неправильно формируется "Книга доходов и расходов ИП".
Эту книгу вы формируете в 2015 году, а в 2016 году вы формируете Книга учета доходов и расходов УСН.
Цитата (OLGA YL):Если я правильно понимаю то в нее не должны попадать доходы от розницы, а они туда попадают. 
Как вы это оформляете в программе?
В программе есть 4 схемы розничной торговли, какую вы используете?
Розничная торговая точка - розничная или НТТ?
По покупной или по продажной?
Счет доходов 90.01.2?
2 февраля 2016 в 11:44
В программе я это сначала оформляла документом: реализация товаров: накладная частному лицу
счет учета 41.01
счет доходов 90.01.1
счет расходов 90.02.1
счет НДС 90.03 (он наверное не на что не влияет, т.к. продажи без НДС)

Книга формировалась неправильно, обратилась в консультацию, посоветовали оформлять документом: Отчет о розничных продажах
счет учета 41.01
счет учета НДС - не требуется
счет доходов 90.01.2
счет расходов 90.02.2

Все равно не правильно, не знаю куда еще обратиться. Торговая точка автоматизированная.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  124 961 балл
2 февраля 2016 в 12:20
Цитата (Kamushek):По покупной или по продажной?
Ответьте на вопрос.
2 февраля 2016 в 18:01
Насколько я понимаю по покупной. Я сформировала карточку счета 42 за год там все по нулям. Или как это проверить?
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
2 февраля 2016 в 18:13
11 баллов Добавить баллы
Цитата (OLGA YL):Книга формировалась неправильно, обратилась в консультацию, посоветовали оформлять документом: Отчет о розничных продажах
счет учета 41.01
счет учета НДС - не требуется
счет доходов 90.01.2
счет расходов 90.02.2
Добрый день!
Вам правильно сказали, розничные операции отражаются через документ "Отчет о розничных продажах", только он идет в связке с документом "ПКО" с видом операции "Розничная выручка". Счета доходов/расходов нужно использовать с субсчетом 2 на конце - это счета по особому порядку налогообложения, каким как раз и является ЕНВД
То есть в программе счета 90.01.1 и 90.02.1 - это выручка/себестоимость по ОСНО/УСН, а счета 90.01.2 и 90.02.2 - это выручка/себестоимость по ЕНВД.

А в Книгу ИП ЕНВД попадают розничные операции вероятно потому, что документы если переделали на субсчет 2, то нужно этот же субсчет подставить в ПКО/Розничная выручка, перепровести документы по хронологии, закрыть месяц. 
Я может ошибаюсь, но использование 42-го счета задается в учетной политике, и если у вас выбран пункт "не использовать 42-й счет", то и ОСВ по нему будет пустая.
Kamushek  124 961 балл
2 февраля 2016 в 20:54
31 балл Добавить баллы
Цитата (OLGA YL):Насколько я понимаю по покупной.
Это задается в учетной политике на закладке Запасы.
В программе есть 4 схемы работы в рознице и для каждой свой документооборот.
Для магазина с видом Розничный и по покупной стоимости ежедневно делаете документы

1. Отчет о розничных продажах - этот документ делает проводки
Дт. 50.01    – Кт. 90.01.2
Дт. 90.02.2  – Кт. 41.02

2. На основание этого документа делаете ПКО с видом Розничная торговля, этот документ проводок не делает.
Выложите скрины движения документа Отчет о розничных продажах.

Если у вас счета учета и НГ - номенклатурная группа подставляются не верно, то выложите регистр сведений Счета учета номенклатуры.
Найти его можно - справочник Номенклатуры - верхняя ссылка Счета учета номенклатуры.
3 февраля 2016 в 12:18
Выкладываю скрин документа Отчет о розничных продажах и Счета учета номенклатуры
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер