Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание расходов при УСН (доходы минус расходы)

Ирина Таша (автор вопроса)  33 587 баллов, г. Калуга
1 февраля 2016 в 13:08
Добрый день, коллеги.

Прошу Вас как более опытных коллег в сфере упрощенного налогообложения помочь советом: имеет право  или обязан упрощенец признавать расходы?
Ситуация следующая: ИП по итогам года получил убыток, расходы превышают доходы. В этом случае платится минимальный налог и убытки имеем право перенести в расходы на следующий год.

(Цитата НК РФ
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.)

Но ИП не хочет переносить убытки, а предлагает часть расходов не брать в налогообложение. То есть в КУДиР, в графу 6 войдут все расходы, а в графу 7 на сумму меньше суммы  убытка.

Благодарю заранее.
Гражданка Шилова  166 591 балл
1 февраля 2016 в 13:23
Цитата (Ирина Таша):Добрый день, коллеги.

Прошу Вас как более опытных коллег в сфере упрощенного налогообложения помочь советом: имеет право  или обязан упрощенец признавать расходы?
Ситуация следующая: ИП по итогам года получил убыток, расходы превышают доходы. В этом случае платится минимальный налог и убытки имеем право перенести в расходы на следующий год.

(Цитата НК РФ
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.)

Но ИП не хочет переносить убытки, а предлагает часть расходов не брать в налогообложение. То есть в КУДиР, в графу 6 войдут все расходы, а в графу 7 на сумму меньше суммы  убытка.

Благодарю заранее.
Здравствуйте!
Признавать расходы в налоговом учете - право, но не обязанность налогоплательщика.
Бюджет будет благодарен ИП за такую поддержку.Улыбаюсь
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=269297
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=121429&find=unread
Ирина Таша (автор вопроса)  33 587 баллов, г. Калуга
1 февраля 2016 в 13:28
Инна, благодарю Вас!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер