Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как поступить с займами, которые невозможно вернуть?

1 февраля 2016 в 13:18
Добрый день!

Подскажите пожалуйста во в такой ситуации. У нас две организации на УСН 6% (они независимы, то есть никто не является из них учредителем). Одна и них (пусть будет фирма 1) дала несколько займов фирме 2. При этом фирма 2 все-таки не смогла "встать на ноги" и сейчас ее планируют закрыть.  Денег там нет, поэтому возвращать займы нечем. Что делают с такими займами?
По идее же, если даже фирма 1 простит фирме 2 долг, то у фирмы 1 получится внереализационный доход, с которого нужно будет заплатить 6%, правильно я понимаю?
Может как-то ее через банкротство ликвидировать, чтобы избежать этих налогов?
БухОнлайн Редакция
2 февраля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Обзор важнейших изменений, вступивших в силу с 1 января 2009 года 19 января 2009
Налог на прибыль организаций 12 июля 2008

Вопросы на форуме
Выдача займов 15 марта 2013
Материальная выгода по беспроцентному займу 13 февраля 2012
Снятие наличных денег с расчетного счета на командировочные расходы 9 сентября 2015
Может ли компания выплатить заем через подотчетное лицо? 3 апреля 2015

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 11 ноября 2009
Александр Погребс Главный консультант
4 февраля 2016 в 16:36
Добрый день!
Цитата (AannKa):У нас две организации на УСН 6% (они независимы, то есть никто не является из них учредителем).
Странная ситуация. С одной стороны "у нас две организации", с другой - "они независимы".
Ну да ладно, это Ваши заморочки.

ООО с долгами можно ликвидировать только через банкротство. Но это весьма муторный процесс.

Если обе организации "Ваши", то самый простой путь: вносите деньги в ООО-2, как взнос в имущество на пополнение чистых активов. Это не облагается налогом. Далее ООО-2 перечисляет деньги ООО-1. И может смело ликвидироваться без долгов.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 февраля 2016 в 17:33
Спасибо, Александр!!!
Опасения подтвердились.... Грустный
Просто в организациях сейчас финансовые трудности, поэтому вносить и возвращать не получится. Эти две организации вообще хотят закрыть, вот я и думаю что делать с этими займами.
Александр Погребс Главный консультант
4 февраля 2016 в 17:53
Цитата (AannKa):вот я и думаю что делать с этими займами.
Путей погашения задолженностей в аффилированных структурах много. Но мы о них не будем говорит. Надеюсь, понятно, почему. 

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер