Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли представитель по доверенности от руководителя ставить подпись в трудовой книжке?

Георгий _юрист (автор вопроса)  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
1 февраля 2016 в 13:41
Добрый день!
Может ли представитель по доверенности от руководителя ставить подпись в трудовой книжке?
2 февраля 2016 в 18:26
Добрый день.
ПП РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках":
45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
 Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
2 февраля 2016 в 19:48
Посмотрел п. 35 Правил: заверяются записи подписью Работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью.

Что такое подпись работодателя- не очевидно для меня.
Наталия-главбух  27 560 баллов, г. Сургут
2 февраля 2016 в 20:13
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Георгий _юрист):Посмотрел п. 35 Правил: заверяются записи подписью Работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью.

Что такое подпись работодателя- не очевидно для меня.
Здравствуйте. Согласно ст. 20 ТК РФ "Работодатель – физическое или юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником". Полномочиями работодателя по умолчанию наделён руководитель, который вправе делегировать те или иные полномочия (в т.ч. заключать и расторгать трудовые договора в соответствие с нормами ТК) другому лицу.
Цитата (Георгий _юрист):Может ли представитель по доверенности от руководителя ставить подпись в трудовой книжке?
Может. Из части 6 ст. 20 следует: "Права и обязанности работодателей - юридических лиц в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер