Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к расходам оплату за аренду помещения, если собственник — физическое лицо?

Елена Калашникова (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
1 февраля 2016 в 15:28
Добрый день, подскажите пожалуйста, ИП на УСН(доходы-расходы15%), снимают помещение, платят через р/с, но арендодатель физ. лицо и никаких чеков соответственно нет, как мне принять это к расходам? Ведь суммы то не маленькие???? Подскажите пожалуйста.
Nataly S Консультант
1 февраля 2016 в 22:19
Здравствуйте.
Цитата (Елена Калашникова):ИП на УСН(доходы-расходы15%), снимают помещение, платят через р/с, но арендодатель физ. лицо и никаких чеков соответственно нет, как мне принять это к расходам? Ведь суммы то не маленькие?
Оплату за аренду принимаются в налоговые расходы при УСН на основании пп 4 п 1 ст 346.16 НК. В нем не уточняется статус арендодателя: юрлицо, ИП или физлицо.
Основанием для признания расходов являются (договор и акт приема-передачи) + платежное поручение на перечисление арендной платы. В КДиР будет две строки, отражающие расходы на аренду помещения:
1. На сумму арендной платы, перечисленной арендодателю, в графе 2 указывается дата и номер платежного поручения.
2. На сумму НДФЛ, удержанного из арендной платы и перечисленного в бюджет, в графе 2 также указывается дата и номер платежного поручения.
Елена Калашникова (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
2 февраля 2016 в 09:31
Цитата (Nataly S):Оплату за аренду принимаются в налоговые расходы при УСН на основании пп 4 п 1 ст 346.16 НК. В нем не уточняется статус арендодателя: юрлицо, ИП или физлицо.
Основанием для признания расходов являются (договор и акт приема-передачи) + платежное поручение на перечисление арендной платы. В КДиР будет две строки, отражающие расходы на аренду помещения:
1. На сумму арендной платы, перечисленной арендодателю, в графе 2 указывается дата и номер платежного поручения.
2. На сумму НДФЛ, удержанного из арендной платы и перечисленного в бюджет, в графе 2 также указывается дата и номер платежного поручения.
Спасибо, большое. Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
2 февраля 2016 в 09:42
Цитата (Елена Калашникова):Ещё вопрос, как мне это провести по бухгалтерии? Ведь оплаты через р/с есть, мне нужны закрывающие документы?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер