Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача декларации 3-НДФЛ на предоставление имущественного налогового вычета

1 февраля 2016 в 22:40
Здравствуйте!

Ситуация: квартира -новостройка, куплена по ипотеке
Соглашение об уступке прав требования по Договору долевого участия -  май 2013г. Собственность - общая совместная с мужем. Стоимость - 5 000 000,00.
Договор по ипотеке - май 2013г
Акт приема-передачи - декабрь 2014г
Свидетельство на собственность  - апрель 2015г
Имущественный вычет у жены на покупку жилья в 2005г уже был. Детей нет

Нужно подать декларацию мужу на вычет по данной квартире.

Вопрос:
1.Правильно ли я понимаю, что вычет мужу предоставляется по квартире в размере 260 000,00 (2000 000,00*13%) + НДФЛ с суммы процентов за весь срок действия договора по ипотеке?

2. За какой период уже можно подавать декларацию на имущественный вычет:
за 2014г (оформлен акт приема-передачи квартиры)
или
только начиная с 2015г (когда получено свидетельство о праве собственности)

3. Если можно подавать уже за 2014г, то полученный доход в декларации берется для вычета за весь 2014г или только за декабрь 2014г (когда был подписан  акт приема-передачи квартиры)?

4. Правильно понимаю, что нужно сначала выбрать вычет со стоимости квартиры, а потом уже подавать декларации на вычет с процентов банка, подтверждая справкой из банка об уплаченных процентах?

Спасибо
юлия79  213 661 балл, г. Омск
2 февраля 2016 в 09:03
Добрый день!

Цитата (Lorayn):.Правильно ли я понимаю, что вычет мужу предоставляется по квартире в размере 260 000,00 (2000 000,00*13%) + НДФЛ с суммы процентов за весь срок действия договора по ипотеке?

2. За какой период уже можно подавать декларацию на имущественный вычет:
за 2014г (оформлен акт приема-передачи квартиры)
или
только начиная с 2015г (когда получено свидетельство о праве собственности)

3. Если можно подавать уже за 2014г, то полученный доход в декларации берется для вычета за весь 2014г или только за декабрь 2014г (когда был подписан  акт приема-передачи квартиры)?

4. Правильно понимаю, что нужно сначала выбрать вычет со стоимости квартиры, а потом уже подавать декларации на вычет с процентов банка, подтверждая справкой из банка об уплаченных процентах?

Спасибо
1.Если квартира стоит более 2 млн,то получить вычет можно с суммы не более 2 млн.р (ст.220 НК)

2.Вычет по квартире можно получать с 2014 года.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/6/8737

3.В декларации 3НДФЛ заявляете весь доход за 2014 г.
4.Верно,только сумма процентов ограничена 3 млн.руб.(ст.220 НК)
2 февраля 2016 в 11:09
Добрый день!

Цитата (юлия79):Верно,только сумма процентов ограничена 3 млн.руб.(ст.220 НК)
Уплаченные проценты за 2013г (договор по ипотеке заключен в мае 2013г) можно будет предъявить или только можно будет предъявлять сумму по процентам начиная с 2014г, т.к. акт приема-передачи квартиры был подписан в 2014г?

Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 661 балл, г. Омск
2 февраля 2016 в 11:49
Добрый день!
Цитата (Lorayn):Уплаченные проценты за 2013г (договор по ипотеке заключен в мае 2013г) можно будет предъявить или только можно будет предъявлять сумму по процентам начиная с 2014г, т.к. акт приема-передачи квартиры был подписан в 2014г?
Проценты по сумме заявляете с 2013 года,но сумма с которой можете вернуть НДФЛ будет ограничена 3 млн.руб,т.к. право на имущ.вычет появилось в 2014 году
2 февраля 2016 в 16:09
Добрый день!

Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер