Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Убыток прошлых лет в НКО

StavrBuh (автор вопроса)  1 260 баллов, г. Ставрополь
2 февраля 2016 в 10:53
Добрый день!
В бухотчетности за прошлые периоды отражен убыток на сч.84. Я так понимаю, что убытка здесь быть не должно.
В соответствии с п. 24 ПЗ-1/2015 (Информация об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций), если есть убыток, он списывается в дебет счета 86. Но дело в том, что по 86-му счету салдо отсутствует на начало периоде, зато есть непогашенный займ председателя общества.
Я так понимаю, что деньги вносил председатель, их тратили на нужды общества, но документов по расходам не сохранилось, на что именно были потрачены эти средства - теперь уже никто не может сказать. 
Вопрос в том, как исправить эту ошибку? Куда деть этот убыток с 84-го счета? На 86-й счет я так понимаю нельзя - счет пассивный, тогда будет у меня отрицательное целевое финансирование...И нужно ли вообще исправлять?
НКК Консультант
5 февраля 2016 в 22:23
Цитата (StavrBuh):Добрый день!
В бухотчетности за прошлые периоды отражен убыток на сч.84. Я так понимаю, что убытка здесь быть не должно.
В соответствии с п. 24 ПЗ-1/2015 (Информация об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций), если есть убыток, он списывается в дебет счета 86. Но дело в том, что по 86-му счету салдо отсутствует на начало периоде, зато есть непогашенный займ председателя общества.
Я так понимаю, что деньги вносил председатель, их тратили на нужды общества, но документов по расходам не сохранилось, на что именно были потрачены эти средства - теперь уже никто не может сказать. 
Вопрос в том, как исправить эту ошибку? Куда деть этот убыток с 84-го счета? На 86-й счет я так понимаю нельзя - счет пассивный, тогда будет у меня отрицательное целевое финансирование...И нужно ли вообще исправлять?
Добрый вечер!

Вам надо перенести дебетовое сальдо со счета 84 на счет 86, который может иметь дебетовое сальдо, которое будет показывать недостаток целевых средств НКО на ведение уставной деятельности.
Т.е. дебетовое сальдо по счету 86 равно по экономическому содержанию дебетовому сальдо по счету 84. В обоих случаях такое сальдо показывает недостаток средств на финансирование деятельности юрлица: в первом случае - НКО, во втором - коммерческой компании.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер