Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При списании ГСМ в 1С 8.3 количество списывается, а сумма частично остается

2 февраля 2016 в 13:01
Здравствуйте! Я неправильно виду у себя в бухгалтерии ГСМ, но ошибку не смогла найти сама. У нас 1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1845), редакция 3.0 (3.0.43.52). По авансовому отчету у меня получаются проводки по ГСМ Дт.10.03; Кт.71.01. Далее, я делаю требование-накладную Дт.44.01; Кт 10.03, но программа списывает литры, а по сумме остается немного, я заметила, что программа при списании ГСМ в оборотно-сальдовой ведомости подцепляет авансовые отчеты прошлого 2014 года, а я списываю за январь 2015 года и должны списания проходить из январских авансовых отчетов. Подскажите, в чем моя ошибка?
Олеся Селезнева Модератор
2 февраля 2016 в 13:11
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
2 февраля 2016 в 16:43
5 баллов Добавить баллы
Добрый день. А при закрытии месяца остатки на 10 счете не корректируются? Релиз программы актуальный? В обновлении двухнедельной давности в оборотки цеплялось непонятно что.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
2 февраля 2016 в 19:24
5 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Taniy Makcimova):в оборотно-сальдовой ведомости подцепляет авансовые отчеты прошлого 2014 года
А ГСМ за 2014 год списан, или висят остатки по нему на 10-м счете?
Метод списания в учетной политике ФИФО или по средней задан?

Либо обновитесь, как советует  Елена Бесперстова, потому что на самом деле очень много уже исправлений внесено, последний релиз вышел 01.02.2016 (номер 3.0.43.89).
Либо, если у Вас есть остатки на складе, и программа пытается списать сначала их, а уж потом январский приход, поступите так: в документе "Требование-накладная" сверху есть кнопка "Еще" / "Изменить форму". Попробуйте сделать видимой колонку "Документ оприходования" - если получится, напрямую задайте тот авансовый отчет, который нужен.
3 февраля 2016 в 07:30
Спасибо за помощь!Программу обновлю. Дело в том, что и в прошлом году были проблемы с ГСМ, и просто через операцию введенную в ручную была перенесена сумма с 10.03 на 44.01 счет, но там по-моему было неправильно списано количество. На 10 счете остатков нет. По учетной политике я прикрепила файл, посмотрите, правильно ли. Изменить форму, чтобы напрямую задать авансовый у меня не получилось, не могу понять, тоже есть скрин в прикрепленном файле, пока я сделала ручную корректировку в проводке.
Прикреплен 1 файл:
Doc1.docx
3 февраля 2016 в 18:44
43 балла Добавить баллы
Вы прикрепили не учетную политику, а параметры учета. Это разные вещи.
Учетную политику через карточку организации можно открыть. Теперь  меня две вещи интересуют, система налогообложения и метод списания ТМЦ.
Очень смущает тот факт, что говорите на 01.01.2016 на 10-м счете остатков по ГСМ нет, а программа пытается списать какую-то старую партию. Как будто бы ручную операцию по списанию суммы Вы сделали неправильно - возможно не указали документ партии. Чтобы это проверить, прикрепите ОСВ по счету 10.03 (или где ГСМ висит) с отбором только по этой номенклатуре, период - давайте с декабря 2015 по январь 2016. Группировку строк при этом расположите
- склад
- номенклатура
- партии.

Еще такой момент, на будущее. Если используете метод списания ТМЦ "по средней", то бывают в учете такие ситуации, на примере объясню:
10 числа оприходовали 5 штук товара по цене 10 р. за штуку
15 числа списали 3 штуки. Стоимость? 10 р. за штуку, значит на 30 р. списасние
20 числа оприходовали 7 штук товара по цене 7 р. за штуку.
Конец месяца, у нас есть обороты за весь месяц, надо высчитать, по какой стоимости действительно должен был произойти расход 3-х штук:
5*10+7*7/5+7 = 99/12 = 8.25. То есть мы списали по 10 р. за штуку, а правильно "по средней" надо было списать по 8.25 за штуку. И поэтому в конце месяца программа будет делать операцию "Корректировка  стоимости номенклатуры" с +/- этой перерасчитанной стоимости. И как правило в этот момент программа анализирует, что кол-ва на 10 счете нет, значит и остаток стоимости так же надо списать. Только программа при этом учтет и документ партии и все на свете, а вот Вы в ручной операции можете допустить ошибку.

Жду от Вас информацию по системе налогообложения, метод списания МПЗ и ОСВ по 10-счету по ГСМ.
Прикреплено 2 файла:
8 февраля 2016 в 12:25
Простите, что долго отвечала, так получилось! ох, стыдно даже показывать это.. Система налогообложения у нас ЕНВД, я прикрепила файл по учетной политике (учет по стоимости приобретения), потом ОСВ 10 счета. Нужно ли оприходывать гсм? (я заношу гсм только в авансовые отчеты и в подъотчет). А также посмотрите последний файл, в нем ручная корректировка ГСМ, которая была сделана в прошлом году. Спасибо!
8 февраля 2016 в 13:49
13 баллов Добавить баллы
Вы карточку приложили, а не ОСВ, по карточке нельзя увидеть незакрытые партии. А они судя по всему есть. Потому что ручная проводка мне не нравится: во-первых, аналитику к счету 44 не указываете (статья затрат, например, "Материальные расходы"), а во-вторых по счету 10 тоже аналитика неполная - нет ни склада, ни документа партии. Вот документ партии очень важен. Надо было перед тем, как делать ручную операцию, открыть ОСВ по счету 10.03 с детализацией до партии, и их прописывать в проводку.
Прикреплен 1 файл:
9 февраля 2016 в 08:49
понятно, а я подумала на карточке больше информации будет. Здесь файл с ОСВ, там одна краснота, мне, наверное, сделать вручную списание, прикрепив нужные авансовые отчеты? Так как прошлые периоды уже закрыты. Раньше гсм вообще учитывалось на счете 10.10. почему-то.
Прикреплен 1 файл:
осв 10 счета.xlsx
9 февраля 2016 в 10:45
Да включите Вы уже группировку "Партии" в настройках отчета! Улыбаюсь
11 февраля 2016 в 08:13
Ой, извиняюсь..
Прикреплен 1 файл:
осв 10 счет.xlsx
11 февраля 2016 в 18:46
5 баллов Добавить баллы
Вот и стало видно, что бензин-то на самом деле не списан... 
Счет 10.03, номенклатура "бензин Паша" - нужно либо поправить ту операцию, про которую Вы говорили:
Цитата (Taniy Makcimova):через операцию введенную в ручную была перенесена сумма с 10.03 на 44.01 счет
 либо (если период закрыт например) поправить текущим годом.

Потому что в идеале Ваш документ "списания" должен был выглядеть как 
Дт 44.01 / "Материальные расходы"  / Кт 10.03 / "бензин Паша" / "Авансовый отчет УТ0000002 от 29.10.2010 12:00:00" / Кол-во 30 / Сумма 654,00
Дт 44.01 / "Материальные расходы"  / Кт 10.03 / "бензин Паша" / "Авансовый отчет УТ0000009 от 10.11.2010 15:42:14" / Кол-во 22,936 / Сумма 500,00 
 и т.д.

А вообще... Проводка типовая, почему документ "Требование-накладная" не сделали? Указали бы общее кол-во "бензин Паша" 475,555 - программа бы и сделала всю эту тучу проводок с учетом партий... И точно так же "бензин С.В." на 2151,517 литров...
Ручные проводки вообще аккуратно делать надо - заполнять всю аналитику, а не оставлять рогалики <...>, которые программа не видит, и цепляет по "бензину Саше" май 2014 года... Есть же типовой документ, тем более в Бухгалтерии 3.0 уже даже транспортный и земельные налоги автоматически начисляются, чего в 2.0 не было.

И еще - на счете 10.01 висит компьютер за 10000 тысяч. Логично предположить что это вклад в уставный капитал, и эта проводка действительно должна делаться вручную, но... где количество? Если период не закрыт, то поправьте в первичном документе, а если  закрыт - сделайте корректирующую проводку 
Дт 10.01 / компьютер / документ партии (создать новый) / кол-во 1 / Кт 10.01 / компьютер / без партии / без кол-ва / сумма 10000
12 февраля 2016 в 08:57
..я с вами согласна, спасибо огромное за помощь, но все-таки, как мне сейчас поступить. Я прикрепила файл, посмотрите пожалуйста, я вроде визуально выровняла всё. Я ручной операцией, закинула красноту на 44 счет (файл 1), а ГСМ за 2015 год списала требованием-накладной,потом еще раз списала требованием накладной 2151,517. Вот что получилось, но в позиции "Бензин С.В." какая-то краснота, но она не влияет на остаток (файл 2). Можно так оставить? не вылезет на следующий год опять это гсм?
(компьютер-это уставной капитал, я поправила, спасибо)
Прикреплено 2 файла:
файл1.doc файл 2.xlsx
12 февраля 2016 в 17:52
5 баллов Добавить баллы
"бензин Паша" на 10.03 - встал отлично, надо чтобы по всем остальным такая же картинка была.
"бензин С.В." на 10.03 - есть какой-то документ"Требование-накладная" (либо на сумму 155 литров, либо 215 - точно сказать не могу), который идет раньше Вашего документа на 2151,517. Если это документы от одной даты, то либо вообще распроведите тот мешающийся, либо по времени их поставьте друг за другом. А еще понять не могу - почему по этому "бензину С.В." Обороты за период по дебету 2091,517 (а не 2151,517? ошиблись?).
Потом такие же манипуляции сделайте с "бензином Сашей" на 10.03, чтобы и по нему сальдо по партиям не оставалось.

Хорошо бы убрать так же всю красноту с 10.10. Это скорее всего делалось через "Операцию вручную", поэтому может просто осторнировать движения того неправильного документа, и оформить правильные движения (с учетом партий). Видно кстати, что кто-то погорячился и сумму 531,54 списал не с "бензин С.В.", а с "бензин Саша".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер