Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Округлять ли сумму страховых взносов в декларации по УСН?

Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
2 февраля 2016 в 13:39
Здравствуйте!
ООО на УСН  (6%) с работниками.
Взносы платим с копейками, чтобы "копеечных переходов" в отчетах ПФР не было.
Возник вопрос при заполнении УСН декларации.
Суммы дохода за год округляются до полного рубля? 
У нас такая ситуация.

Например, доход за год 6371881 руб. 40 коп., значит, в декларации УСН (отбросив 40 коп) нужно поставить 6371881 руб.
Взносы за год (начислено и перечислено до копейки)  = 103815 руб. 61 коп.

В этом случае в декларации будет указан доход 6371881 руб
"Расход" ПФР = 103816 (если я правильно думаю), или лучше отбросить эти 61 копейки и в "расход" поставить 103815 руб?

Тогда как указывать страховые взносы в декларации по УСН, если по сути запятые и точки не предусмотрены? Получается будет недоимка по взносам, если я округлю взносы или переплата, если я отброшу копейки.
Подскажите, пожалуйста,  как быть , чтобы всё правильно сделатьОх!
Ann-Nancy  53 413 баллов, г. Благовещенск
2 февраля 2016 в 14:05
5 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Все значения в декларации по УСН округляются по правилам математики.

Цитата (Приказ ФНС РФ от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@):II. Общие требования к порядку заполнения и представления Декларации
2.1.Все значения стоимостных показателей Декларации указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 копеек (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы).

Цитата (Елена_Саратов ):Получается будет недоимка по взносам, если я округлю взносы или переплата, если я отброшу копейки. 
Причем тут декларация и уплата взносов? Думаю  Налог по УСН администрирует налоговая, страховые взносы - пенсионный фонд. Декларация по УСН не является отчетом по уплаченным страховым взносам.
2 февраля 2016 в 14:11
Цитата (Елена_Саратов):Получается будет недоимка по взносам, если я округлю взносы или переплата, если я отброшу копейки.
Простите, неправильно, выразилась, получается, что я поставлю "больше" взносов на несколько копеек, чем есть на самом деле.... если округлю в большую сторону....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 413 баллов, г. Благовещенск
2 февраля 2016 в 14:15
Цитата (Елена_Саратов):Взносы за год (начислено и перечислено до копейки)  = 103815 руб. 61 коп.
В декларации должно быть - 103816 

Вы не ставите больше, чем есть на самом деле, вы, согласно требованиям законодательства, округляете.
2 февраля 2016 в 14:31
Спасибо Вам огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер