Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Невыплаченные проценты по займу

2 февраля 2016 в 14:16
Добрый день! ООО в 2013 взяли несколько процентных займов у учредителя под 9% годовых. По договору мы обязаны выплить в первую очередь проценты. В декабре 2015 мы уплатили основной долг по указанию директрора, а проценты так и осталисть не уплаченными. Думаю надо уплать % и НДФЛ, но не знаю чем аргументировать, руководитель уверен что никаких последствий со стороны ИФНС не будет. Так ли это? Какие могут быть последствия для нас?  Спасибо.
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
2 февраля 2016 в 14:45
Цитата (То):Думаю надо уплать % и НДФЛ
Здравствуйте. Какой именно НДФЛ вы имеете ввиду? С кого удержать и заплатить ?
2 февраля 2016 в 14:57
Нет НДФЛ я знаю мы сами уплачиваем. Я тоже считаю надо уплатить %, а руководитель не хочет ему жалко средств на налоги, вот и ищу аргументы чтобы убедить его сделать это.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
2 февраля 2016 в 15:04
Цитата (То):Нет НДФЛ я знаю мы сами уплачиваем.
А какой НДФЛ вы сами уплачиваете ? Поясните пожалуйста. У кого вы удерживаете как налоговый агент налог на доходы физлиц и по какому основанию?
2 февраля 2016 в 15:23
По договору займа мы начисляли ежемесячно проценты, теперь если мы их выплатим ФЛ то мы должны исчислить и удержать ндфл у налогоплательщика (займодавца)
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
2 февраля 2016 в 15:29
Цитата (То):По договору займа мы начисляли ежемесячно проценты, теперь если мы их выплатим ФЛ то мы должны исчислить и удержать ндфл у налогоплательщика (займодавца)
Ну смотрите. Материальная выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными им от организаций или индивидуальных предпринимателей, определяется (п. 2 ст. 212 НК РФ):

по рублевым займам (кредитам) — как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования (8,25%), установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, рассчитанной по условиям договора займа (кредитного договора);

при ставке 8,25 это 5,5 %

при ставке 11 это 7,33

А у вас ставка 9%. так откуда материальная выгода то?
2 февраля 2016 в 15:51
А разве начисленные и выплаченные проценты не являются облагаемым доходом фл ? в ст.208 написано % облагаются налогом
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
2 февраля 2016 в 16:06
22 балла Добавить баллы
Цитата (То):А разве начисленные и выплаченные проценты не являются облагаемым доходом фл ? в ст.208 написано % облагаются налогом
Да конечно, извините меня. Это же вы заемщик. Организация, которая получила заем от физического лица (в том числе от своего учредителя или от работника) и выплачивает ему проценты, признается налоговым агентом по НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Поэтому при фактической выплате процентов заимодавцу или по его поручению третьим лицам заемщик должен удерживать НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

А у меня в голове что вы заимодавец. извините. Все верно.

Теперь сначала. Вас беспокоит вопрос: Думаю надо уплать % и НДФЛ, но не знаю чем аргументировать, руководитель уверен что никаких последствий со стороны ИФНС не будет. Так ли это? Какие могут быть последствия для нас?  Спасибо.

Вас беспокоит тот момент что вы уплатите проценты а налог не удержите ? Или последствия если проценты вообще не оплатите?
2 февраля 2016 в 16:39
Последствия меня интересуют если мы ничего не  уплатим.
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
2 февраля 2016 в 16:42
Цитата (То):Последствия меня интересуют если мы ничего не  уплатим.
Их не регулирует НК РФ  Учредитель имеет право простить вам этот долг, тогда будет доход у вас, да и то при определенных условиях.
2 февраля 2016 в 17:13
а я думала что ифнс наш р/с проверит и займодавцу начислит что нибудь
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
2 февраля 2016 в 17:17
Цитата (То):и займодавцу начислит что нибудь
За что? Он понес расход в виде этого займа. Где тут его выгода то ?
2 февраля 2016 в 17:20
а ифнс может запросить договор займа?
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
3 февраля 2016 в 09:43
Цитата (То):а ифнс может запросить договор займа?
Здравствуйте. Теоретически может ( ст. 31 НК РФ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер