Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в доходах на УСН (6%) предоставленного займа

2 февраля 2016 в 14:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для декларации УСН 6% "Доходы" считать ли ДОХОДОМ входящую сумму предоставленного ООО денежного займа от другого юридического лица по договору займа, и считать ли РАСХОДОМ оплату процентов и самого кредита по этому кредитному займу?
Гражданка Шилова  166 302 балла
2 февраля 2016 в 14:52
55 баллов Добавить баллы
Цитата (Олеся Гаер):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для декларации УСН 6% "Доходы" считать ли ДОХОДОМ входящую сумму предоставленного ООО денежного займа от другого юридического лица по договору займа, и считать ли РАСХОДОМ оплату процентов и самого кредита по этому кредитному займу?
Здравствуйте!
Полученный заем(кредит) не является доходом, также как и возвращенный - расходом.
Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов):1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Проценты по кредиту принимаете в расходы на основании
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
2 февраля 2016 в 15:09
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
тут уже НЕ 6%, а 15% верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 653 балла, г. Благовещенск
2 февраля 2016 в 15:11
Добрый день!
Цитата (Олеся Гаер):тут уже НЕ 6%, а 15% верно?
При системе УСН "Доход" расходы для цели исчисления налога не учитываются.
Nataly S Консультант
2 февраля 2016 в 15:14
Здравствуйте.
Цитата (Олеся Гаер):тут уже НЕ 6%, а 15% верно?
При УСН 6% расходов не бывает в принципе.
Полученные заемные средства не являются доходом (см выше ссылку на статью 251 НК, которую привела Инна).
Поэтому в данном случае у ООО не будет ни доходов, ни расходов. Операция по получению и возврату займа не отражается ни в КДиР, ни в декларации по УСН.
2 февраля 2016 в 15:33
Спасибо за ответы! Вы очень помогли! 
Еще вопрос, возврат денежных средств от поставщика я тоже не беру в доходы? (не оказалось нужного количества товара у поставщика)
Гражданка Шилова  166 302 балла
2 февраля 2016 в 15:44
Цитата (Олеся Гаер):возврат денежных средств от поставщика я тоже не беру в доходы? (не оказалось нужного количества товара у поставщика)
Не учитываете, поскольку они не соответствуют критериям доходов
Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов):1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Кирилл Кувалкин  7 681 балл, г. Екатеринбург
2 февраля 2016 в 15:53
28 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Гражданка Шилова):Не учитываете, поскольку они не соответствуют критериям доходов
Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов):1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
У вас старая редакция Кодекса.

Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов):1.При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)
Гражданка Шилова  166 302 балла
2 февраля 2016 в 15:57
Спасибо за поправку, Кирилл!Аплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер