Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пометка на патенте у иностранца о работе у физического лица

2 февраля 2016 в 15:39
Добрый день уважаемые форумчане!
Сегодня к нам ( в ООО) пришел устраиваться гр. Узбекистана. На патенте отметка: работа у ФЛ.
Говорит по русски плохо, но я поняла, что ему нужно переделать патент, чтобы работать у ЮЛ.
Для этого он просит заключить с ним трудовой договор, он его отнесет в ФМС.
До ФМС я дозвонится никак не могу.
Кто - нибудь с этим сталкивался? До этого к нам приходили иностранцы сразу с пометкой работ у ЮЛ/ИП
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
2 февраля 2016 в 15:50
Здравствуйте.
В начале 2015 года ФМС (в т.ч. ММЦ "Сахарово") сказали не обращать внимание.
Заработает не раньше чем патенты с указанием профессии (законом предусмотрено, но не попадалось) и то только для новых оформлений. Только если установлено ограничение на уровне субъекта РФ, текст "у ФЛ" сработает, условная должность "помощник по хозяйству" (при этом если указана должность "маляр", то ФЛ может нанять его как маляра, но не может как, допустим, садовника).

Дайте, пусть исправит. Это даже лучшеУлыбаюсь
2 февраля 2016 в 16:25
Но если мы сейчас оформить трудовой договор, то получается мы нарушили и приняли его с патентом для работы у ФЛ.
Какой то прям оксюморон не иначе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
2 февраля 2016 в 19:44
28 баллов Добавить баллы
Это ещё было в начале 2015 года, не то бланки не то программу не успели поменять, и ФМС с миграционным центрами сказало что не надо, но и принимала исправления по желанию.

Это задел в Законе 
Цитата (П. 16 ст. 13³ ФЗ " О правовом положении иностранных граждан"):В случае принятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта Российской Федерации, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта Российской Федерации трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.
Цитата (п.15):В случае необходимости осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, данный иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком патенте.
Сейчас профессии не указываются! в патенте. Похоже что и не будет в ближайшее время.
Пункт оставили ввиду того что это самостоятельный вариант.
kastorna  7 баллов
4 февраля 2016 в 11:01
У моих иностранчиков у всех в патентах стоит должность. Последний патент в середине ноября 2015 получали.
Лучше в ФМС уточнить про замену патента. Но то что нельзя принять в ООО или ИП иностранца с патентом, предусматривающим работу у ФЛ - это точно нельзя.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
4 февраля 2016 в 11:10
Уточните пожалуйста субъект РФ.
В любом случае, не коснётся патентов, полученных ранее... даты. Только какой?
4 февраля 2016 в 15:21
Сегодня была в УФМС.
Должность у нашего иностранца кстати стоит в патенте.
И да, сказали, пусть переоформит патент на ЮЛ. Трудовой договор никакой не нужен, только ОКВЭД вашей организации. 
А потом можно будет принять исключительно на ту должность, что указна в патенте.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер