Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерские проводки при дарении части доли УК новому учредителю

Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
2 февраля 2016 в 16:18
Добрый день!

в ООО УСНО Д-Р, один учредитель - 100%УК, написал заявление, что он передает путем дарения 50% доли в УК, номинальной стоимостью 5000,00 руб. другому физическому лицу. Составлен у нотариуса договор дарения, где указано, что первый учредитель подарил долю в размере 50% т.е. 5000,00 руб.. Все оформлено в ИФНС, теперь два учредителя в ООО, у которых по 5000,00 руб. доли.

Какие бухгалтерские проводки при этом нужно сделать?
Наталия-главбух  27 560 баллов, г. Сургут
2 февраля 2016 в 16:30
Добрый день! Делаете внутреннюю проводку на 80 счёте, т.е. в аналитическом учёте.
Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
2 февраля 2016 в 16:33
Наталия, спасибо! 

т.е. в принципе и все тогда получается, больше от бухгалтера ничего не нужно? Физическое лицо (одаряемый) самостоятельно исчисляет и оплачивает НДФЛ с подаренной доли?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталия-главбух  27 560 баллов, г. Сургут
2 февраля 2016 в 17:37
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Олюшкина):т.е. в принципе и все тогда получается, больше от бухгалтера ничего не нужно? Физическое лицо (одаряемый) самостоятельно исчисляет и оплачивает НДФЛ с подаренной доли?
В этом случае ООО не является налоговым агентом. Одаряемый самостоятельно декларирует доход, подав в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным, декларацию по форме 3-НДФЛ, исчисляет и уплачивает НДФЛ в срок до 15 июля года, следующего за отчетным исходя из рыночной стоимости доли (пп.7 п. 1 и 2 ст. 228 НК РФ).
Если интересно узнать про то, как определяется рыночная стоимость доли УК, почитайте обсуждение здесь:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9740
Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
2 февраля 2016 в 20:31
Что-то из темы, как рассчитать рыночную стоимость не очень понятно. Исходя из переписки, предлагается указать сумму как в договоре дарения. У нас это 5000,00, про действительную стоимость доли в договоре нигде не указано, даже и не знаю нужно ли ее рассчитывать на дату продажи все-таки или нет.
Наталия-главбух  27 560 баллов, г. Сургут
2 февраля 2016 в 20:53
Цитата (Олюшкина):Что-то из темы, как рассчитать рыночную стоимость не очень понятно. Исходя из переписки, предлагается указать сумму как в договоре дарения. У нас это 5000,00, про действительную стоимость доли в договоре нигде не указано, даже и не знаю нужно ли ее рассчитывать на дату продажи все-таки или нет.
Письмо Федеральной налоговой службы № БС-4-11/25718 от 11.12.2014
НДФЛ: договор дарения доли в уставном капитале

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ от 02.12.2014 № 03-04-07/61655 по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договора дарения доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью между физическими лицами.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный государственный советник РФ II класса С.Л. Бондарчук

Приложение
Письмо
Министерства финансов РФ
от 02.12.2014 № 03-04-07/61655

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договора дарения доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью между физическими лицами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 2 статьи 93 Гражданского кодекса РФ продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее - общество) третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.
Доход в виде экономической выгоды от полученного дара подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
Если доходы от дарения не освобождаются от налогообложения в соответствии с указанным пунктом, величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды (дохода) определяется рыночной стоимостью полученного дара.
За рыночную стоимость подаренной доли может быть принята действительная стоимость доли участника общества, соответствующая части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру полученной доли.
Чистые активы общества представляют собой разницу между балансовой стоимостью активов, принимаемых к расчету, и обязательствами (массивами) общества, принимаемыми к расчету. При этом стоимость чистых активов в отдельные периоды деятельности организации может уменьшаться и даже принимать отрицательные значения, однако это не означает отсутствие рыночной стоимости бизнеса и, соответственно, стоимости отчуждаемой доли в уставном капитале организации.
Балансовая стоимость активов и обязательств организации вследствие инфляции, используемых методов бухгалтерского учета, наличия у организации "скрытых" и "мнимых" активов и обязательств и других факторов может существенно отличаться от рыночной стоимости.
Таким образом, при отсутствии оснований считать, что действительная стоимость доли в уставном капитале общества не соответствует рыночной стоимости, доход в виде полученной в дар такой доли может рассчитываться исходя из стоимости чистых активов, определяемых по данным бухгалтерского учета общества.
Вместе с тем, рыночная оценка стоимости полученной в дар доли в уставном капитале общества может быть установлена физическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком), в рамках Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". В случае предоставления налогоплательщиком отчета об оценке объекта оценки, подготовленного оценщиком в порядке, предусмотренном данным законом, стоимость доли в уставном капитале общества, установленная оценщиком, должна учитываться при определении налоговой базы.


Директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ И.В.Трунин
Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
2 февраля 2016 в 22:13
Извините, за кучу вопросов....

А вот еще один вопросик, а что делать, если стоимость ЧА на дату продажи отрицательная? Как Вы поняли, как тогда нужно определить рыночную стоимость доли? Оценщика физическое лицо, я думаю, не будет точно нанимать.

Спасибо большое!
Наталия-главбух  27 560 баллов, г. Сургут
2 февраля 2016 в 23:07
Цитата (Олюшкина):...А вот еще один вопросик, а что делать, если стоимость ЧА на дату продажи отрицательная? Как Вы поняли, как тогда нужно определить рыночную стоимость доли? Оценщика физическое лицо, я думаю, не будет точно нанимать.
Почитала некоторые судебные решения, но там речь идёт о выходе участника из состава учредителей при отрицательном размере чистых активов (Постановления ФАС  ВСО от 12.02. 2008 г. N А78-3174/2004-Ф02-59/2008, ФАС СЗО  от 30.07.2008 по делу N А56-42654/2005), так там этот участник не получал ничего...
Думаю, что без оценщика рыночную стоимость нельзя брать менее, чем 5000 рублей. Рискованно для физического лица (одариваемого).
Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
3 февраля 2016 в 08:10
Наталия, спасибо большое за ответы. Наверное пусть физическое лицо так и укажет 5000,00, еще спрошу у налоговиков самих.

Спасибо Вам большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер