Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Открытие спецсчета при использовании платежного терминала

2 февраля 2016 в 17:16
Доброго времени суток!!!

Имеем: ИП - УСН (доходы минус расходы)
Деятельность: Интернет-магазин

На данный момент есть действующая/рабочая/зарегистрированная в законодательном порядке - ККМ...
Собираемся у банка, где открыт р/сч. ИП взять платежный терминал, для приема по картам...

Понятное дело - что суммы принятые через терминал нужно будет пробивать по кассе - суть не в этом...

Где-то слышал, что для б/н расчетов по банковским картам через терминал - необходимо открывать спец./счет...
При предложении от сотрудников банка взять платежный терминал - задали им этот вопрос - они утверждают, что это не так, и все средства будут поступать на основной счет ИП - и никакого спец/счета не нужно...

Все таки хочется узнать - нужно ли для приема расчетов по картам открывать спец.счет; и "что он такое" - какое имеет отличии от основного?!
Помогите плиз разобраться!!!
100sh  55 665 баллов, г. Пермь
3 февраля 2016 в 10:12
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Слово терминал имеет несколько значений. В вашем случае вы путаете платёжный терминал и платёжный терминал. Улыбаюсь

Это два разных устройства. Вы хотите установить платёжный терминал банка, то есть устройство для приёма платежей платёжными картами. Обычно терминал предоставляется банком, оказывающим услугу эквайринга.

В другом значении "платёжный терминал" это устройство самообслуживания для приёма наличных денег с целью совершения платежей в пользу различных поставщиков услуг.

Цитата:Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
...
6) платежный терминал - устройство для приема платежным агентом от плательщика денежных средств, функционирующее в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица платежного агента.
Вот, во втором значении платёжные терминалы используются платёжными агентами. И именно у платёжных агентов есть обязанность осуществлять платежи через спецсчета.

В вашем случае никакого спецсчёта открывать не надо. Банк-эквайер будет перечислять денежные средства по покупкам, оплаченным платёжными картами, за вычетом своего вознаграждения на обычный расчётный счёт.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер