Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Наименование должности для работника шиномонтажа

Анюточка 05 (автор вопроса)  20 баллов, г. Дзержинск
2 февраля 2016 в 19:23
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, как мне правильно записать должность сотрудника в трудовом договоре при оформлении на работу.
Деятельность у ИП шиномонтаж.
Заранее спасибо!
3 февраля 2016 в 11:33
Добрый день.
По ЕТКС (см. 33 выпуск) такая профессия называется "Монтировщик шин":
Цитата:Монтировщик шин
§ 28. Монтировщик шин 2-го разряда
Характеристика работ. Ведение процесса монтажа шин с губчатой камерой, а также монтажа и демонтажа колес размером до 12 x 20 автомобилей или дорожно-строительных машин различных марок с помощью специальных приспособлений и инструментов. Подбор по видам, размерам и назначению: бандажей, колец и покрышек в соответствии с губчатой камерой. Одевание шины на бандаж с помощью специальных приспособлений. Исправление (шероховка и др.) дефектных мест. Накачивание и подкачивание шин воздухом на ходовых машинах, проверка давления воздуха в шинах по манометру; определение годности покрышек, камер и дисков для дальнейшей эксплуатации или необходимости их ремонта.
Должен знать: приемы монтажа шин с губчатой камерой, а также монтажа и демонтажа колес автомобилей или дорожно-строительных машин различных марок; конструкцию, размеры и назначение бандажей, колец, покрышек и камер; нормы давления воздуха в шинах разных размеров и типов; правила их эксплуатации и хранения; нормы пробега покрышек; типичные повреждения шин и камер; правила пользования измерительными приборами, рабочими инструментами и приспособлениями.
§ 29. Монтировщик шин 3-го разряда
Характеристика работ. Ведение процесса монтажа шин с губчатой камерой, а также монтаже и демонтаже колес (размером 12 x 20 и выше) автомобилей или дорожно-строительных машин различных марок с помощью специальных приспособлений и инструментов.
Должен знать: способы монтажа шин, а также монтажа и демонтажа колес; конструкцию, размеры и назначение шин и колес; устройство применяемых приспособлений и контрольно-измерительных приборов; технические требования, предъявляемые к качеству шин.
§ 30. Монтировщик шин 4-го разряда
Характеристика работ. Ведение технологического процесса монтажа автошин и шин специального назначения на станках в автоматическом и ручном режимах с пульта управления. Подготовка поверхности камеры и внутренней поверхности покрышки путем ручного талькирования или промазки эмульсией на специальной установке. Визуальный контроль за качеством закладки (расправления) и степенью поддувки камер. При монтаже легковых шин во избежание дисбаланса - ручная ориентировка вентиля камеры против легкой точки покрышки.
Должен знать: технологический процесс монтажа (комплектовки) шин; требования к качеству покрышек и камер, а также шин в эксплуатации; устройство и принцип работы комплектовочных станков в ручном и автоматическом режимах, контрольно-измерительных приборов.
3 февраля 2016 в 12:44
Добрый день!
Огромное спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, должна ли я изменить должность у уже ранее принятого автослесаря? Если да, то какими документами я должна это провести?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 февраля 2016 в 12:58
А по какой причине Вы хотите изменить название? Работник недоволен или кто-то при проверке сделал вам замечание?
Эта профессия, насколько я понимаю, не включена в Списки № 1 и № 2, поэтому неукоснительное соответствие формулировкам ЕТКС здесь не столь важно. Тем более, если в ШР и договоре с ним написано "автослесарь" (это всего лишь более широкое понятие, нежели монтировщик шин, потому что автослесарь в числе прочих должен уметь выполнять и такую работу тоже).
3 февраля 2016 в 14:15
Цитата (Al-ra5):А по какой причине Вы хотите изменить название? Работник недоволен или кто-то при проверке сделал вам замечание?
Эта профессия, насколько я понимаю, не включена в Списки № 1 и № 2, поэтому неукоснительное соответствие формулировкам ЕТКС здесь не столь важно. Тем более, если в ШР и договоре с ним написано "автослесарь" (это всего лишь более широкое понятие, нежели монтировщик шин, потому что автослесарь в числе прочих должен уметь выполнять и такую работу тоже).
Я прочитала,что с 1 января 2016г. за шаблонные договора Трудовая инспекция будет накладывать штраф в размере 50 тысяч рублей. В трудовом договоре должность должна быть прописана в соответствии с  ЕТКС. Поэтому у меня и возникли вопросы. А ИП обязательно разрабатывать штатное расписание?
4 февраля 2016 в 10:12
Где прочли? Я что-то пропустила?
Профессия слесаря по ремонту автомобилей есть в ЕТКС и если трудовые функции, прописанные в трудовом договоре или в рабочей инструкции, соответствуют этой должности, а также тому, что работник выполняет на самом деле, наказывать вас не за что.
4 февраля 2016 в 14:10
Цитата (Al-ra5):Где прочли? Я что-то пропустила?
Профессия слесаря по ремонту автомобилей есть в ЕТКС и если трудовые функции, прописанные в трудовом договоре или в рабочей инструкции, соответствуют этой должности, а также тому, что работник выполняет на самом деле, наказывать вас не за что.
В газете "Учет.Налоги.Право. № 3" была статья о шаблонных трудовых договорах и штрафах. Я кратко себе выписала, на что нужно сделать акцент в трудовом договоре, и небольшая заминка произошла с должностью, так как никак не могла отыскать в ЕТКС соответствующую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер