Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете ООО на ОСНО отразить возмещение расходов по уплате госпошлины за регистрацию договора аренды?

2 февраля 2016 в 22:04
Здравствуйте!
ООО на ОСНО. Был заключен договор аренды на 3 года и зарегистрирован в Управление Федеральной службы государственной регистрации. На регистрацию подавал арендодатель. Гос.пошлину за гос.регистрацию платил арендодатель. Наше ООО - арендатор. В договоре аренды есть условие, что все расходы по регистрации мы возмещаем арендодателю. Наше ООО оплатила счет на возмещение гос.пошлины за регистрацию договора аренды. Как и на основании каких документов отразить это все в бух. учете? (Вопрос удалён модератором) Ведь арендодатель кроме счета на возмещение гос.пошлины и договора аренды ни каких документов не предоставил.
Юлия Радская Модератор
2 февраля 2016 в 22:06
Цитата (Юлия 220):Здравствуйте!
ООО на ОСНО. Был заключен договор аренды на 3 года и зарегистрирован в Управление Федеральной службы государственной регистрации. На регистрацию подавал арендодатель. Гос.пошлину за гос.регистрацию платил арендодатель. Наше ООО - арендатор. В договоре аренды есть условие, что все расходы по регистрации мы возмещаем арендодателю. Наше ООО оплатила счет на возмещение гос.пошлины за регистрацию договора аренды. Как и на основании каких документов отразить это все в бух.и налоговом учете? Ведь арендодатель кроме счета на возмещение гос.пошлины и договора аренды ни каких документов не предоставил.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
5 февраля 2016 в 23:16
Цитата (Юлия 220):Здравствуйте!
ООО на ОСНО. Был заключен договор аренды на 3 года и зарегистрирован в Управление Федеральной службы государственной регистрации. На регистрацию подавал арендодатель. Гос.пошлину за гос.регистрацию платил арендодатель. Наше ООО - арендатор. В договоре аренды есть условие, что все расходы по регистрации мы возмещаем арендодателю. Наше ООО оплатила счет на возмещение гос.пошлины за регистрацию договора аренды. Как и на основании каких документов отразить это все в бух. учете? (Вопрос удалён модератором) Ведь арендодатель кроме счета на возмещение гос.пошлины и договора аренды ни каких документов не предоставил.
Добрый вечер!

Вам нужно помимо счета и договора аренды запросить у арендодателя копию платежного документа об оплате госпошлины.

Данный расход учитывается также, как и арендная плата, например, в составе расходов по обычным видам деятельности, т.е. на счете 20, 25, 26, 44 (п. 5 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов).
7 февраля 2016 в 18:40
Спасибо большое! Очень помогли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер