Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли внереализационным доходом ИП на УСН (доходы) отсутствие арендной платы за помещение?

slaev (автор вопроса)  94 балла, г. Санкт-Петербург
2 февраля 2016 в 22:44
Добрый вечер!
Искал подобную тему на форуме, но не нашел.
Я  - будущий ИП на УСН-Доходы. Сфера бизнеса - свадебные аксессуары, организация мероприятий. 
Первое время планирую работать в своей квартире, соответственно без оплаты аренды
Наслышан, что отсутствие арендной платы за помещение - это внереализационный доход предпринимателя. 
И если это так, то необходимо его учитывать для налогообложения.

Если я правильно рассуждаю, то уточните, каким образом считается и оплачивается данный вид "дохода".
Спасибо.
Nataly S Консультант
2 февраля 2016 в 22:59
Здравствуйте.
Цитата (slaev):Первое время планирую работать в своей квартире, соответственно без оплаты аренды. 
Наслышан, что отсутствие арендной платы за помещение - это внереализационный доход предпринимателя. 
И если это так, то необходимо его учитывать для налогообложения.
Использование собственного имущества в предпринимательских целях не образует дохода у предпринимателя. Он не арендует у себя помещение.

В случае безвозмездной аренды (ссуды) помещения у другого физлица или юрлица у ИП возникает внереализационный доход, подлежащий налогообложению (статья 251 НК). Но это не Ваш случай.
slaev (автор вопроса)  94 балла, г. Санкт-Петербург
2 февраля 2016 в 23:14
Спасибо за подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
2 февраля 2016 в 23:21
На всякий случай дополню: прежде чем использовать квартиру в предпринимательской деятельности, хорошо подумайте.

Во-первых, имеются ограничения на использование жилого помещения.
Во-вторых,  если в будущем соберетесь продавать квартиру, которая использовалась в предпринимательской деятельности, не сможете уменьшить доходы от ее продажи на покупную стоимость квартиры. Потери при этом могут оказаться значительно выше дохода от использования квартиры.

Для получения более подробной информации (если таковая понадобится) создайте, пожалуйста новую тему.
slaev (автор вопроса)  94 балла, г. Санкт-Петербург
2 февраля 2016 в 23:50
Цитата (Nataly S):не сможете уменьшить доходы от ее продажи на покупную стоимость квартиры
Спасибо за дополнение. Не могу только понять ваш комментарий. А в каком разделе мне задать этот вопрос, если в данной ветке по правилам нельзя?
Nataly S Консультант
3 февраля 2016 в 00:21
Если разместите свой вопрос в разделе Индивидуальные предприниматели, то не ошибетесь. Улыбаюсь
slaev (автор вопроса)  94 балла, г. Санкт-Петербург
3 февраля 2016 в 01:47
Хорошо, сейчас задам! А эту тему здесь можно закрыть. )
Ирина Ротнова Модератор
3 февраля 2016 в 07:15
Цитата (slaev):Хорошо, сейчас задам! А эту тему здесь можно закрыть. )
Добрый день!
Тему закрываю по просьбе автора.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер