Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на УСН приобрело станки: нужно ли уплачивать налог на имущество?

3 февраля 2016 в 12:30
Добрый день уважаемые форумчане.
ООО "Ромашка" на УСН 15%. В октябре 2015 года был приобретен станок для обработки изготавливаемых изделий стоимостью 600 т.р. Станок почему то не введен в эксплуатацию, хотя на нем уже работают. Подскажите как правильно его учесть и нужно ли платить за него налог на имущество?
Буду благодарна за советы.
100sh  55 143 балла, г. Пермь
3 февраля 2016 в 12:48
67 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Плательщики УСН не платят налог на имущество организаций.
Платят только с некоторых видов недвижимого имущества, к которому станки явно не относятся
 
Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения

Статья 346.11. Общие положения

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
3 февраля 2016 в 13:29
Цитата (100sh):налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом)
Спасибо. Я так понимаю, что на УСН мы не должны платить налог на имущество, кроме тех случаев, когда ОС будет являться недвижимостью?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  55 143 балла, г. Пермь
3 февраля 2016 в 13:38
Верно.

Да, и недвижимость не всякая, а только та, по которой налоговая база определяется как кадастровая стоимость и объект включен региональными властями в перечень административно-деловых и торговых центров.

http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/4/8504
3 февраля 2016 в 13:39
Цитата (100sh):Верно.
Большое спасибо за подсказку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер