Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ООО сдавать бухгалтерскую отчетность при регистрации компании после 30 сентября?

3 февраля 2016 в 13:46
Здравствуйте!
Гос.регистрация компании произведена после 30 сентября 2015г. Нужно ли сдавать годовую бух.отчетность за 2015 год?
Ольга Рогова  235 077 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 февраля 2016 в 14:00
32 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (ElenaGen):Здравствуйте!
Гос.регистрация компании произведена после 30 сентября 2015г. Нужно ли сдавать годовую бух.отчетность за 2015 год?
Согласно п.3 ст.15 Федерального закона № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" - годовую бух.отчетность за 2015 год  сдавать не нужно.
Ваш период будет с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.
Цитата (Статья 15. Отчетный период, отчетная дата. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете):1.Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.
2.Первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по 31 декабря того же календарного года включительно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и (или) федеральными стандартами.
3.В случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.
4.Отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.
5.Первым отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.
6.Датой, на которую составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность (отчетной датой), является последний календарный день отчетного периода, за исключением случаев реорганизации и ликвидации юридического лица.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
3 февраля 2016 в 14:16
27 баллов Добавить баллы
Согласно ст. 15 Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (последняя редакция от 4 ноября 2014 г.) если государственная регистрация организации произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом государственной регистрации, включительно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 февраля 2016 в 13:57
Добрый день.
Компания на УСН, работников в штате пока нет и деятельность пока тоже не ведется. Нужно ли сдавать отчеты по фондам и упрощенную декларацию в ИФНС?
Какая ответственность за несвоевременную сдачу нулевого отчета 4-ФСС за 2015г?
Заранее спасибо за ответы.
Ольга Рогова  235 077 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 февраля 2016 в 14:43
24 балла Добавить баллы
4 февраля 2016 в 14:46
Цитата (nicol011160):Согласно ст. 15 Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (последняя редакция от 4 ноября 2014 г.) если государственная регистрация организации произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом государственной регистрации, включительно.
Журнал Главбух пишет, что это не обязанность, а наше право...Я не очень понимаю почему... Если порядок и сроки сдачи отчетности установлены ФЗ, то почему право???

Вот цитата из журнала:
Если компания зарегистрирована в конце года (в конце 2014 года), то, возможно, в 2015 году вам не нужно готовить и сдавать бухгалтерскую отчетность. Дело в том, что для вновь созданных компаний предусмотрено специальное правило. А именно: если вы зарегистрировали фирму после 30 сентября, то можете выбрать, что в целях бухучета будет для вас первым отчетным периодом — время с даты государственной регистрации по 31 декабря года, в котором произведена государственная регистрация, включительно. Или период с даты государственной регистрации по 31 декабря года, следующего за годом государственной регистрации, включительно (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, далее — Закон № 402-ФЗ).
Например, если вы зарегистрировались 25 ноября 2014 года, то сдавать бухгалтерскую отчетность вы можете только в 2016 году, по итогам 2015 года. А по окончании 2014 года готовить бухгалтерскую отчетность нет необходимости. Но, повторимся, вы сами решаете, пользоваться данным правом или нет. Выбранный порядок пропишите в учетной политике компании для целей бухучета или утвердите отдельным внутрифирменным приказом руководителя.
4 февраля 2016 в 15:42
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер