Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата проезда от места жительства до места нахождения организации

3 февраля 2016 в 14:31
Добрый день!
Фирма зарегистрирована в одном городе(А), а учредитель и ген.директор проживают в другом городе (Б).
По мере необходимости для решения текущих вопросов ген.директор и учредитель (тоже сотрудник орг) прилетают в город А. Так же могут из города А отправиться в командировку в город В.
При принятии к учету расходов на проезд из города А в город В более менее все ясно ( командировка), то при принятии расходов из города Б в город А у меня недопонимание. Могу ли я проезд из города А в город Б также отразить командировкой или нужно как-то иначе делать?
БухОнлайн Редакция
4 февраля 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ВАС РФ: компенсация проезда «вахтовиков» от места жительства до места сбора страховыми взносами не облагается 10 апреля 2014
Разъяснен порядок учета расходов и начисления НДФЛ в случае проезда работников из командировки в отпуск и наоборот 3 декабря 2013
ФСС высказался о начислении страховых взносов на различные выплаты в пользу работников в сложных ситуациях 23 апреля 2015
Оплата жилья «вахтовикам» не облагается ЕСН и НДФЛ 29 апреля 2009

Вопросы на форуме
Оплата проезда с места работы до дома (в ночное время) 29 апреля 2015
Оплата проезда к месту командировки из дома 27 мая 2014
Оплата проезда от места проведения отпуска 14 декабря 2013
Оплата проезда в командировку 23 марта 2015

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 25 ноября 2010
НКК Консультант
10 февраля 2016 в 21:01
Цитата (Начинающий1):Добрый день!
Фирма зарегистрирована в одном городе(А), а учредитель и ген.директор проживают в другом городе (Б).
По мере необходимости для решения текущих вопросов ген.директор и учредитель (тоже сотрудник орг) прилетают в город А. Так же могут из города А отправиться в командировку в город В.
При принятии к учету расходов на проезд из города А в город В более менее все ясно ( командировка), то при принятии расходов из города Б в город А у меня недопонимание. Могу ли я проезд из города А в город Б также отразить командировкой или нужно как-то иначе делать?
Добрый вечер!

Вообще странная ситуация, так как местонахождение организации должно совпадать с местонахождением ее постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ), т.е. руководителя, чего в данном случае не наблюдается.

Если вывести руководителя за скобки, то проезд любого другого работника от "Б" до "А" можно оформить командировкой, если у Вас с указанными сотрудниками оформлены трудовые договора с условием о дистанционной работе (глава 49.1 ТК РФ; Письмо Минфина России от 08.08.2013 N 03-03-06/1/31945), либо в городе "Б" открыто обособленное подразделение, в котором и оформлены данные сотрудники.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 февраля 2016 в 22:00
Цитата (НКК):Вообще странная ситуация
Просто один учредитель из города А, другой из города Б. Только ген.дир. и второй учредитель из город Б (они муж и жена). Бухгалтерия в городе А. Остальные сотрудники - вахтовики.
НКК Консультант
11 февраля 2016 в 16:59
Цитата (Начинающий1):Просто один учредитель из города А, другой из города Б. Только ген.дир. и второй учредитель из город Б (они муж и жена). Бухгалтерия в городе А. Остальные сотрудники - вахтовики.
Добрый вечер!

Тогда с поездками Гендиректора из "Б" в "А", как я писал выше, могут возникнуть проблемы, если оформлять их в качестве командировок и учитывать в составе налоговых расходов.
Налоговики могут их снять как не соответствующие законодательству расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ).
11 февраля 2016 в 17:15
Цитата (НКК):Тогда с поездками Гендиректора из "Б" в "А", как я писал выше, могут возникнуть проблемы, если оформлять их в качестве командировок и учитывать в составе налоговых расходов.
А как тогда выйти из данной ситуации? Написать про дистанционный характер?
НКК Консультант
11 февраля 2016 в 18:29
Цитата (Начинающий1):А как тогда выйти из данной ситуации? Написать про дистанционный характер?
Добрый вечер!

Это не поможет.

Я уже выше писал, что в принципе не соответствует законодательству ситуация, когда место работы руководителя компании не соответствует адресу регистрации компании.

Поэтому учет поездок руководителя от места жительства в место регистрации компании и обратно при любом оформлении опасен с точки зрения возможных налоговых претензий.

Чью сторону займет суд в случае гипотетического разбирательства такого спора, предсказать не возьмусь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер