Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как откорректировать РСВ-1 и индивидуальные сведения в разных отчетных периодах при уменьшении суммы больничного?

3 февраля 2016 в 15:24
Здравствуйте. Помогите разобраться со следующей ситуацией.
В сентябре начислили б/лист . Были сданы отчеты за 3 кв.2015  в ФСС и ПФР. Позже выяснилось при перечислении денег из ФСС,что мы не правильно посчитали б/лист по одному сотруднику т.е завысили. В октябре все откорректировали пл начислениям в б/учете по человеку. Со сдачей 4 кв.2015 в ПФР возникла проблема как правильно эту корректировку отразить.В ПФР предлагают подать  уточненную РСВ-1 за 3 кв.2015,но тогда я не понимаю как при сдаче РСВ-1 за 4 кв.2015 у меня сойдется сума с Индивидуальными сведениями.
Когда едут взносы когда изменяется в РСВ стр.120  раздел 2.5.2. В моем же случае надо откорректировать сумму по стр.200 и 201,но как это сделать я не пойму.
Помогите разобраться.
KEGa  39 199 баллов, г. Екатеринбург
4 февраля 2016 в 08:20
1 балл Добавить баллы
Добрый день!
Строки 200 и 201 можно откорректировать только путем представления уточняющего РСВ-1 за 9 месяцев (после 1 января без раздела 6 и 2.5). Тогда в годовом расчете в графах 4-6 раздела 2.1 надо показать суммы без учета перерасчета сентября, а в графе 3 будут правильные суммы нарастающим итогом с начала года. При таком варианте строка 120 не заполняется.
Сведения по человеку исправить , приложив  к расчету за год раздел 6 за 9 месяцев с типом "корректирующая" с правильными суммами. В разделе 6 за год с типом "исходная" в строке 400 суммы выплат и база с учетом перерасчета (выровняет с стр.200 и 204 гр 3), в подразделе 6.6 сумма перерасчета взносов.

Если же заполнять строку 120 в годовом РСВ, тогда в  разделе 2.1 должны быть суммы без учета перерасчета, что приведет к расхождению с данными бух.учета (отрегулируется только сумма Всего к уплате в стр.130).
8 февраля 2016 в 12:55
Добрый день. Спасибо за консультацию.
Согласна на счет подачи РСВ-1 за 9 мес.2015 уточняющей,я так и сделала . Согласна также с уточнением по человеку ,но вот как исправить на практике 6 раздел сумму выплат по человеку не совсем поняла из представленной фразы : Сведения по человеку исправить , приложив  к расчету за год раздел 6 за 9 месяцев с типом "корректирующая" с правильными суммами. В разделе 6 за год с типом "исходная" в строке 400 суммы выплат и база с учетом перерасчета (выровняет с стр.200 и 204 гр 3), в подразделе 6.6 сумма перерасчета взносов.
Это наверное больше вопрос к ПФР,но они к сожалению мне не смогли подсказать ,как это сделать,если не изменяются страховые взносы при корректировке.Подскажите пожалуйста.Мне что надо набивать раздел 6 дважды при сдачи годового отчета за 2015 ?  Заполняя раздел 6,3  первый раз-  подаем корректировку с правильными суммами за 9 мес.2015, а второй раз- исходные сведения за 4 кв.2015 , так или я не права.Раздел 6.6 (Информация о корректирущих сведениях) надо отразить период и год (9 мес.2015),так как графа по взносам не изменяется?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
KEGa  39 199 баллов, г. Екатеринбург
8 февраля 2016 в 14:12
31 балл Добавить баллы
Я из первоначального описания проблемы не поняла, что перерасчета взносов нет и описала Вам действия для их корректировки. Но раз пересчет больничного не отразился на взносах, то корректирующие сведения на человека можно и не подавать, база ведь не меняется, а значит ни на что не влияет. 
Если же корректировать его  выплаты, то надо заполнить раздел 6 с типом "корректирующая" за 9 месяцев , поменять в подразделе 6.4 сумму в 4 графе подраздела 6.4. Сформировать пачку и имя ее отразить в подразделе 2.5.2 годового расчета. В исходных сведениях за год в подразделе 6.6 указать только 3 квартал и год, сумма  перерасчета нулевая.
11 февраля 2016 в 16:11
Спасибо за консультацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер