Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый агент по НДС

3 февраля 2016 в 17:35
Добрый день!
Получили счет от иностранного поставщика не зарегистрированного на территории РФ за участие в выставке на 1000 долларов. выставка пройдет в Америке. Мы получается налоговый агент. Подскажите, сколько мы должны оплатить по этому счету и НДС в бюджет:
1. 1000 $ поставщику и 180 НДС в бюджет
или
2. 1000 $*18/118=153 $ ндс в бюджет и поставщику 847 $, т.е удержать НДС из дохода...
в бюджет, конечно, перечислять по курсу в рублях...это я для простоты примера

никогда не сталкивалась...Спасибо!
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
3 февраля 2016 в 17:48
Добрый день.

А почему Вы решили, что место реализации услуг будет территория РФ?

Что касается Вашего вопроса, то допустимы оба варианта.
Вообще нужно удерживать из дохода (т.е. вариант 2 наиболее логичный), но если в договоре или счете НДС не выделен, то можно вести речь, что цена сформирована без НДС и поэтому НДС исчисляется сверху и он же удерживается (вариант 1).
3 февраля 2016 в 17:51
В соответствии со ст.148 НК РФ местом реализации работ (услуг) является территория Российской Федерации, если

4. покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ. Положения подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ применяются при

- оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; 

считаю, что участие в выставке-это рекламные услуги
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
3 февраля 2016 в 17:53
Цитата (yana_ya):считаю, что участие в выставке-это рекламные услуги
А где такое написано?
И в какой форме у Вас участие?
3 февраля 2016 в 17:58
это из кодекса...

размещение информации об оборудовании и т.д.
и плюс аренда стенда

вот что прочитала:
Если же в договоре отсутствует детализация стоимости отдельных видов услуг, то при определении места реализации комплекса услуг придётся руководствоваться мнением Минфина и квалифицировать услуги в целом, как рекламные
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
3 февраля 2016 в 18:19
Я понимаю, что про место реализации из Кодекса.

Однако хоть какое-то понятие рекламы присутствует в Главе 25 (в Главе 21 и в общей части НК нет).
Провести аналогию из Главы 25 для определения места реализации по НДС вовсе не факт, что уместно.

Впрочем, мы отклонились от заданного Вами вопроса, а на форуме это запрещено.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер