Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата взносов за иностранных граждан

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
3 февраля 2016 в 20:41
добрый день!
На работу устроили граждан Украины и Узбекистана. У них есть патент.
Если я правильно поняла то по фонду з/п удержание ндфл 30%
Пф 26%
Фсс 1.8
Ффомс 5.1

А фсс несчастный случай оплачивать не нужно. Верно?
Больше ничего.
Людмила Вла  8 баллов
3 февраля 2016 в 22:27
Для граждан Украины

НДФЛ-30% (для нерезидентов),
ПФ-22% 
ФСС-1,8%
ФФОМС-0%
ФСС (несч случай)-%, установленный для вашего предприятия
ЛюдмилаП  22 930 баллов
4 февраля 2016 в 08:14
6 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):У них есть патент. Если я правильно поняла то по фонду з/п удержание ндфл 30%
Для нерезидентов с патентами в НК сделано исключение: ставка НДФЛ для них 13% с первого дня трудоустройства.

Ст.224 НК

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
...
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

Статья 227.1 введена в НК законом 368-ФЗ от 24.11.2014 и действует с 01.01.2015. Она как раз про особенности трудоустройства ИГ с патентами. Ознакомьтесь с ней обязательно, т.к. в ней описан порядок зачета фиксированных платежей по патентам при расчете НДФЛ работодателем. Он довольно сложен: нужно ежегодно получать от ИФНС уведомление на право такого зачета. И вообще иностранцы с патентами для бухгалтеров головная боль. Кроме получения ежегодных уведомлений и зачетов фиксированных платежей еще нужно помнить что:
- работать ИГ может только в том регионе, где выдан патент и по той специальности, что указана в патенте, ч.4.2 ст.13 115-ФЗ от 25.07.2002;
- что ИГ должен своевременно предоставлять квитанции по уплате фиксированных платежей по НДФЛ, т.к. патент автоматически прекращает действие со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен фиксированный платеж, ч.5 ст.13.3 115-ФЗ от 25.07.2002;
- в случае прекращения действия патента необходимо в течение месяца расторгнуть с ИГ трудовой договор, п.5 ст. 327.6 ТК.
Цитата (ЭтЯ):Пф 26%
22%
Цитата (ЭтЯ):А фсс несчастный случай оплачивать не нужно. Верно?
Неверно. Для временно пребывающих ИГ всегда начислялись взносы по стахованию от НС и ПЗ. Никаких изменений здесь в 2016 г. не произошло.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
4 февраля 2016 в 09:36
Здравствуйте.
Цитата (Людмила Вла):ФСС-1,8%
ФФОМС-0%
Не всё так просто.

Для граждан Украины и Узбекистана:

постоянно или временно проживающих в РФ:
- ФСС - 2.9%
- ФФОМС - 5.1%

временно пребывающих в РФ:
- ФСС - 1,8%
- ФФОМС - 0%

временно пребывающих в РФ беженцев:
- ФСС - 1,8%
- ФФОМС - 5.1%

временно пребывающий в РФ ВКС:
- ФСС - 0%
- ФФОМС - 0%
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
4 февраля 2016 в 10:22
Здравствуйте.
Цитата (ПомБух):временное убежище:
- ФСС - 1,8%
- ФФОМС - 5.1%
А беженцы полностью застрахованы и в ФСС.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
4 февраля 2016 в 11:18
Добрый день!
Нет это не беженцы. А просто граждане Украины и Узбекистана имеющие патент.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
4 февраля 2016 в 11:20
Цитата (ЛюдмилаП):Он довольно сложен: нужно ежегодно получать от ИФНС уведомление на право такого зачета. И вообще иностранцы с патентами для бухгалтеров головная боль.
Как я поняла то на каждые оплаты патента нужно писать заявление в налоговую- она и выдает справку, что такое то ООО может производить вычет в таком-то размере.
ЛюдмилаП  22 930 баллов
4 февраля 2016 в 12:19
6 баллов Добавить баллы
Цитата (ПомБух):Не всё так просто.
В вопросе автора темы речь идет об иностранцах с патентами. Из перечисленных Вами патенты могут быть только у временно пребывающих (№ 2 в вашем списке). На всех остальных патентная система не распространяется, ч.4 ст.13 и ст.13.2 115-ФЗ от 25.07.2002.
ЛюдмилаП  22 930 баллов
4 февраля 2016 в 12:23
Цитата (ЭтЯ):Как я поняла то на каждые оплаты патента нужно писать заявление в налоговую-
Многие оплачивают патенты помесячно, этак работодатели завалят инспекции ФНС заявлениями. Нет, уведомление выдается на календарный год, это видно по форме уведомления на право зачета фиксированных платежей из приказа ФНС РФ от 17.03.2015 № ММВ-7-11/109@.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
4 февраля 2016 в 12:51
А если работник иностранец уволился- нужно сообщать в налоговую или фонды?
На прекращение вычета...
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
4 февраля 2016 в 13:15
Здравствуйте.
Сообщаем только в ФМС.
Уведомление действует налоговому агенту, которому выдано. Иностранец же оплачивает патент как и платил до этого.
Это ещё дополнительная мера контроля действительности, защита от подделок. Если работодатель не будет сообщать, могут патентники и расслабиться.
Нет ли льготного основания на РВП у вашего украинца?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер