Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из налоговой пришло требование о предоставлении документов в связи с проведением камеральной проверки

3 февраля 2016 в 20:50
Добрый день! Помогите, пожалуйста.

ИП, дата регистрации 29.09.2015. ОСНО!
За 3 кв. сдана единая нулевая декларация, деятельность не велась.
С 1 декабря ИП получил патент на розничную торговлю (Москва) и начал деятельность. На 2016 год написали заявление на УСН.
Соответственно ноябрь попал под ОСНО. В ноябре до патента было несколько операций с НДС. ИП подписал договор аренды на торговое помещение с 1.11.2015, но торговая деятельность не велась, помещение сдали в субаренду. 

Все операции были через Р/С:
поступления на Р/С: оплата по договору субаренды с НДС 50 тыс.
поступления по одному договору займа. Без НДС - 5 операций.
расходы:
оплата по договору аренды с НДС
оплата гарантийного взноса по договору аренды с НДС
комиссия банка без НДС - 5 операций
отдельно банк по своим операциям выделил НДС но почему то только на 2 операции из 5.

в декабре уже начали торговую деятельность на патенте. (проходит выручка и закуп товара, аренды).

за 4 кв. 2015 года мы подали декларацию по НДС и рассчитываем на возмещение. Вместе с декларацией подали заявление на возмещение и копии всех бумаг по НДС (книга покупок. книга продаж, копии счет-фактур, копии платежек, копии договора аренды и договора субаренды)

Из налоговой пришло требование о предоставлении документов в связи с проведением камеральной проверки. Список документов, которые они требуют огромен и больше похож на шаблонный вариант. Среди них есть учетная политика, план счетов, а также карточки счетов и оборотно-сальдовые ведомости по всем основным счетам ПБУ.

вопрос:   Я как ИП  веду деятельность (розничная торговля) по патенту, но есть еще другой оквэд (сдача недвижимости в субаренду. выручки нет).  Обязана ли я вести бух учет в соответствии с ПБУ? Если нет, то какой статьей закона я могу аргументировать свое право не вести бух.учет?
Naaatta  31 467 баллов, г. Новосибирск
4 февраля 2016 в 08:44
9 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (perangirl):Обязана ли я вести бух учет в соответствии с ПБУ? Если нет, то какой статьей закона я могу аргументировать свое право не вести бух.учет?
пп. 1 п. 2 ст. 6 402-ФЗ - бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.
4 февраля 2016 в 09:44
Цитата (Naaatta):п. 1 п. 2 ст. 6 402-ФЗ - бухгалтерский учет
Спасибо огромное.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер