Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на УСН (15%) учесть в расходах затраты на тепловую и электроэнергию в арендованном помещении?

Мама Адамс (автор вопроса)  16 баллов, г. Нижний Новгород
3 февраля 2016 в 21:43
Здравствуйте, уважаемые профессионалы.
Подскажите, пожалуйста по ситуации.
ИП, УСН 15%. Арендую помещение под склад.
Арендодатель ежемесячно выставляет мне 3 разных счета на оплату:
- За аренду помещения
- Возмещение затрат по тепловой энергии
- Возмещение затрат по электроэнергии

Могу ли я оплаты по всем трём счетам учитывать в расходах?
Grisha2015  177 баллов
4 февраля 2016 в 15:06
Цитата (Мама Адамс):Здравствуйте, уважаемые профессионалы.
Подскажите, пожалуйста по ситуации.
ИП, УСН 15%. Арендую помещение под склад.
Арендодатель ежемесячно выставляет мне 3 разных счета на оплату:
- За аренду помещения
- Возмещение затрат по тепловой энергии
- Возмещение затрат по электроэнергии

Могу ли я оплаты по всем трём счетам учитывать в расходах?
Добрый день!!!
Это вполне законно если эти условия обговорены в договоре аренды...
Бесценная  47 857 баллов, г. Москва
4 февраля 2016 в 15:14
70 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на материальные расходы. В силу п. 2 ст. 346.16 НК РФ материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций в ст. 254 НК РФ.
Согласно п. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии.
Таким образом, затраты на приобретении электроэнергии могут признаваться при УСН на основании подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Вместе с тем указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходы принимаются лишь при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Затраты, не соответствующие приведенным критериям, не могут быть учтены в составе расходов.
Иными словами, расходы на оплату услуг связи (стационарного телефона, Интернета), а также стоимость приобретенной электроэнергии могут быть учтены индивидуальным предпринимателем только при условии, что расходы, произведенные непосредственно для осуществления предпринимательской деятельности, документально подтверждены и при этом обоснованы. Заметим, что в таком же порядке признаются и затраты индивидуального предпринимателя на мобильную связь (письмо Минфина России от 11.03.2012 № 03-11-11/74).
Т.о. услуги должны быть оплачены и получены и тогда их можно взять в расход.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мама Адамс (автор вопроса)  16 баллов, г. Нижний Новгород
4 февраля 2016 в 16:04
Спасибо большое!
Да, на эти расходы имеются акты с подписью и печатью арендодателя
Оплачиваются с моего расчетного счета на расчетный счет арендодателя
Бесценная  47 857 баллов, г. Москва
4 февраля 2016 в 16:08
Цитата (Мама Адамс):Да, на эти расходы имеются акты с подписью и печатью арендодателя
Оплачиваются с моего расчетного счета на расчетный счет арендодателя
очень хорошо.имеете полное право взять в расход,если с НДС,то в кудир НДС отдельной строкой!
(п. 2.5. Порядка заполнения КУДиР расходы, которые признаются по статье 346.16. указываются в графе 5,т.е. Вы отдельно указываете сумм материальных расходов и сумму НДС в соответствующих колонках.)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер