Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на УСН (15%) учесть в расходах затраты на тепловую и электроэнергию в арендованном помещении?

Мама Адамс (автор вопроса)  16 баллов, г. Нижний Новгород
3 февраля 2016 в 21:43
Здравствуйте, уважаемые профессионалы.
Подскажите, пожалуйста по ситуации.
ИП, УСН 15%. Арендую помещение под склад.
Арендодатель ежемесячно выставляет мне 3 разных счета на оплату:
- За аренду помещения
- Возмещение затрат по тепловой энергии
- Возмещение затрат по электроэнергии

Могу ли я оплаты по всем трём счетам учитывать в расходах?
Grisha2015  177 баллов
4 февраля 2016 в 15:06
Цитата (Мама Адамс):Здравствуйте, уважаемые профессионалы.
Подскажите, пожалуйста по ситуации.
ИП, УСН 15%. Арендую помещение под склад.
Арендодатель ежемесячно выставляет мне 3 разных счета на оплату:
- За аренду помещения
- Возмещение затрат по тепловой энергии
- Возмещение затрат по электроэнергии

Могу ли я оплаты по всем трём счетам учитывать в расходах?
Добрый день!!!
Это вполне законно если эти условия обговорены в договоре аренды...
Бесценная  47 857 баллов, г. Москва
4 февраля 2016 в 15:14
70 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик может уменьшить полученные доходы на материальные расходы. В силу п. 2 ст. 346.16 НК РФ материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций в ст. 254 НК РФ.
Согласно п. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии.
Таким образом, затраты на приобретении электроэнергии могут признаваться при УСН на основании подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Вместе с тем указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходы принимаются лишь при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Затраты, не соответствующие приведенным критериям, не могут быть учтены в составе расходов.
Иными словами, расходы на оплату услуг связи (стационарного телефона, Интернета), а также стоимость приобретенной электроэнергии могут быть учтены индивидуальным предпринимателем только при условии, что расходы, произведенные непосредственно для осуществления предпринимательской деятельности, документально подтверждены и при этом обоснованы. Заметим, что в таком же порядке признаются и затраты индивидуального предпринимателя на мобильную связь (письмо Минфина России от 11.03.2012 № 03-11-11/74).
Т.о. услуги должны быть оплачены и получены и тогда их можно взять в расход.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мама Адамс (автор вопроса)  16 баллов, г. Нижний Новгород
4 февраля 2016 в 16:04
Спасибо большое!
Да, на эти расходы имеются акты с подписью и печатью арендодателя
Оплачиваются с моего расчетного счета на расчетный счет арендодателя
Бесценная  47 857 баллов, г. Москва
4 февраля 2016 в 16:08
Цитата (Мама Адамс):Да, на эти расходы имеются акты с подписью и печатью арендодателя
Оплачиваются с моего расчетного счета на расчетный счет арендодателя
очень хорошо.имеете полное право взять в расход,если с НДС,то в кудир НДС отдельной строкой!
(п. 2.5. Порядка заполнения КУДиР расходы, которые признаются по статье 346.16. указываются в графе 5,т.е. Вы отдельно указываете сумм материальных расходов и сумму НДС в соответствующих колонках.)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер