Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стоимость ООО при его продаже

4 февраля 2016 в 16:07
Привет пипл!!!  )))

Заведомо и сознательно задал вопрос в этой теме - т.к. он для меня не несет "обязательно-смысловой" нагрузки -  и это просто размышления "в слух"...

Давайте представим ситуацию:

М и Ж живут мирно и в согласии в "гражданском браке" (как это сейчас называется) - ну т.е. официально они друг/другу никто...
Живут долго... Всё у них замечательно...
Купили "в складчину" земельку в пригороде построили домик хорошенький с расчетом на то, что будут детишки...
Но в какой то момент - всё начало рушиться...
И Ж говорит своему бывшему возлюбленному - я ухожу - а домик с земелькой надо как то делить...
Не будем сейчас вдаваться в то - как он был куплен - какие есть подтверждающие доки на оплату и т.д.

М - понимая что на самом деле это его "косяк" (ну ходил "налево" - ну бывает же) - и не желая оставаться подонком - предлагает такой вариант...

У меня есть 2 независящих бизнеса - которые приносят "не плохой" доход...
Ну скажем минимум 100 000 руб./мес. чистой прибыли каждый...

Давай я тебе один из них "отдам" - а домик с земелькой оставлю себе...
Девушка не против...

А вот несостоявшийся муж думает как же лучше поступить...

С одной стороны - ООО - Уставной капитал - 10 000 - он единственный учредитель и директор...
С другой стороны - бизнес прибыльный - и соответственно обороты большие...

И вот он думает - как лучше сделать...
Подарить?! Как то наверное странно будет...

Лучше я эту ООО продам своей бывшей возлюбленной по "номинальной стоимости" - 10 000 руб.
И мне хорошо - налог с продажи бизнеса "плёвый" - да и она от 10 000 не обеднеет - к тому же я эту 10 000 даже брать не буду (я же порядочный мужчина - не смотря на то, что "налево" уходил)...

Но вот как к этому налоговая отнесется?! Понятное дело - что в лучшем случае просто "покрутит пальчиком у виска"!!!
А худший вариант возможен?! Возможны ли придирки?!
Ольга Матвеева Модератор
4 февраля 2016 в 17:14
Добрый день!
Обращаю Ваше внимание, что Вы находитесь на профессиональном форуме. Пожалуйста, придерживайтесь делового стиля в речи. 

Цитата (Grisha2015):Заведомо и сознательно задал вопрос в этой теме - т.к. он для меня не несет 'обязательно-смысловой' нагрузки -  и это просто размышления 'в слух'...
У нас не принято рассматривать подобные абстрактные ситуации. Пожалуйста, старайтесь задавать на нашем форуме конкретные вопросы, связанные с реальными хозяйственными ситуациями, и не отнимать время форумчан подобными длинными эмоциональными предысториями. 

Процитирую правила форума:

Цитата (Раздел 1. Предназначение форума. ):1.Форум портала «Бухгалтерия Онлайн» является площадкой для профессионального общения бухгалтеров, аудиторов, консультантов, налоговых юристов, руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей (то есть для ответов, скажем, на вопросы работников форум не предназначен). Задача форума — дать бухгалтерам и другим представителям целевой аудитории удобный инструмент для получения экспресс-ответов на возникающие у них профессиональные вопросы; для получения знаний (можно читать ответы на интересующие темы; вот поиск по форуму); для поддержания себя в хорошем профессиональном тонусе (можно ответить на чужой вопрос, чтоб освежить свои знания или получить новые в ходе составления ответа).

Цитата (Раздел 2. Принципиальные отличия от других бухгалтерских форумов.):2. Минимальное количество «информационного мусора». Мы стремимся к тому, чтобы на форуме было как можно меньше сообщений, не имеющих отношения к работе бухгалтера. Поэтому структура подавляющего большинства тем на нашем форуме такова: «вопрос-ответ» или «вопрос — ответ — другой вариант ответа — содержательная дискуссия». Реплик типа «да уж!», «ну вы попали», «это думать надо», политических лозунгов, а также выяснения отношений и всего прочего, что мешает выполнению задачи форума (см. пункт 1 раздела 1) у нас нет и не будет.
4 февраля 2016 в 17:38
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день!
Обращаю Ваше внимание, что Вы находитесь на профессиональном форуме. Пожалуйста, придерживайтесь делового стиля в речи. 
Здравствуйте Ольга!!!
Я уже осознал свою ошибку о "деловом стиле речи" - мне указали на нее в другой теме...
Прошу прощения - буду исправляться...

Цитата (Ольга Матвеева):У нас не принято рассматривать подобные абстрактные ситуации. Пожалуйста, старайтесь задавать на нашем форуме конкретные вопросы, связанные с реальными хозяйственными ситуациями, и не отнимать время форумчан подобными длинными эмоциональными предысториями. 

Ради бога не подумайте, что вступаю с Вами в спор - просто хочу для себя прояснить "ситуацию"...

Тема размещена - в ветке "между делом/свободное общение" - именно по той причине, что ситуация "абстрактная" - я и разместил вопрос в этом разделе...
Если бы у меня реально была такая ситуация - то я бы наверное обратился в раздел "организация и реорганизация ООО" - и наверное был бы прав...
Именно для того, что бы не отнимать время форумчан эмоциональными предысториями - я разместил вопрос в разделе "между делом/свободное общение"; полагая изначально, что если у человека нет времени он в такую ветку и не пойдет...

Просто обратив внимание на вопросы: поздравляем с днем рождения, приглашаю на семинар и пр. которые даже и не являются вопросами - я решил, что задав свой пусть даже и "абстрактный" вопрос - я ничего не нарушаю...

Просто объясните мне тогда, какого рода конкретные вопросы, связанные с реальными хозяйственными ситуациями не относящиеся к другим веткам форума - можно задавать в ветке - "между делом/свободное общение"...
Сергей Новиков Главный редактор
4 февраля 2016 в 18:11
Цитата (Grisha2015):какого рода конкретные вопросы, связанные с реальными хозяйственными ситуациями не относящиеся к другим веткам форума - можно задавать в ветке - "между делом/свободное общение"...
Добрый день!

А здесь вообще не нужно задавать такие вопросы. Если у вас есть вопрос о налоговых последствиях продажи ООО, то вы неверно выбрали раздел. 

Если же вы хотите поговорить, скажем, об устройстве на работу и спросить совета или поздравить коллег с отмечаемым вами праздником, то вам действительно сюда. Вот примеры таких тем:

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=360647 

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=357248

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=351728

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=353348

Вы же смешали два подхода. С одной стороны, вопрос у вас сугубо профессиональный. С другой -- вы хотите, чтобы он не считался профессиональным и чтобы на него не распространялись правила форума.

Кроме того, сама форма подачи выбрана неудачно. Если вас интересуют налоговые последствия продажи ООО, не надо облекать это  в форму квазихудожественного произведения и, что называется, подпускать лирики плюс, простите, ботать по фене (я имею в виду выражение"его косяк"; это уголовный жаргон).Если вас интересует морально-нравственный аспект, дело другое. Вы же создали некий гибрид. Это приведет к хаосу. Кто-то будет отвечать на профессиональный вопрос, кто-то комментировать жизненную ситуацию, кто-то начнет спорить с профессиональным ответом, а тот, кто комментировал нравственность, начнет возражать "профессионалам".

Наконец, замечу, что деловой стиль избавил бы вас от этой вольной или невольной кокетливости "речь не обо мне, давайте просто представим ситуацию" (я не утверждаю, что в вопросе речь о вас; я говорю, что такая форма подачи приводит к тому, что все думают, что речь о вас; это из серии "доктор, вот у меня есть один друг, и с ним в отпуске приключилась такая история..."). 

Можно было написать куда проще. "Сожители расходятся, у "мужа" такая-то собственность, такие-то подтверждающие документы, имущество приобретено частично до "брака", частично является "совместно нажитым". Если "муж" подарит "жене" бизнес, его ждут такие-то налоговые последствия. А что будет, если он продаст долю по номинальной стоимости уставного капитала? Возникнут ли у налоговой какие-либо претензии?".

И вся эта лирика на полтора экрана вам бы не понадобилась.

Позвольте обратиться к вам с просьбой: почитайте, пожалуйста, наш форум, чтобы понять, как он работает, для чего существует, и какие вопросы здесь принято задавать. Администрация сайта уже потратила на общение с вами непозволительно много времени. Писать вам многостраничные пояснения мы больше не будем, у нас очень много работы. Следующим шагом станет предупредительная блокировка аккаунта на 15 суток. Прошу не воспринимать это как угрозу или предупреждение. Нам действительно больше некогда отвлекаться на такие ничтожные вопросы, заданные из чистого любопытства Улыбаюсь Если бы вам нужно было объяснить что-то по поводу вопросов в профессиональных разделах, если бы вам это было нужно для бизнеса или работы — это одно дело, мы бы не пожалели на это времени, тем более что вы производите впечатление воспитанного и разумного человека. А часами объяснять что-то только потому, что вам захотелось на  нашем форуме поразмышлять вслух — увольте.
8 февраля 2016 в 18:15
Здравствуйте Сергей!!!

Считаю нужным дать свой комментарий на Ваш комментарий…
(какая-то тавтология получилась, конечно – уж простите)

Я прекрасно понимаю, и осознаю возможные последствия моего сообщения.
У нас в стране свобода слова и только лишь на основании этого позволяю себе высказаться.

Прошу Вас принять во внимание, что я ни коим образом, не осуждаю правила установленные на форуме, не пытаюсь и уж тем более не требую их пересмотра – т.к. попросту не имею на это права.

Я, как человек придерживающийся принципа “если что-то не нравиться – то досвидания!!!” – понимаю, что форум “действует” по таким же принципам. Если какие либо правила форума не устраивают пользователя, и он их продолжительно игнорирует – то пользователя просто блокируют…

Это все общепринятые принципы общения в сети и на форумах, и игнорировать их просто бессмысленно – и следуя из моего абзаца выше – “если меня что-то” не устраивает, то я просто перестаю “этим пользоваться”…

Как я уже писал в сообщениях выше, я посещаю различные форумы, и всегда придерживаюсь, так скажем “стандартизированных” правил общения online:

• Не злоупотреблять “капсом”
• Не злоупотреблять знаками вопроса и восклицания
• Не переходить “на личности”
• Не участвовать в обсуждении законодательно запрещенных “тем”
• Вести беседу в уважительном тоне
• Не спамить
• Не офтопить
• Не засорять форум и т.д. и пр.

Опять-таки в стандартах форумах есть ветки со свободным общением, небольшим аналогом которых является ветка “между делом/свободное общение” – в которых главыне правила, это “стандартизированные” правила, которые я изложил Выше…

К примеру на форуме Автолюбителей, в подобной ветке, очень часто можно встретить темы:
Жена разбила машину! Мужики как успокоится?!
Я уже устал от своего корыта…
Хочу в отпуск…
Миша547 с днюхой!!!
Я тут анекдот прочитал - зацените

И это всё “в порядке вещей” – просто, обычное человеческое общение на свободные темы…

И как правило, в данные ветки люди заходят что бы просто пообщаться…
Просто, культурно пообщаться, отдохнув от “насущных” проблем…

Теперь по существу Вашего комментария, в котором я вижу “несостыковки”:

Цитата (Сергей Новиков):А здесь вообще не нужно задавать такие вопросы. Если у вас есть вопрос о налоговых последствиях продажи ООО, то вы неверно выбрали раздел.

Если же вы хотите поговорить, скажем, об устройстве на работу и спросить совета или поздравить коллег с отмечаемым вами праздником, то вам действительно сюда. Вот примеры таких тем:
Тут, на мой взгляд, противоречие:
С одной стороны Вы пишите, что задавать вопросы связанные с реальными хозяйственными ситуациями не относящиеся к другим веткам форума – нельзя…
С другой стороны, сами же пишите, что я хочу поговорить и спросить совета, то раздел выбран верно…
В данном случае, приведенный Вами пример с добавлением слова “скажем” – лишь пример…
И я лично не вижу разницы между советом о том, стоит ли мне устраиваться на работу в ту или иную компанию – от моего вопроса…
Так же я не вижу разницу в сообщении о поздравлении коллег с отмечаемыми ими праздниками – от моего вопроса…
По той простой причине – что все эти “темы” сводятся к тому – что всё это – свободное общение…

Цитата (Сергей Новиков):Вы же смешали два подхода. С одной стороны, вопрос у вас сугубо профессиональный. С другой -- вы хотите, чтобы он не считался профессиональным и чтобы на него не распространялись правила форума. :
А разве всё таки возможно, что бы, на какие либо вопросы не распространялись правила форума?! Как я уже написал, я всегда придерживаюсь “стандартизированных” правил – в том числе и своем первоначальном сообщении…
Просто из данного комментария следует – что если вопрос не профессиональный, то и некоторые правила на него могут и не действовать…

Цитата (Сергей Новиков):Кроме того, сама форма подачи выбрана неудачно. Если вас интересуют налоговые последствия продажи ООО, не надо облекать это в форму квазихудожественного произведения и, что называется, подпускать лирики плюс, простите, ботать по фене (я имею в виду выражение"его косяк"; это уголовный жаргон).Если вас интересует морально-нравственный аспект, дело другое. Вы же создали некий гибрид. Это приведет к хаосу. Кто-то будет отвечать на профессиональный вопрос, кто-то комментировать жизненную ситуацию, кто-то начнет спорить с профессиональным ответом, а тот, кто комментировал нравственность, начнет возражать "профессионалам".
Из данного абзаца прошу у Вас прощения за написанный жаргонизм.
Но описанное Вами сводится к тому, что общение и сообщения на форуме обретают статус “свободного общения’ – так и называется сама ветка форума…

Я же еще в самом начале написал

Цитата (Grisha2015): Заведомо и сознательно задал вопрос в этой теме - т.к. он для меня не несет "обязательно-смысловой" нагрузки - и это просто размышления "в слух"...
Я не ждал изначально сугубо профессиональной и точной оценки на мой вопрос.
А на счет “подачи” – опять-таки отталкиваясь от того, что это “свободное общение” – форумчанам будет просто “весело” прочитать текст…

Цитата (Сергей Новиков):Наконец, замечу, что деловой стиль избавил бы вас от этой вольной или невольной кокетливости "речь не обо мне, давайте просто представим ситуацию" (я не утверждаю, что в вопросе речь о вас; я говорю, что такая форма подачи приводит к тому, что все думают, что речь о вас; это из серии "доктор, вот у меня есть один друг, и с ним в отпуске приключилась такая история...").
А что плохого в том, что это даже вдруг и про меня…
Если у кого-то возникнут сомнения, что это абстрактная ситуация – ради бога, его право…

Цитата (Сергей Новиков):Можно было написать куда проще. "Сожители расходятся, у "мужа" такая-то собственность, такие-то подтверждающие документы, имущество приобретено частично до "брака", частично является "совместно нажитым". Если "муж" подарит "жене" бизнес, его ждут такие-то налоговые последствия. А что будет, если он продаст долю по номинальной стоимости уставного капитала? Возникнут ли у налоговой какие-либо претензии?".
Если бы меня действительно волновал данный вопрос с профессиональной точки зрения, то именно так бы я и написал – и в соответствующей ветке форума…

Цитата (Сергей Новиков):Позвольте обратиться к вам с просьбой: почитайте, пожалуйста, наш форум, чтобы понять, как он работает, для чего существует, и какие вопросы здесь принято задавать.
Я на форуме конечно же относительно недавно, но прекрасно понимаю как и для чего он существует…

Цитата (Сергей Новиков):Администрация сайта уже потратила на общение с вами непозволительно много времени. Писать вам многостраничные пояснения мы больше не будем, у нас очень много работы. Следующим шагом станет предупредительная блокировка аккаунта на 15 суток. Прошу не воспринимать это как угрозу или предупреждение.
Т.е. получается предупредительная блокировка не является предупреждением для пользователя, что бы он соблюдал правила форума?!

Цитата (Сергей Новиков):Если бы вам нужно было объяснить что-то по поводу вопросов в профессиональных разделах, если бы вам это было нужно для бизнеса или работы — это одно дело, мы бы не пожалели на это времени, тем более что вы производите впечатление воспитанного и разумного человека.
Спасибо за комплимент!!! )))

Цитата (Сергей Новиков):Если бы вам нужно было объяснить что-то по поводу вопросов в профессиональных разделах, если бы вам это было нужно для бизнеса или работы — это одно дело, мы бы не пожалели на это времени…
Огромное спасибо за такую возможность на форуме!!!
Цитата (Сергей Новиков):А часами объяснять что-то только потому, что вам захотелось на нашем форуме поразмышлять вслух — увольте.
Я на самом деле прекрасно понимаю, уважаю и стараюсь соблюдать правила…

Мне просто на самом деле понятен смысл ветки “между делом/свободное общение” – и что более “вгоняет меня в ступор” – как я своим вопросом противоречу правилам?!
Свободное общение на то и свободное общение, что бы “расслабившись” от “рабочей суматохи” поздравить коллег с праздником, спросить совета, почитать “безумную историю” как у меня и т.д. – т.е. просто, “без купюр” пообщаться с людьми…

Ведь в наше время, согласитесь, коммуникация играет очень важную роль!!!

В завершении хочу попросить у администрации, модераторов, экспертов, форумчан и у Вас лично за потраченное время при прочтении данного сообщения…
Хочу в очередной раз отметить: прошу Вас не считать этот пост, каким либо недовольством или спором – это просто “мысли в слух”…

Если всё-таки следующим шагом со стороны Администрации станет решение о моей блокировке – что ж, значит, так тому и быть…
Это Ваше право с которым я не буду спорить…

С Уважением,
Григорий Сергеевич
Сергей Новиков Главный редактор
8 февраля 2016 в 18:33
Цитата (Grisha2015):А разве всё таки возможно, что бы, на какие либо вопросы не распространялись правила форума?! Как я уже написал, я всегда придерживаюсь “стандартизированных” правил – в том числе и своем первоначальном сообщении…
Просто из данного комментария следует – что если вопрос не профессиональный, то и некоторые правила на него могут и не действовать…
Добрый день!

Надеюсь, что написав этот пост, вы отчасти удовлетворили свое желание поговорить Улыбаюсь 

По существу отвечу только на то, что имеет отношение к делу. То есть дам пояснения к вопросу, вынесенному в цитату.

Если вопрос профессиональный и размещается в соответствующем разделе, то на нашем форуме очень четко соблюдается правило "в одной теме — один вопрос". Это обусловлено тем, что по каждому, даже самому незначительному профессиональному вопросу могут быть разные позиции. И если таких вопросов в теме будет 2-3 (пусть даже относящихся к одной ситуации), если по каждому вопросу читатели выскажут противоположные позиции, то очень скоро никто не сможет понять, кто с кем общается и кто кому на что возражает. Соответственно, ценность ветки будет равна нулю.

Если вопрос "околопрофессиональный" (то есть связан с профессией, но речь в нем не идет об отражении в учете конкретной ситуации), то там формат общения более свободный. Могут быть новые вопросы, связанные с темой, могут быть уточнения от разных участников, вопросы по репликам других участников и так далее.

Это обычно происходит либо в каких-то "просветительских" темах (вот пример http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=251180 ), либо в темах про трудоустройство (вот там как раз уместны свои истории, описание своего опыта и так далее; вот примеры таких тем http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=134061 и http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=351728 ).

Кроме того, у нас есть раздел Блоги форумчан (блог может завести участник форума с рейтингом выше 1 000 баллов; этим выражается наша позиция, что сначала человек должен достаточно серьезно "поговорить" у нас о деле, и только потом он может общаться на свободные темы; мы не планируем предоставлять площадку для "поговорить" тем, кто не является  профессионалами; такие попытки были, и мы просили их не развивать: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=226068#226068 или вот еще http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=237663#237663 ). В блогах правила про вопросы не действуют; там вообще нет вопросов, там люди делятся тем, что им интересно.

Вот такие у нас есть исключения.
9 февраля 2016 в 08:43
Здравствуйте Сергей!!!

Цитата (Сергей Новиков):Если вопрос профессиональный и размещается в соответствующем разделе, то на нашем форуме очень четко соблюдается правило "в одной теме — один вопрос". Это обусловлено тем, что по каждому, даже самому незначительному профессиональному вопросу могут быть разные позиции. И если таких вопросов в теме будет 2-3 (пусть даже относящихся к одной ситуации), если по каждому вопросу читатели выскажут противоположные позиции, то очень скоро никто не сможет понять, кто с кем общается и кто кому на что возражает. Соответственно, ценность ветки будет равна нулю.
С данным комментарием я полностью согласен, и стараюсь всегда придерживаться описанных выше правил, при создании вопросов в "профессиональных" темах...

Цитата (Сергей Новиков):Если вопрос "околопрофессиональный" (то есть связан с профессией, но речь в нем не идет об отражении в учете конкретной ситуации), то там формат общения более свободный. Могут быть новые вопросы, связанные с темой, могут быть уточнения от разных участников, вопросы по репликам других участников и так далее.
Вот!!! Я "выделил" Ваши слова - это именно та "идея" - на основании которой я и разместил свой "абстрактный" вопрос именно в ветке "между делом/свободное общение"...

Всё таки считаю, что я прав.
Но это лишь моё мнение...
Соглашаться с ним или нет, Ваше право...

Думаю на этом стоит закончить...
Еще раз хочу попросить у Вас прощения, если отвлек Вас от более важных дел, своей "болтовней'!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер