Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение НДФЛ за иностранного работника на сумму уплаченных авансовых платежей

4 февраля 2016 в 16:16
Добрый день! Помогите разобраться, ситуация такая.Приняли на работу иностранца (украинец) по патенту в июле 2015 года, до получения подтверждения с налоговой удержали сумму НДФЛ, уведомление получили в конце августа. (он уплачивал авансовые платежи в мае, июне, июле ). Могу ли я все авансовые платежи уплаченные принять в вычету, независимо от того что мы приняли его в июле (или только за июль)?По итогам года получилось мы излишне удержали ндфл если все суммы я могу принять к вычету (так как удерживали ндфл до получения уведомления из налоговой) , как теперь вернуть сумму излишне уплаченную.Что за это грозит(должны ли мы показывать в справке 2ндфл за год сумму  излишне уплаченную или она не является излишне уплаченной) . Помогите совсем  запуталась
БухОнлайн Редакция
5 февраля 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ФНС разъяснила, может ли налоговый агент уменьшить НДФЛ на фиксированные авансы по патенту, полученному иностранным работником в другом регионе 15 декабря 2015
ФНС разъяснила, как налоговому агенту зачесть авансы по НДФЛ, уплаченные иностранными работниками на период действия патента 5 марта 2015
Налоговый агент вправе зачесть авансы по НДФЛ, уплаченные иностранным работником за период действия патента, независимо от даты получения уведомления 28 октября 2015
Начала действовать новая форма справки 2-НДФЛ: что изменилось 8 декабря 2015

Вопросы на форуме
Переплата НДФЛ по иностранным работникам на патенте 21 октября 2015
Ставка НДФЛ для иностранного работника 22 июля 2015
НДФЛ с иностранных работников с 2015 года 1 декабря 2014
Порядок уплаты НДФЛ за иностранных граждан (безвизовых), работающих по патенту с 2015 года 8 июля 2015

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 11 ноября 2015
Александр Погребс Главный консультант
9 февраля 2016 в 10:42
Добрый день!
Цитата (OLYA2084):Приняли на работу иностранца (украинец) по патенту в июле 2015 года, до получения подтверждения с налоговой удержали сумму НДФЛ, уведомление получили в конце августа. (он уплачивал авансовые платежи в мае, июне, июле ). Могу ли я все авансовые платежи уплаченные принять в вычету, независимо от того что мы приняли его в июле (или только за июль)?
Поскольку уведомление получили в августе, то можете уменьшить начисленный НДФЛ на суммы уплаты иностранцем авансового платежа по патенту за июль и август. И только в пределах начисленного НДФЛ. Сумма авансового платежа по патенту за июнь у иностранца "сгорает".

Цитата (OLYA2084):По итогам года получилось мы излишне удержали ндфл если все суммы я могу принять к вычету (так как удерживали ндфл до получения уведомления из налоговой) , как теперь вернуть сумму излишне уплаченную.
Вы могли вернуть еще в августе. Или позже.

Цитата (OLYA2084):Что за это грозит
Ничего не грозит

Цитата (OLYA2084):должны ли мы показывать в справке 2ндфл за год сумму  излишне уплаченную или она не является излишне уплаченной
Если не вернули ему в 2015 году, должны показать в форме 2-НДФЛ, как излишне удержанную сумму.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 февраля 2016 в 11:17
Спасибо большое.Вот только  не совсем понятно почему сгорает уплаченный суммы авансового платежа в мае и июне, если авансовые платежи уплачены до принятия на работу  они  не могут уменьшать сумму начисленного договора, или потому что сумма авансовых платежей  превысила начисленный  ндфл
Александр Погребс Главный консультант
9 февраля 2016 в 11:41
Цитата (OLYA2084):Вот только  не совсем понятно почему сгорает уплаченный суммы авансового платежа в мае и июне, если авансовые платежи уплачены до принятия на работу  они  не могут уменьшать сумму начисленного договора, или потому что сумма авансовых платежей  превысила начисленный  ндфл
В мае и июне эти платежи "сгорают", потому, что в это время иностранец еще не работал в Вашей организации.

В июле часть авансового платежа, которая превышает НДФЛ, начисленный за июль, тоже сгорает.

То же самое будет и со всеми другими месяцами, если сумма авансового платежа за этот месяц превысит начисленную сумму НДФЛ.

Кстати, если работник не принесет квитанцию об уплате авансового платежа за август, то никакого уменьшения в августе быть не должно. Да и ставка 13% будет под вопросом. Поскольку при неоплате авансового платежа, патент теряет свою силу.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер