Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление компенсации за использование личного автомобиля в 1С Предприятие 8.2

4 февраля 2016 в 17:38
Здравствуйте!
1 С Предприятие 8.2 Базовая
ООО на УСН(Д-Р)х15%
Организация занимается оказанием услуг.
Подскажите, пожалуйста, какими проводками необходимо начислять компенсацию за использование личного авто в пределах нормы (1200 р.)На 70 сч. или на 73?Пробовала делать начисление проводкой Дт 26 КТ 73.03, но при закрытии месяца на счете 20,23,25,26 возникала ошибка "  В учётной политике не указано распределение общехозяйственных расходов". Сейчас сделала начисление проводкой  Дт 26 КТ 70, но при формировании ОСВ числится остаток на сч.26.  Выплату компенсации делаю РКО. Помогите разобраться с проводками.
Юлия Радская Модератор
4 февраля 2016 в 17:44
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
liy6824  209 баллов
4 февраля 2016 в 21:49
35 баллов Добавить баллы
Добрый день! Начисление проводите бух.справкой Д26(20) К 73.3-1200,00
В учетной политике организации добавьте в "распределение общехозяйственных расходов" их надо каждый год обновлять, а я  бы добавила в косвенные.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 февраля 2016 в 10:04
Цитата (liy6824):Добрый день! Начисление проводите бух.справкой Д26(20) К 73.3-1200,00
В учетной политике организации добавьте в "распределение общехозяйственных расходов" их надо каждый год обновлять, а я  бы добавила в косвенные.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.Сформировала бух. справку Дт26 (прочие расходы) Кт73,03(ФИО сотрудника) -1200р.Далее в программе на вкладке методы распределения общехозяйственных расходов сделала запись "Счет затрат-26, статья затрат-прочие расходы, база распределения-прямые затраты.Все ли верно сделала? Запись, которую ранее делала через Зарплата-Сведения о начислениях-начисления организаций- компенсация за использование личного авто удалить?
liy6824  209 баллов
5 февраля 2016 в 14:38
2 балла Добавить баллы
Добрый день!
Я  делаю  так:
Меню-----операция введенная вручную---формируем Бух справку (см)
Если файл не откроется, Д 26 (аналитику не забудьте,в Справочник Статьи затрат добавьте "Компенсация за использования а/м)) подразделение--основное--- К73.03---ФИО---1200,00
Меню---Учетная политика---методы распределения косвенных расходов---откроется методы распределения  общепроизводственных и общехозяйственных расходов---Добавить:
период---01.01.2016(вы в этом году делаете?)---организация--счет затрат--26---подразделение (основное, если в справке основное)--статья затрат(выбираем ту же что и в бух справке Компенсация за использование а/м)--база распределения(у меня выручка)-----счет прямых затрат 20.01---подразделение прямых затрат (у меня основное).
Цитата (Наталья 104):Запись, которую ранее делала через Зарплата-Сведения о начислениях-начисления организаций- компенсация за использование личного авто удалить?
Да,удалите.У меня это косвенные расходы,мы ООО на ОСН,но я думаю, что ваш путь тоже верен,но я бы прочитала, что для вас входит в перечень прочих расходов,если компенсация там есть и уменьшает ваш доход, то все правильно.
Прикреплен 1 файл:
Бух спр.xls
5 февраля 2016 в 15:13
Все сделала, как вы написали, но при формировании ОСВ числится остаток по ДТ 26.  
Меню-----операция введенная вручную---формируем Бух справку Д 26 (аналитика в Справочнике Статьи затрат  "Компенсация за использования а/м)) подразделение--основное--- К73.03---ФИО---1200,00
Меню---Учетная политика---методы распределения косвенных расходов---откроется методы распределения  общепроизводственных и общехозяйственных расходов---Добавить:
период---01.01.2015(Делаю за 2015 год)---организация--счет затрат--26---подразделение (основное, если в справке основное)--статья затрат(выбираем ту же что и в бух справке Компенсация за использование а/м)--база распределения- прямых затраты
Все казалось бы верно, но остаток числится
5 февраля 2016 в 15:44
А правильно ли  будет если я сделаю начисление проводкой Дт20 Кт73.03, т.к. на 26 счете у меня -начисление ЗП и страховые взносы?
liy6824  209 баллов
5 февраля 2016 в 22:36
2 балла Добавить баллы
Добрый день!26 счет промежуточная проводка,ничего страшного, сбрасывайте сразу на 20. Вы же отразили это в учетной политике?Проверьте ваши затраты,меню-предприятие и т.д,наверняка стоят даты с 01.01.2015 по 01.01.2016?Скопируйте с периодом с 01.01.16 по 31.12.16,программа попросит вас и расходы задать новые или оставить как в 2015,ок,потом все перепроведите с начала периода (01.01.2016 по 31.12.2016)все станет как надо.Почему-то в 1С8.2 учетную политику надо каждый год по-новой оформлять в программе, иначе при закрытии месяца все затраты улетают на 90.08,косвенные. Это уже обсуждалось на форуме , но, вот так..напишите,пожалуйста, получилось или нет.
26 счет закрывается 20.Надо выбрать один вариант в расходах(учетная политика---распределение прямых расходов)-или вы все бросаете на 26, при распределении как зарплату и страховые, или делаете их как косвенные,как у меня.Если вы их добавите в прямые, то уберите из косвенных(то что я рекомендовала).Если не разберетесь, сбросьте скан распределения прямых и косвенных расходов.
5 февраля 2016 в 22:58
Спасибо за беспокойство,в понедельник по приходу на работу в первую очередь займусь этим и вам отпишусь
Прикреплен 1 файл:
8 февраля 2016 в 10:24
Цитата (liy6824):Добрый день!26 счет промежуточная проводка,ничего страшного, сбрасывайте сразу на 20. Вы же отразили это в учетной политике?Проверьте ваши затраты,меню-предприятие и т.д,наверняка стоят даты с 01.01.2015 по 01.01.2016?Скопируйте с периодом с 01.01.16 по 31.12.16,программа попросит вас и расходы задать новые или оставить как в 2015,ок,потом все перепроведите с начала периода (01.01.2016 по 31.12.2016)все станет как надо.Почему-то в 1С8.2 учетную политику надо каждый год по-новой оформлять в программе, иначе при закрытии месяца все затраты улетают на 90.08,косвенные. Это уже обсуждалось на форуме , но, вот так..напишите,пожалуйста, получилось или нет.
26 счет закрывается 20.Надо выбрать один вариант в расходах(учетная политика---распределение прямых расходов)-или вы все бросаете на 26, при распределении как зарплату и страховые, или делаете их как косвенные,как у меня.Если вы их добавите в прямые, то уберите из косвенных(то что я рекомендовала).Если не разберетесь, сбросьте скан распределения прямых и косвенных расх.
Доброго дня!Перепровела все документы с начала 2015 г. и вот, что выдала программа при закрытии декабря месяца.(см. фото в предыдущем письме)
8 февраля 2016 в 10:28
Цитата:liy6824Вот как настроена статья затрат " компенсация за исп личного авто "
Прикреплен 1 файл:
8 февраля 2016 в 10:36
методы распределения косвенных расходов
Прикреплен 1 файл:
liy6824  209 баллов
8 февраля 2016 в 22:55
Доброго времени суток! Методы распределения косвенных расходов правильно, а предыдущий скриншот я не поняла.. вы похоже не туда влезли. Завтра статьи затрат у себя посмотрю.Они устанавливаются или добавляются в справочнике "Статьи затрат",я надеюсь вы их там добавили?
8 февраля 2016 в 23:19
Цитата (liy6824):Доброго времени суток! Методы распределения косвенных расходов правильно, а предыдущий скриншот я не поняла.. вы похоже не туда влезли. Завтра статьи затрат у себя посмотрю.Они устанавливаются или добавляются в справочнике "Статьи затрат",я надеюсь вы их там добавили?
Предыдущий скриншот-это созданная статья затрат"компенсация за исп.личного авто"
liy6824  209 баллов
9 февраля 2016 в 10:04
0 баллов Добавить баллы
Доброе утро!
Все у меня тоже, что и у вас.
Начнем сначала:
-статью затрат добавили(Меню--Предприятие--доходы и расходы--статья затрат--добавить--компенсация за исп.а/м)
-вносим изменения в Учетную  политику--методы распределения общепроизв. расходов(все как в скриншоте, я дальше не увидела...счет прямых затрат 20.01?)
-делаем бух справку Д26 К73.03
-выдаем деньги (из кассы например) расходный ордер-прочий расход--Д73.03К50.01
перепроводим все документы с 01.01.15 по 31.01.15, заглядываем в закрытие месяца, можем и там все перепровести,если закрыли декабрь, отмените и по новой.Должно все лечь.
Единственное, что увидела в одной организации (у них ОСН), там в распределении--База распределения -"Выручка".
Но судя по вашим скриншотам все верно, единственное что  еще посмотрите, в учетной политике--налог на прибыль--указать перечень прямых расходов--методы распределения прямых расходов, вы там не задвоили ?
Ну, т.е вы поняли, как я вам писала, или вы их в прямых прописываете или в косвенных.
Пишите, будем еще что-то думать...
9 февраля 2016 в 10:53
Цитата (liy6824):Доброе утро!
Все у меня тоже, что и у вас.
Начнем сначала:
-статью затрат добавили(Меню--Предприятие--доходы и расходы--статья затрат--добавить--компенсация за исп.а/м)
-вносим изменения в Учетную  политику--методы распределения общепроизв. расходов(все как в скриншоте, я дальше не увидела...счет прямых затрат 20.01?)
-делаем бух справку Д26 К73.03
-выдаем деньги (из кассы например) расходный ордер-прочий расход--Д73.03К50.01
перепроводим все документы с 01.01.15 по 31.01.15, заглядываем в закрытие месяца, можем и там все перепровести,если закрыли декабрь, отмените и по новой.Должно все лечь.
Единственное, что увидела в одной организации (у них ОСН), там в распределении--База распределения -"Выручка".
Но судя по вашим скриншотам все верно, единственное что  еще посмотрите, в учетной политике--налог на прибыль--указать перечень прямых расходов--методы распределения прямых расходов, вы там не задвоили ?
Ну, т.е вы поняли, как я вам писала, или вы их в прямых прописываете или в косвенных.
Пишите, будем еще что-то думать...
Здравствуйте.Все,что описано выше, перепроверяла, все именно так. Единственное, что не могу найти методы распределения прямых затрат. Налога на прибыль у нас нет.В настройках учётной политики данной вкладки тоже нет.Можно ли где-то это в другом месте посмотреть?
Прикреплен 1 файл:
liy6824  209 баллов
9 февраля 2016 в 13:19
0 баллов Добавить баллы
Добрый день! У меня  УСН(6%).
Здесь, в учетной политике ,поднимитесь на графу Производство--установить методы общепроизводственных затрат, ведь если у вас УСН доходы-расходы, то расходы, учитываемые в НУ где-то должны фиксироваться.Там ведь не все принимается на затраты, а только нормируемые расходы. Этот расход нормируем и ни чем не отличается от зарплаты, материальных и т.д.Где они у вас?
После проведения и закрытия что пишет в ошибке,что не указаны методы распределения общехозяйственных расходов?Так укажите их.Тут же в учетной политике в разделе Производство--установить методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов.
Попробуйте.
liy6824  209 баллов
9 февраля 2016 в 13:22
Цитата (Наталья 104):но при закрытии месяца на счете 20,23,25,26 возникала ошибка "  В учётной политике не указано распределение общехозяйственных расходов"
Я ведь сразу была невнимательна, вы же сами об этом написали в первом письме, а я полезла в дебриУлыбаюсь.Добавьте туда  эту компенсацию, перепроведите, напишите.
(у меня есть фирма и с УСН и с ОСН я вам два варианта предложила)
9 февраля 2016 в 15:25
Цитата (liy6824):Добрый день! У меня  УСН(6%).
Здесь, в учетной политике ,поднимитесь на графу Производство--установить методы общепроизводственных затрат, ведь если у вас УСН доходы-расходы, то расходы, учитываемые в НУ где-то должны фиксироваться.Там ведь не все принимается на затраты, а только нормируемые расходы. Этот расход нормируем и ни чем не отличается от зарплаты, материальных и т.д.Где они у вас?
После проведения и закрытия что пишет в ошибке,что не указаны методы распределения общехозяйственных расходов?Так укажите их.Тут же в учетной политике в разделе Производство--установить методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов.
Попробуйте.
Опишу по порядку свои действия с прикреплением фото:
1) сформировала бух справку Дт 26 кт 73.03
Прикреплен 1 файл:
9 февраля 2016 в 15:28
2) Предприятие-Учетная политика-методы распределения косвенных расходов организация создала новый метод
Прикреплен 1 файл:
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер