Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО вести одну кассовую книгу, если все расчеты производятся через кассу обособленного подразделения?

4 февраля 2016 в 18:23
День добрый! Я за помощью, не могу в обособках до конца разобраться, хоть инфы уже столько начиталась разной, что мозг закипает.
Есть ООО и ОП (без р/сч, баланса). Хочу сделать приказ что по голове никаких расчетов не производится а все через кассу ОП, для того чтобы была одна кассовая книга (т.е. начисляет з/пл голова, а выплаты все через кассу ОП). Ничего тут не нарушаю???

Вопрос удалён модератором.

Всем спасибо!!
Юлия Радская Модератор
4 февраля 2016 в 18:27
Цитата (Жужилица):День добрый! Я за помощью, не могу в обособках до конца разобраться, хоть инфы уже столько начиталась разной, что мозг закипает.
Есть ООО и ОП (без р/сч, баланса). Хочу сделать приказ что по голове никаких расчетов не производится а все через кассу ОП, для того чтобы была одна кассовая книга (т.е. начисляет з/пл голова, а выплаты все через кассу ОП). Ничего тут не нарушаю???
И далее... 

Читаю 212-ФЗ ст.15 п.11

11. Обособленные подразделения, которым для совершения операций открыты юридическими лицами счета в банках и которые имеют отдельный баланс и начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (далее в настоящей статье - обособленные подразделения), исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей), а также обязанности по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено частью 14 настоящей статьи.

И думаю, если я так сделаю, не подпаду ли я по те ОП, когда нужно будет вставать на учет в ПФР и ФСС????

Когда читаю саму статью рассуждаю так: 
1. указано "и" а не "и/или" - значит эти три условия должны быть в совокупности?
2. указано "начисляют выплаты", а в моем случае начислять буду по голове, а выплаты будут через ОП, значит у меня сохраняется право сдавать отчетность по голове и обособки не регистрировать в ПФР и ФСС?????


Всем спасибо!!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Наталия-главбух  27 565 баллов, г. Сургут
8 февраля 2016 в 02:23
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Жужилица):Есть ООО и ОП (без р/сч, баланса). Хочу сделать приказ что по голове никаких расчетов не производится а все через кассу ОП, для того чтобы была одна кассовая книга (т.е. начисляет з/пл голова, а выплаты все через кассу ОП). Ничего тут не нарушаю???
Здравствуйте. Согласно Указанию Банка России от 11.03.2014 № 3210-У обособленные подразделения, имеющие кассу, должны вести кассовую книгу и передавать юридическому лицу копию листа кассовой книги в порядке, установленном юридическим лицом с учётом срока составления юридическим лицом бухгалтерской (финансовой) отчётности.
По каждому обособленному подразделению ведётся отдельный раздел кассовой книги с указанием на её титульном листе наименования (номера) подразделения. Данный раздел кассовой книги передаётся в головную организацию, где формируется единая кассовая книга.
Первичные учётные документы (расходные и приходные кассовые ордера) самостоятельно формирует кассир обособленного структурного подразделения (филиала). Их нумерация осуществляется в порядке, установленном в Учётной политике организации.
Отчёт кассира составляется в двух экземплярах. Первый остаётся в обособленном подразделении, второй вместе с прилагаемыми к нему документами передаётся в головную организацию.
Кассовые документы подразделений, у которых не установлено отдельной нумерации документов (ведения кассовой книги) регистрируются в кассовой книге и журнале регистрации кассовых ордеров головной организации.
Фактически у вас получается одна кассовая книга на всю организацию и, нет смысла делать приказ "что по голове никаких расчетов не производится а все через кассу ОП". Порядок ведения кассовых документов и кассовой книги нужно предусмотреть в Учётной политике.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 февраля 2016 в 19:17
Цитата (Наталия-главбух):Кассовые документы подразделений, у которых не установлено отдельной нумерации документов (ведения кассовой книги) регистрируются в кассовой книге и журнале регистрации кассовых ордеров головной организации.
День добрый! Разъясните, пожалуйста, не совсем эту фразу понимаю, а она видимо здесь ключевая...
Наталия-главбух  27 565 баллов, г. Сургут
14 февраля 2016 в 08:47
По-моему, мой ответ был подробным... Не указывайте структурное подразделение в реквизитах ваших кассовых документов. Вам это ни к чему, так как на всю организацию у вас одна единая кассовая книга.
14 февраля 2016 в 18:10
Цитата (Наталия-главбух):По-моему, мой ответ был подробным... Не указывайте структурное подразделение в реквизитах ваших кассовых документов. Вам это ни к чему, так как на всю организацию у вас одна единая кассовая книга.
Наталья, не сочтите за навязчивость. А тот факт "установки отдельной нумерации или нет" решает сама головная организация??? т.е. правильно ли я понимаю, что даже если бы у меня и по голове были кассовые операции и по ОП были кассовые операции, то я могла бы закрепить положением или учетной политикой, что "отдельная нумерация не установлена" и все вести в головной кассе??? Правильно ли я поняла,что ООО сама решает будет кассовая книга у ОП и головы или только у головы.... 
Большое спасибо!
Наталия-главбух  27 565 баллов, г. Сургут
14 февраля 2016 в 18:38
Цитата (Жужилица):А тот факт "установки отдельной нумерации или нет" решает сама головная организация??? т.е. правильно ли я понимаю, что даже если бы у меня и по голове были кассовые операции и по ОП были кассовые операции, то я могла бы закрепить положением или учетной политикой, что "отдельная нумерация не установлена" и все вести в головной кассе???
Всё верно.  Подмигиваю
14 февраля 2016 в 18:39
Спасибо Вам большое-большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер