Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата возникновения права на получение имущественного вычета

4 февраля 2016 в 18:29
Здравствуйте!В 2014 году взяли квартиру с мужем в совместную собственность по ипотеке в построенном доме,  в декабре 2014 получили акт приема-передачи. В январе 2015 поучили свидетельство. За 2014 год в налоговой сказали 3-НДФЛ не примут,они отталкиваются от даты свидетельства или должен быть договор о долевом участии в строительстве. Поэтому получали вычет с мая 2015 года у работодателя. При заполнении заявлений с обоих супругов указывали сумму вычета по 2 млнруб. и сумму уплаченных % привязали к жене,у нее доход выше. В уведомлении налоговая сумму % у жены установила,как 50%, почему так и не поняли...Сейчас читаю информацию по поводу, с какой даты возникает право на вычет с даты акта передачи или с даты выдачи свидетельства все-таки?
Потому как собрались подавать 3-НДФЛ на вычет по приобретению+% по ипотеке, первый раз за 2015 год,чтобы возместить разницу с работодателем и снова заказать уведомление на 2016 год для работодателя. 
Подскажите пожалуйста правильно ли мы все поняли по поводу даты возникновения права на вычет и правильно ли все сделали и собираемся сделать?
GLAVBUH-1  174 балла, г. Севастополь
4 февраля 2016 в 18:38
Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, ФНС России от 20.07.2011 N ММВ-19-3/100, определение Верховного Суда РФ от 19.01.2011 N 29-В10-11). При этом не обязательно дожидаться получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.
При совместной собственности супруги могут перераспределить суммы вычета между собой по своему усмотрению, составив об этом соглашение. Они могут получить вычет в равных долях или распределить в пользу одного из них. При этом один супруг может получить 100 % вычета. Обычно перераспределяют вычет в пользу того супруга, у кого «белая» зарплата выше, чтобы быстрее исчерпать всю сумму.
4 февраля 2016 в 19:03
Спасибо большое!То есть по сути мы сделал все правильно,так как нет договора о долевом строительстве, основной датой будет дата свидетельства о регистрации собственности.
Подаем декларацию 3-НДФЛ за 2015 год с включением вычета на каждого супруга по 2 мл.руб.+% по ипотеке 100% на жену и пишем заявление о распределении долей. Вычет каждому, а % на жену,правильно я поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер