Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли оформлять товарно-транспортную накладную при перевозке груза до перевалочной базы другой организацией?

ЕкатеринаУ (автор вопроса)  10 баллов, г. Асбест
4 февраля 2016 в 18:43
Добрый день!
Организация "А" осуществляет добычу песка и перевозит его из карьера до перевалочной базы на ж/д станции,
где груз принимают сотрудники организации "А"
Перевозку осуществляет сторонняя организация "Б".
Далее на перевалочной базе песок грузят в вагоны и далее перевозчиком уже является РЖД.

Вопрос такой - нужно ли оформлять ТТН на груз, перевозимый организацией "Б",
ведь по сути груз перевозится внутри организации "А"?

Заранее спасибо!
Ольга Рогова  235 109 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 февраля 2016 в 21:03
31 балл Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (ЕкатеринаУ):Вопрос такой - нужно ли оформлять ТТН на груз, перевозимый организацией "Б",
ведь по сути груз перевозится внутри организации "А"?
Перевозку осуществляет сторонняя организация "Б"- это Перевозчик???? 
Если договор перевозки между фирмами "А" и "Б" заключен, наличие ТТН или ТН обязательно. Минфин: для подтверждения расходов по договору перевозки груза обязательно наличие транспортной накладной
В рассматриваемой ситуации организации "А" необходимо составить ТТН/ТН, в которой организация "А" будет одновременно выступать и в роли грузоотправителя, и в роли грузополучателя. Пункт погрузки - адрес карьера, пункт разгрузки - адрес перевалочной базы на ж/д станции.  
Как оформить ТТН для организации, являющейся одновременно грузоотправителем и грузополучателем?
ЕкатеринаУ (автор вопроса)  10 баллов, г. Асбест
5 февраля 2016 в 19:44
Цитата (Ольга Рогова):Если договор перевозки между фирмами "А" и "Б" заключен, наличие ТТН или ТН обязательно.
Добрый день!
А если заключен договор не перевозки, а договор оказания транспортных услуг, это имеет какое-то значение?
Или не важно как называется договор, а важен сам факт наличия договора с этой организацией?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  235 109 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 февраля 2016 в 21:55
58 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (ЕкатеринаУ):Добрый день!
А если заключен договор не перевозки, а договор оказания транспортных услуг, это имеет какое-то значение?
Или не важно как называется договор, а важен сам факт наличия договора с этой организацией?
Договор перевозки и Договор об оказании транспортных услуг является подвидом договора возмездного оказания услуг.
Цитата (Статья 779. Договор возмездного оказания услуг. ГК РФ):1.По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2.Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Предметом данных договоров является выполнение Перевозчиком транспортировки грузов Заказчика.
Цитата (Статья 785. Договор перевозки груза. ГК РФ):Статья 785. Договор перевозки груза1.По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
2.Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).
Для подтверждения расходов транспортных услуг наличие транспортной накладной  обязательно.
ЕкатеринаУ (автор вопроса)  10 баллов, г. Асбест
8 февраля 2016 в 13:35
Спасибо огромное Ольга! Очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер