Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП при отсутствии деятельности сдавать нулевую отчетность по ЕНВД?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
4 февраля 2016 в 19:08
Добрый день!
ИП 26,06,15 зарегистрировался и взял УСН
05,07,15 встал на учет ЕНВД, т.к. деятельность не ввелась 29,09 снят с учета как плательщик ЕНВД.
05,10,15 снялся с учета как ИП. На протяжении всего периода деятельность не вел.
Нужно ли ему сдать пустой отчет за 3 квартал по ЕНВД и нужно ли сдавать за четвертый. Или только в конце года до 25,01 нужно было сдать Декларацию по УСН.
Спасибо!
Главбух 2003  105 781 балл, г. Кемерово
4 февраля 2016 в 19:35
31 балл Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
ИП 26,06,15 зарегистрировался и взял УСН
05,07,15 встал на учет ЕНВД, т.к. деятельность не ввелась 29,09 снят с учета как плательщик ЕНВД.
05,10,15 снялся с учета как ИП. На протяжении всего периода деятельность не вел.
Нужно ли ему сдать пустой отчет за 3 квартал по ЕНВД и нужно ли сдавать за четвертый. Или только в конце года до 25,01 нужно было сдать Декларацию по УСН.
Спасибо!
Добрый вечер!
По ЕНВД не может быть нулевого отчета , т.к. сейчас постановка на учет осуществляется в добровольном порядке 
Цитата (п.3 ст. 346.28 НК РФ):3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Глава 26.3 НК не содержит условий, которые позволяли бы при отсутствии деятельности, сдавать нулевки по ЕНВД.( это подтверждает и Письмо Минфина России от 03.07.2012 г. № 03-11-06/3/43).
Вам нужно было сдать декларацию по ЕНВД за 3 квартал с начислениями, за 4-й не надо, т.к. снялся с учета. По итогам года сдать декларацию по УСН не позднее 30.04.16 г..
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
4 февраля 2016 в 19:41
Оличка, извините поправила в вопросе. Перепутала не ЕНВД, а Патент
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
4 февраля 2016 в 19:59
Цитата (ЭтЯ):Олечка, извините поправила в вопросе. Перепутала не ЕНВД, а Патент
сама запуталась в своих темах.... простите... здесь все же про ЕНВД

Цитата (Главбух 2003):Вам нужно было сдать декларацию по ЕНВД за 3 квартал с начислениями
так ведь не было деятельности....... всё ноль... ИП ничего писать в отчете не хочет... т.к. были нули поэтому и снялся...
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
4 февраля 2016 в 20:11
78 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Главбух 2003):По итогам года сдать декларацию по УСН не позднее 30.04.16 г..
Нет. При прекращении деятельности декларация по УСН предоставляется в срок до 25го числе месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности, т.е. декларация должна была быть подана до 25.11.2015 г.
Цитата (ЭтЯ):так ведь не было деятельности
Постановка на учет как плательщика ЕНВД осуществляется в пятидневный срок с момента начала деятельности. Как можно оказаться плательщиком ЕНВД, если деятельность не начата? Неее, я понимаю как, но не понимаю зачем. Но в любом случае уплата ЕНВД не зависит ни от чего, кроме даты постановки на учет и снятия с учета - пока стоим на учете декларируем и платим налоги
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
4 февраля 2016 в 20:14
Цитата (Naaatta):пока стоим на учете декларируем и платим налоги
Она же будет нулевая. Можно сдавать нулевую? ЕНВД

Цитата (Naaatta):по УСН предоставляется в срок до 25го числе месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности, т.е. декларация должна была быть подана до 25.11.2015 г
Значит штраф уже 1000 руб. и за не сдачу во время ЕНВД тоже 1000 штраф.
Главбух 2003  105 781 балл, г. Кемерово
4 февраля 2016 в 20:26
Цитата (Naaatta):Нет. При прекращении деятельности декларация по УСН предоставляется в срок до 25го числе месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности, т.е. декларация должна была быть подана до 25.11.2015 г.
Наталья, спасибо, что поправили, проглядела, что снялся с учета.
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
4 февраля 2016 в 21:06
Цитата (ЭтЯ):Она же будет нулевая.
Она не может быть нулевой. Для ЕНВД доход вменяется, это значит, что в независимости от наличия или отутствия деятельности, в независимости от размера полученного или неполученного дохода, налог платится с дохода, который уставлен для вашего вида деятельности.
И вот главное, никого не смущает, что когда у нас дохода миллион, а мы налоги платим со 100 тыся (цифры условные), а вот когда наоборот, сразу начинается - ну мы же деятельность не вели, за что платить то...
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
4 февраля 2016 в 22:10
Наталочка, а как быть, если ИП не помнит и не знает платил он или нет.... Он ничего не знает, а сдать отчет нужно... Как мне узнать тогда? Но ведь ЕНВД может платиться с метров торгового зала... а деятельность так и не велась...
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
4 февраля 2016 в 22:52
Цитата (ЭтЯ):Как мне узнать тогда?
Что нужно узнать? Подавалось ли заявление на ЕНВД, если подавалось, то куда и какой вид деятельности заявлялся? Заявление о снятии с учета есть? Там написан адрес ведения деятельности, вид этой самой деятельности и налоговый орган в который это самое заявление подавалось. Так какая деятельность заявлялась?
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
4 февраля 2016 в 23:07
там не написано, но ип сказал что хотел столовую открыть, ау него в выписке квэд 55.30
ЕНВД= (БД*ФП*К1*К2*15%)
Как я правильно поняла, то считается так за 1 кв метр 1000 руб., БД- 1000
Фп минимальный какой? Вроде 10метров
К1 -1,798
К2 у нас не написано в постановлении можно сделать1 или лучше 0,7?
1000*10*1,798*0,7*15%=1888руб
Так я и вычислю оплату в бюджет.
 или
Вмененный доход для расчета ЕНВД за 3 квартал составил:
4500 руб./чел. × (1 чел. + 1 чел. + 1 чел.) × 0,7 × 1,798 = 16991 руб.

ЕНВД за I квартал равен:
16991 руб. × 15% = 2549 руб.

Далее я смогу уменьшить на сумму оплаченных взносов в ПФ и ФОМС ИП за себя.
Верно?
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
5 февраля 2016 в 06:30
Что выбрать с залом или без зала - берите чего меньше. Поскольку деятельность не велась, доказать, что вы вели какую то другую или занижали физпоказатель невозможно.
Если зал - минимальное значение в метрах.
Если без зала - 1 человек, сам ИП.
На взносы уменьшаете.
Цитата (ЭтЯ):К2 у нас не написано в постановлении можно сделать1 или лучше 0,7?
Так есть К2 или нет?
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
5 февраля 2016 в 08:28
Цитата (Naaatta):Так есть К2 или нет?
Я не нашла для кафе, есть регионы, которые используют 1, но самый распространенный 0,7-0,8....

Цитата (Naaatta):На взносы уменьшаете.
Налог по ЕНВД можно уменьшить на 100% оплаты взносов?

т.е. по моим расчетам ЕНВД получается 2549руб.,
а взносы уплачены 6173,74руб.
Минус быть не может, т.е. я укажу сумму взносов равную сумме налога, т.е. не 6173,74, а 2549руб.
Верно?
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
5 февраля 2016 в 08:37
Цитата (ЭтЯ):есть регионы,
Зачем вам все регионы? Вам только ваш нужен, в котором деятельность осуществлялась.
Цитата (ЭтЯ):т.е. я укажу сумму взносов равную сумме налога, т.е. не 6173,74, а 2549руб.
Указываете всю сумму, но уменьшаете только то, что есть - если руками заполняете, если программу используете - она сама уменьшит на столько, на сколько надо.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
5 февраля 2016 в 08:42
Цитата (Naaatta):Зачем вам все регионы? Вам только ваш нужен, в котором деятельность осуществлялась
У нас не нашла коэффициенты только те деятельности, которые вошли под ЕНВД

Если деятельность не велась, то адрес нужно ставить по прописке, тот что в св-ве?
Главбух 2003  105 781 балл, г. Кемерово
5 февраля 2016 в 09:17
Цитата (ЭтЯ):У нас не нашла коэффициенты только те деятельности, которые вошли под ЕНВД

Если деятельность не велась, то адрес нужно ставить по прописке, тот что в св-ве?
Адрес указывается тот, что был в заявлении о постановке на учет как плательщика ЕНВД.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер