Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда возникает право на вычет по НДС с аванса при особенных условиях перехода права собственности?

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
5 февраля 2016 в 08:16
Добрый день!

Помогите советом!

Организация на ОСНО.

Заключен договор с Покупателем в у.е.
  
Спецификация № 1: 50% аванс на дату оплаты, 50% после продажи на дату отгрузки. Сумма - 15 458,86 у.е.

В договоре:

Датой поставки Партии Продукции, доставляемой автомобильным транспортом, считается дата, указанная в товарно-транспортной/транспортной накладной, подтверждающей ее принятие Покупателем (Грузополучателем) от перевозчика в месте назначения. Датой поставки Позиции Продукции и датой перехода права собственности на нее считается дата поставки последней партии Продукции, входящей в состав этой Позиции Продукции. Датой поставки комплектной единицы Продукции считается дата поставки последней Позиции Продукции, входящей в комплект единицы продукции.

15.09.2015 – получен аванс - 596 180,98 (7729,43)
22.09.2015 – продажа части товара по спецификации - 14 759,70 у.е.
05.10.2015 – продажа части товара по спецификации – 699,16 у.е.

Цитата из ст. 172 НК РФ
 
"... Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов..."

Вопрос: Когда мы имеем право взять вычет по НДС с аванса? 22.09.2015 или 05.10.2015?

Буду признательна за помощь!
БухОнлайн Редакция
6 февраля 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Нюансы учета сделок купли-продажи с особыми условиями 3 декабря 2008
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Комиссионная торговля: как при составлении документов избежать налоговых «ловушек» 27 октября 2009

Вопросы на форуме
Факторинг 22 декабря 2010

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2016 в 10:06
Добрый день!
Цитата (White_night):Вопрос: Когда мы имеем право взять вычет по НДС с аванса? 22.09.2015 или 05.10.2015?
Вашу "хитрую" поставку мы уже обсуждали в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=349622

Там же и определились, что НДС начисляется и уплачивается по дате "отгрузки", которая не зависит от даты перехода права собственности на всю партию товара.

А вычет ранее начисленного с авансов НДС производится в момент начисления НДС на соответствующую отгрузку того товара, в счет которого засчитывается аванс.

А  ссылаться Вам надо совсем на другой пункт статьи 172.
Читаем первоисточник:

Цитата (Глава 21 НК РФ "НДС"):Статья 171. Налоговые вычеты
...
8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
...
Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов
...
6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).
Алгоритм вычета по авансам простой:
Получили аванс - начислили НДС.
Отгрузили товар - начислили НДС - ранее начисленный НДС приняли к вычету.
Если отгрузили не весь товар, а частично или отгрузили всё, но сумма аванса зачтена только частично, то и вычет должен соответствовать этому "частичному" зачету аванса.

Цитата (White_night):...
15.09.2015 – получен аванс - 596 180,98 (7729,43)
22.09.2015 – продажа части товара по спецификации - 14 759,70 у.е.
05.10.2015 – продажа части товара по спецификации – 699,16 у.е.
...
15.09.2015 – получили аванс 596 180,98 - начислили НДС 7729,43; 
22.09.2015 – продали часть товара - начислили НДС на эту часть товара - поставили в вычет часть НДС, начисленного по авансу;
05.10.2015 – продали часть товара - начислили НДС на эту часть товара - поставили в вычет часть НДС, начисленного по авансу.

Если после двух отгрузок аванс зачтен полностью, то и НДС, первоначально начисленный по этому авансу будет поставлен в вычеты полностью.

Если Вы решите, что начислять НДС нужно не по датам отгрузки. а по переходу права собственности, тогда и вычет должны делать по этой же дате. Т.е. в момент начисления НДС по продаже, не раньше.

Успехов!
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
11 февраля 2016 в 11:00
Добрый день!

Спасибо Вам большое, Александр! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер