Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какой срок нужно уплатить НДФЛ с компенсации неиспользованного отпуска при увольнении работника в 2016 году?

5 февраля 2016 в 09:10
Добрый день! Подскажи пожалуйста, если сотрудник увольняется 5 февраля 2016г. и в это день я перечисляю на его карту зарплату за январь + 5 дней зарплаты за февраль+ компенсацию при увольнении, то когда должен быть перечислен ндфл с этой выплаты - 5 февраля 2016г.? Спасибо.
Каркуша  26 718 баллов, г. Екатеринбург
5 февраля 2016 в 09:15
88 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (ЛилияКу):если сотрудник увольняется 5 февраля 2016г. и в это день я перечисляю на его карту зарплату за январь + 5 дней зарплаты за февраль+ компенсацию при увольнении, то когда должен быть перечислен ндфл с этой выплаты - 5 февраля 2016г.?
Исходим из положений пункта 6 статьи 226 НК РФ
Цитата (п.6 ст.226 НК РФ):6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
В данном случае мы видим, что особый порядок установлен только для пособий и оплаты отпусков.
Расчет при увольнении (включая компенсацию за неиспользованный отпуск) под эти определения не попадает, 
следовательно, НДФЛ должен быть выплачен не позднее дня, следующего за днем выплаты расчета при увольнении.
И если вы перечисляете ему суммы, причитающиеся при увольнении, 5 февраля, то НДФЛ с этой суммы вы должны перечислить либо 5, либо 6 февраля.
5 февраля 2016 в 09:45
Спасибо, я так и думала. Еще вопрос, а если у этого сотрудника был отпуск ( или больничный) в январе 2016г. и с него я перечислила ндфл 29.01.2016г. как и полагается в последний день месяца, то при увольнении я перечислю ндфл 05-06 февраля 2016г. за минусом уже уплаченного налога? В платежке правильнее указать период - ндфл за январь или февраль 2016г.?Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 февраля 2016 в 09:50
Цитата (ЛилияКу):а если у этого сотрудника был отпуск ( или больничный) в январе 2016г. и с него я перечислила ндфл 29.01.2016г. как и полагается в последний день месяца, то при увольнении я перечислю ндфл 05-06 февраля 2016г. за минусом уже уплаченного налога?
Конечно, если с этой части дохода НДФЛ уже перечислен, то повторно его перечислять не нужно.
5 февраля 2016 в 09:54
А в платежке правильнее указать период - ндфл за январь или февраль 2016г.? Я же перечисляю ему расчет одной суммой: ЗП январь+ ЗПфевраль+ компенсация. Спасибо заранее.
5 февраля 2016 в 10:00
Цитата (ЛилияКу):А в платежке правильнее указать период - ндфл за январь или февраль 2016г.? Я же перечисляю ему расчет одной суммой: ЗП январь+ ЗПфевраль+ компенсация
Сделайте две платежки - отдельно за январь, отдельно за февраль
5 февраля 2016 в 10:16
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер