Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации неиспользованного отпуска при увольнении работницы, вышедшей из декрета

5 февраля 2016 в 11:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста работница ушла в декрет остались неиспользованные дни отпуска, вышла из отпуска по уходу за ребёнком раньше на неполный рабочий день отработав 6 месяцев увольняется . Какой брать период для расчёта компенсации отпуска?Кирпичная стена
rolga_23  106 779 баллов
5 февраля 2016 в 20:29
82 балла Добавить баллы
Добрый день. 
Для расчета КНО вы берёте периоды фактической работы сотрудницы+отпуск по беременности иродам, т.о. Вам необходимо посчитать сколько месяцев отработала работница с момента приёма до окончания отпуска по БИР, а также период работы в режиме неполного рабочего времени (6 мес). 

Ст 121 Исчисление стажа, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуса

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:


время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Nataly S Консультант
6 февраля 2016 в 02:39
Здравствуйте.
Цитата (marinja):Какой брать период для расчёта компенсации отпуска?
Из вопроса не понятно, какой период интересует, рабочий период для подсчета количества дней для КНО или расчетный период для определения среднего заработка.
Про рабочий период Ольга ответила. Что касается расчетного периода, то он считается с даты выхода на работу:
Цитата (marinja):вышла из отпуска по уходу за ребёнком раньше на неполный рабочий день
по последнее число месяца, предшествующего месяцу увольнения работницы (пункт 4 Постановления 922 от 24.12.2007). Если работница увольняется в последний календарный день месяца, то и этот месяц учитывается при расчете среднего заработка.
9 февраля 2016 в 08:34
Добрый день!!! Спасибо большое, разобралась....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер