Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагаются ли НДС услуги по оздоровлению, в которые входят питание, проживание и часть медицинских услуг?

5 февраля 2016 в 12:02
Добрый день! Организация оказывает санаторно-курортные услуги (ОКВЭД 82,11.12), находится на ОСН. Облагаются ли НДС, услуги по оздоровлению на 2-3 дня, в которые входит питание и проживание и часть мед.услуг при это не оформляются бланками строгой отчетности и мед. справок не имеют? Помогите разобраться! Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2016 в 09:42
Добрый день!
Цитата (м юлия):Организация оказывает санаторно-курортные услуги (ОКВЭД 82,11.12), находится на ОСН. Облагаются ли НДС, услуги по оздоровлению на 2-3 дня, в которые входит питание и проживание и часть мед.услуг при это не оформляются бланками строгой отчетности и мед. справок не имеют?
Давайте сначала посмотрим первоисточник. Как формулируется льгота для медицинских и санаторно-курортных услуг.
Читаем:
Цитата (Статья 149 НК РФ):2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
...
2) медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг. Ограничение, установленное настоящим подпунктом, не распространяется на ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги, финансируемые из бюджета. В целях настоящей главы к медицинским услугам относятся:
услуги, определенные перечнем услуг, предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию;
услуги, оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;
услуги по сбору у населения крови, оказываемые по договорам с медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях;
услуги скорой медицинской помощи, оказываемые населению;
услуги по дежурству медицинского персонала у постели больного;
услуги патолого-анатомические;
услуги, оказываемые беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больным;
...
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
...
18) услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории Российской Федерации, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности;
У Вас два вида деятельности может не облагаться НДС.
Но тут надо соблюсти некоторые нюансы.

Для этого мне нужно понять особенности вашего бизнеса.
Прежде всего, как у Вас оказываются медицинские услуги? В составе санаторно-курортных услуг (входит в стоимость путевки или курсовки)? Или за медицинские услуги пациенты оплачивают отдельно?
И еще, уточните, пожалуйста, есть ли у Вас лицензия на оказание медицинских услуг?

Успехов!
16 февраля 2016 в 08:19
добрый день! Лицензия на оказание санаторно-курортных услуг имеется. Санаторно-курортные услуги оказываются на основании БСО(курсовки и путевки). проживание , питание, лечение входящие в стоимость путевки НДС- ставка 0%. В курсовки в ходит только лечение,  НДС-0%. Вопрос такой-если курсовочник оплатил отдельно питание, это питание будет облагаться НДС? и Второй вопрос-оздоровительные услуги на 2-3 дня в которые входит проживание, питания и часть мед.услуг,(например фитобочка, бассейн, кислородный коктейль и т.д) при этом БОС не оформляются, в этом случаи какая ставка НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
16 февраля 2016 в 15:07
Добрый день!
Цитата (м юлия):если курсовочник оплатил отдельно питание, это питание будет облагаться НДС?
Да, конечно, это питание будет облагаться НДС.

Цитата (м юлия):оздоровительные услуги на 2-3 дня в которые входит проживание, питания и часть мед.услуг,(например фитобочка, бассейн, кислородный коктейль и т.д) при этом БОС не оформляются, в этом случаи какая ставка НДС?
Если медуслуги Вы отдельно не выделяете, то по всей сумме НДС 18%.
Если хотите, чтобы медуслуги не облагалисьНДС, их нужно выделить и оформить отдельно, как медуслуги.
И, конечно же, эти услуги должны входить в перечень медуслуг, которые не облагаются, утвержденный Правительством. А то я в отношении "фитобочки, бассейна, кислородного коктейля и т.д" сильно сомневаюсь Подмигиваю 
Форма оплаты и наличие/отсутствие БСО в данном случае значения не имеет.

Успехов!
17 февраля 2016 в 06:26
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер