Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Косвенный НДС при ввозе и вывозе товаров

5 февраля 2016 в 13:14
Добрый день!

Прошу помощи!

Фирма работает с Беларусь, основная деятельность-это поставка из Белорусии товаров, где НДС после уплаты НДС в бюджет и подачи док-в в налоговую  , мы имеем право возместить, с этим вопросом мне понятно.
А вот если мы будем делать реализацию в Беларусь, то какой же все таки порядок действий, не судите строго , но я запуталась, все , все по порядку пож-та мне подскажите:

1) оформляем доки на отгрузку, где указываем ставку 0%
2) отправляем машину
3) от покупателя-Белорусса получаем подтверждение о поставке, отметка на товарных накл.
4) собираю пакет док-в для подтверждения 0% НДС и отправляю в налоговую, в пакет входит заявление о ввозе от белоруссов
5) получаю ответ из налоговой
6) заполняю декларацию по НДС, раздел 4 , в том случае если не прошли 180 дн, раздел 5 если есть пакет и подтверждение, но вычет не использовала в течении 180 д., а раздел 6 если 180 дн. прошли.

итого выходит , что мы при ввозе товаров НДС перечисляем в бюджет, и при вывозе не перечисляем, а только ждем 180 дн.,

и самое главное, допустим по родному НДС у меня возмещение, я могу после проверки написать заявление с просьбой зачета возмещенного ндс с косвенным НДС, к-й при ввозе.
БухОнлайн Редакция
6 февраля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... при сделках организаций из стран Таможенного союза изменится порядок начисления НДС 29 июня 2010
Какие решения выносили суды по спорам о «белорусском» НДС в 2009 году 8 февраля 2010
Разбираемся с новыми правилами для НДС по российско-белорусским работам и услугам 12 июля 2008
Как доказать реальность сделки 20 апреля 2012

Вопросы на форуме
Подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте в Республику Казахстан 25 декабря 2015
Вывоз подрядчиком материалов из РФ для выполнения работ на территории Казахстана — это экспорт? 25 сентября 2015
Надо ли предоставлять в ИФНС заявление о ввозе товаров в Республику Беларусь и Республику Казахстан при оказании транспортных услуг? 16 сентября 2015
Заявление об уплате косвенных налогов с 2015 года 3 марта 2015

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Евразийский экономический союз. 21 августа 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер