Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание займа от учредителя после его смерти

5 февраля 2016 в 15:04
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в ООО (УСН 15%) умер один из учредителей, он же директор. Три года назад он выдал ООО займ, израсходованный на выдачу з/пл работникам.  Можно ли списать этот займ, не передавая права по нему его наследнику (он был второй учредитель, теперь единственный), тем более что он не против? И Нужно ли платить налог со списания займа?  Спасибо.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
5 февраля 2016 в 16:40
30 баллов Добавить баллы
Цитата (sole007):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в ООО (УСН 15%) умер один из учредителей, он же директор. Три года назад он выдал ООО займ, израсходованный на выдачу з/пл работникам.  Можно ли списать этот займ, не передавая права по нему его наследнику (он был второй учредитель, теперь единственный), тем более что он не против? И Нужно ли платить налог со списания займа?  Спасибо.
Добрый день. В связи со смертью обязательство гражданина прекращается (ст. 42, 45 и 418 ГК РФ). В таком случае на основании полученной справки о смерти или ее копии вы можете списать задолженность (Определение Московского областного суда от 22.03.2011 по делу № 33-6303).

Но сразу , как ваш кредитор умер, долг не списывайте. Нужно подождать  еще шесть месяцев с даты смерти.  Вот если никто на это наследство в течении этого времени претендовать не станет, тогда спишите.  (ст. 1112, 1113 и п. 1 ст. 1154 ГК РФ и постановление ФАС ЗСО от 13.11.2013 № А27-22054/2012)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер