Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при заключении договора дарения между ООО и работником

Shishunok (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
5 февраля 2016 в 20:50
Добрый вечер! Очень волнует вопрос, нигде не могу найти ответ.
Предприятие давало сотруднику денежные средства по договору беспроцентного займа.
В данный момент сотрудник не работает на фирме и фирма приняла решение оформить договор дарения этих денежных средств сотруднику.
 Я так понимаю, я должна уплатить 13% НДФЛ и 35% с материальной выгоды, которую поимел сотрудник за время пользования беспроцентным займом.
А вот меня интересует, ведь это платится с любого дохода? Но дохода уже не будет у человека в этой компании (Зарплаты), т.к. он там уже не работает.
Как мне это все правильно провести в программе, чтобы и в справку 2-НДФЛ все попало красиво? (мне нужно начислить материальную выгоду и с нее 35% в бюджет) а как сделать с этими 13% где мне начислить эту сумму дарения и начислить на нее 13%?) И получается НДФЛ как бы платит фирма за сотрудника?
Заранее всем спасибо за помощь
Ирина Ротнова Модератор
5 февраля 2016 в 20:56
Цитата (Shishunok):Как мне это все правильно провести в программе, чтобы и в справку 2-НДФЛ все попало красиво?
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
5 февраля 2016 в 21:06
Извините Улыбаюсь
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2076)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.51)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
6 февраля 2016 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Удержание НДФЛ у работника за квартиру, полученную от ООО по договору дарения 25 ноября 2014
Выход участника из ООО 2 декабря 2015
Заем ООО от учредителя 14 января 2016
Как списать новогодние подарки? 5 декабря 2015
Пользователю помогла эта информация.
Nataly S Консультант
6 февраля 2016 в 23:50
Здравствуйте.
Цитата (Shishunok):И получается НДФЛ как бы платит фирма за сотрудника?
Не получается. Статья 226 НК РФ:
Цитата:9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
поэтому
Цитата (Shishunok):Я так понимаю, я должна уплатить 13% НДФЛ и 35% с материальной выгоды, которую поимел сотрудник за время пользования беспроцентным займом.
неверно.

Нужно подать справку 2-НДФЛ с признаком "2" в которой указать размер дохода в виде материальной выгоды и размер дохода в виде прощенного долга (или дарения). Кстати, что дарить будете, долг?

Впоследствии ФНС самостоятельно разберется с налогоплательщиком и взыщет с него НДФЛ.
7 февраля 2016 в 13:02
Цитата (Nataly S):Нужно подать справку 2-НДФЛ с признаком "2" в которой указать размер дохода в виде материальной выгоды и размер дохода в виде прощенного долга (или дарения). Кстати, что дарить будете, долг?

Впоследствии ФНС самостоятельно разберется с налогоплательщиком и взыщет с него НДФЛ.
Спасибо за ответ. Получается следующее. Мы оформляем договор дарения, а бывший сотрудник сам должен пойти в налоговую и уплатить НДФЛ, т.е. с фирмы снимаются уже все обязательства?
Вопрос удалён модератором.
Правильно я все поняла?
Nataly S Консультант
7 февраля 2016 в 15:04
Цитата (Shishunok):Мы оформляем договор дарения,
Вы не ответили на вопрос: что дарить будете? Что будет предметом дарения в договоре?

Цитата (Shishunok):а бывший сотрудник сам должен пойти в налоговую и уплатить НДФЛ, т.е. с фирмы снимаются уже все обязательства?
После получения справки 2-НДФЛ налоговики потребуют уплаты НДФЛ от физлица. Налоговый агент свои обязательства выполнил, подав сведения в ФНС о невозможности удержать НДФЛ.

Цитата (Shishunok):А если сотрудник работает и по настоящее время и вернул займ, я у него с зп вычитаю ндфл только с материальной выгоды?
Это новый вопрос, который следует обсуждать в отдельной теме.
7 февраля 2016 в 15:15
Цитата (Nataly S):Вы не ответили на вопрос: что дарить будете? Что будет предметом дарения в договоре?
Займ этот, ну т.е. денежные средства, которые были переданы сотруднику по договору займа
7 февраля 2016 в 15:16
Цитата (Nataly S):Налоговый агент свои обязательства выполнил, подав сведения в ФНС о невозможности удержать НДФЛ.
С этим понятно Улыбаюсь Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер