Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить сумму расходов при заполнении декларации по налогу на прибыль?

6 февраля 2016 в 10:25
Добрый день уважаемы бухгалтера! Подскажите пожалуйста, разрешено  ли по НК,    организации отражать сокращенные расходы, например затрат на 20 000 а можно ли отразить на 10 тыс? для того чтобы заплатить хоть какую то прибыль, слышал что это вполне правомерно, наоборот   занижаю свои же расходы чтобы заплатить прибыль
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
6 февраля 2016 в 10:42
Добрый день!
Можете остальные расходы для налогового учета отразить как не принимаемые для целей налогообложения. В итоге получите прибыль и заплатите налог. Ваше право.
6 февраля 2016 в 10:46
Цитата (Главбух 2003):Можете остальные расходы для налогового учета отразить как не принимаемые для целей налогообложения.
а как это правильно оформить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
6 февраля 2016 в 10:53
Мы уже не единожды обсуждали подобные вопросы. Вот посмотрите одно из недавних   Думаю, что Вам это поможет.
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
6 февраля 2016 в 11:00
Например, при поступлении услуги (аренда) занесите расходы, не принимаемые для налогообложения. Туда отнесете все "лишнее" по Вашему мнению. Повторю, расходы не принимать это Ваше ПРАВО!
6 февраля 2016 в 11:08
Цитата (Главбух 2003):Повторю, расходы не принимать это Ваше ПРАВО!
Спасибо вам огромное
6 февраля 2016 в 11:15
Цитата (nicol011160):Вот посмотрите одно из недавних   Думаю, что Вам это поможет.
И вам спасибо большое

и нет ли ссылочки на НК ?
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
6 февраля 2016 в 11:49
64 балла Добавить баллы
Цитата (Рустам1):и нет ли ссылочки на НК ?
В НК про расходы сказано, что они должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (п.1 ст. 252 НК РФ). В ст.270 НК РФ приведен перечень расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль. Почитайте, может среди Ваших расходов итак найдутся не принимаемые.
6 февраля 2016 в 12:44
Цитата (Главбух 2003):В НК про расходы сказано, что они должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены (п.1 ст. 252 НК РФ). В ст.270 НК РФ приведен перечень расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль. Почитайте, может среди Ваших расходов итак найдутся не принимаемые.
Я хочу найти текст в статье НК где конкретно прописано, что фирма вправе сама выбирать принимать или не принимать расходы
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
6 февраля 2016 в 16:15
Цитата (Рустам1):Я хочу найти текст в статье НК где конкретно прописано, что фирма вправе сама выбирать принимать или не принимать расходы
Вам доступно все написали и указали обсуждение с такой же темой, если Вам этого недостаточно, тогда: Глава 25 НК РФ, открывайте и читайте.
6 февраля 2016 в 16:29
Цитата (Главбух 2003):Вам доступно все написали и указали обсуждение с такой же темой, если Вам этого недостаточно, тогда: Глава 25 НК РФ, открывайте и читайте.
Мне надо доказать и показать поэтому спрашиваю статью в НК, не от нечего делать поверьте
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
6 февраля 2016 в 17:03
Посмотрите, например, ст 268 НК РФ.
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
6 февраля 2016 в 17:11
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Рустам1):Мне надо доказать и показать поэтому спрашиваю статью в НК, не от нечего делать поверьте
Цитата (ст.268 НК РФ):1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:

3) при реализации покупных товаров - на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.

При реализации имущества и (или) имущественных прав, указанных в настоящей статье, налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества. При этом при реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений статьи 320 настоящего Кодекса.

2. Если цена приобретения (создания) имущества (имущественных прав), указанного в подпунктах 2, 2.1 и 3 пункта 1 настоящей статьи, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения.

6 февраля 2016 в 19:14
Цитата (Главбух 2003):
Цитата (ст.268 НК РФ):1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:
Спасибо большое ) вот теперь и показать можно
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
6 февраля 2016 в 20:29
Пожалуйста, рада, что смогла Вам помочь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер