Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С Предприятие 8.3 отразить постоянное налоговое обязательство?

6 февраля 2016 в 21:25
Добрый день. У меня 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2237)  конфигурация  Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.74) 
Мы в ноябре приобрели  сертификат за 5000 руб, который в НУ не учитывается. таким образом, образовалось ПНО в сумму 1000 руб.  Я создала документ "поступление услуги "изготовление сертификата" . В графе "счета учета " во всплывающем окне указала счет затрат и счет учета НДС - 91.21 , счет затрат НУ- пусто. на вкладке "движение документа" у меня указана проводка  91.21. ____ 76.05 на сумму 5000 руб. справа, где указываются разницы в строке ПР стоит 5000 руб. по Кт.    проводку 99_____ 68 на сумму ПНО (1000 руб) ввела вручную.  Подскажите, пожалуйста, я все верно отразила? в конце периода мне еще нужно будет делать какие-то проводки/операции ? Спасибо!
Kamushek  125 408 баллов
6 февраля 2016 в 22:03
34 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (nivki):В графе "счета учета " во всплывающем окне указала счет затрат и счет учета НДС - 91.21
Вы точно счет учете выбрали - 91.21? В типовой конфигурации такого счета нет.
Можно сделать проще выбрать 91.02 и в качестве аналитики Прочие доходы и расходы - создать новый расход не принимаемые в НУ, флажок НУ снять.
Все остальное программа сделает сама.
6 февраля 2016 в 22:38
может я не правильно поняла, но у меня не получается создать в аналитике 91.02  необлагаемые расходы. там ограниченные перечень чего можно добавить и флажок, если и убирается, то со всего 91.02 счета.  Поэтому я создала новый отдельный субсчет 91.21 с убранным флажком
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 408 баллов
6 февраля 2016 в 22:58
35 баллов Добавить баллы
Цитата (nivki):может я не правильно поняла
Не то слово...

Аналитический учет в программе построен на субконто, в качестве субконто могут выступать различные объекты.
Для счета 91.02 аналитический учет ведется в разрезе справочника Прочие доходы и расходы.
Откройте справочник Прочие доходы и расходы и добавьте в него новый элемент Не принимаемые в НУ.
Цитата (nivki):Поэтому я создала новый отдельный субсчет 91.21 с убранным флажком
Не трогайте план счетов -последствия могут быть плачевными для вашего учета
8 февраля 2016 в 22:12
Спасибо большое. Я стала заводить " не принимаемые к НУ" и программа просит заполнить "вид статьи" ("вид прочих доходов и расходов "). в перечне, который там прилагается, нет подходящего вида, а без него новый элемент не создается
Kamushek  125 408 баллов
9 февраля 2016 в 07:13
15 баллов Добавить баллы
Цитата (nivki):программа просит заполнить "вид статьи" ("вид прочих доходов и расходов "). в перечне, который там прилагается, нет подходящего вида,
Справочник "Прочие доходы и расходы"

Цитата ("?", встроенная справка):Справочник предназначен для хранения списка статей доходов и расходов, которые не связаны с основным видом деятельности предприятия.
Справочник используется для ведения аналитического учета на счете 91 "Прочие доходы и расходы".
При вводе сведений о доходах и расходах указывается:
Вид прочих доходов и расходовдля классификации прочих доходов и расходов для целей бухгалтерской и налоговой отчетности.
Порядок отнесения доходов и расходов к деятельности организации:
Основной порядок (По деятельности с основной системой налогообложения), Особый порядок (По отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения), Распределяемые (По разным видам деятельности);Флажок Принятие к НУ устанавливается, если доходы и расходы включаются в налоговую базу по налогу на прибыль
Прочие внереализационные доходы (расходы), почему вам не подходит?
9 февраля 2016 в 15:26
наверное, подходят. спасибо большое. я создала в справочнике прочие доходы и расходы новый элемент "непринимаемые к НУ" , выбрала вид статьи "прочие внереал.дох и расх" и убрала галочку "принимается к НУ". потом в документе поступление выбрала во вкладке "движение документа" в ДТ 91.02 "непринимаемые к НУ". Вы говорите, что программа все остальное сделает сама. Меня волнует что при открытии документа в графе "счета учета" остался 44 и 19 счет а, а также что при открытии вкладки "движение документа" в графах "сумма ДТ" и "сумма КТ"  моя сумма осталась в строках НУ. может ее нужно перенести вручную в строки "ПР" ????  подскажите, пожалуйста
Kamushek  125 408 баллов
9 февраля 2016 в 15:48
16 баллов Добавить баллы
Цитата (nivki):потом в документе поступление выбрала во вкладке "движение документа" в ДТ 91.02 "непринимаемые к НУ".
А зачем? Зачем трогать движения документа, когда надо просто правильно его заполнить.
Просто в документе Покупка - услуги - наименование услуги сертификат, счет затрат 91.02 и созданный вами вид расхода.
И все - проводите документ.
9 февраля 2016 в 20:30
поменять именно в самом документе в самой правой граче "счета учета", которая идет после графы "всего"? или в номенклатуре "сертификат госзаказ"?
Kamushek  125 408 баллов
9 февраля 2016 в 20:59
Цитата (nivki):поменять именно в самом документе в самой правой граче "счета учета", которая идет после графы "всего"? или в номенклатуре "сертификат госзаказ"?
Выложите скрин документа.
9 февраля 2016 в 21:43
когда я ввожу на основании счета документ "поступление услуги", у меня автоматически формируется такой документ
Прикреплено 2 файла:
Kamushek  125 408 баллов
9 февраля 2016 в 22:11
14 баллов Добавить баллы
На ссылку нажмите счета учета и заполните все поля, которые увидите в появившейся форме.
Это надо делать в каждом документе, получения услуг.
9 февраля 2016 в 23:06
спасибо, так и сделала. смущает только, что к счету  учета НДС ( я поставила тоже 91.02) нет строки, чтобы указать необлагаемые к НУ (его же тоже надо, я так понимаю, списать на 91.02 необлагаемые НУ). соответственно во вкладке " движение документа" сумма НДС стоит в строке "НУ"
Kamushek  125 408 баллов
10 февраля 2016 в 00:14
28 баллов Добавить баллы
Там где ссылка НДС в сумме, поставьте флажок включить НДС в стоимость, должно получиться правильно.
11 февраля 2016 в 14:52
да. вроде все получилось. посмотрите, пожалуйста, теперь все верно?
Kamushek  125 408 баллов
11 февраля 2016 в 15:39
Посмотрите всю отчетность, должно быть правильно.
Есть еще один вариант
Выделить на 19.04 и этот НДС списать отдельно документом Списание НДС.
11 февраля 2016 в 16:54
Спасибо Вам большое за помощь и терпение. я только разбираюсь во всем этом. Подскажите, пожалуйста, где конкретно я могу проверить?
Kamushek  125 408 баллов
11 февраля 2016 в 17:17
27 баллов Добавить баллы
Экспресс-проверка ведения учета уже сейчас
в конце квартала - Декларация по НДС 
Декларация по налогу на прибыль
13 февраля 2016 в 21:15
пересмотрела раздел с отчетностью , нашла экспресс-проверку , сделала, она выдала результаты почему-то только проверки по НДС, по Налогу на прибыль нет ((((
Kamushek  125 408 баллов
13 февраля 2016 в 21:34
Цитата (nivki):по Налогу на прибыль нет ((((
Какая же экспресс-проверка по налогу на прибыль... Я имела ввиду НДС.
Для анализа налога на прибыль смотрите справки-расчеты Расчет налога на прибыль и Налоговые активы и обязательства.
Смотрите Анализ налогового учета по налогу на прибыль.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер