Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы необходимы для подтверждения расходов ИП на УСН (15%)?

7 февраля 2016 в 15:32
Добрый час!
Недавно зарегистрировался как ИП на УСН 15. Планируется регулярное размещение рекламы в печатных и электронных СМИ. Уже осуществил сделку с одним изданием - мне выставили счет по эл. почте (в виде скана), который я оплатил со своего расчетного счета. Какие документы мне понадобятся в дальнейшем для подтверждения расходов, кроме банковский выписки? Нужно ли брать у поставщика услуги оригинал выставленного счета в бумажном варианте с печатями или можно распечатать тот, который прислали по эл. почте?

Заранее благодарен за помощь.
БухОнлайн Редакция
9 февраля 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... года: уменьшение ЕНВД на сумму взносов «за себя», отчетность на УСН при отсутствии доходов, перечисление НДФЛ до выдачи зарплаты 30 октября 2014
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: УСН и ЕНВД 20 марта 2012
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014

Вопросы на форуме
Подтверждение расходов ИП на УСН (15%) 12 октября 2014
Учет арендной платы за квартиру в составе расходов ИП на УСН (15%) 11 сентября 2015
Признание расходов ИП на УСН (15%) 29 января 2014
Оплата за доступ к сети интернет для ИП на УСН (15%) 26 июня 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 9 декабря 2013
Пользователю помогла эта информация.
Тищена  20 баллов
9 февраля 2016 в 09:29
Берете договор от рекламщиков и акт выполненных работ (если у них УСНО, если ОСНО то будет еще и счет-фактура) , счет оригинал не обязателен, но можете в принципе и его запросить у них.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 февраля 2016 в 23:13
Благодарю за помощь.

С уважением,
Андрей
Nataly S Консультант
9 февраля 2016 в 23:20
Здравствуйте.
Цитата (Тищена):Берете договор от рекламщиков и акт выполненных работ
Желательно добавить отчет о проведенных рекламных мероприятиях. Например, если это рекламный ролик, то в документах должно быть указано, где и сколько раз он крутился, и пр.
Просто указать в договоре и акте "услуги рекламы" будет недостаточно.
mammon  13 баллов
11 февраля 2016 в 18:02
Добрый день!

Во-первых:

Цитата (Nataly S):Просто указать в договоре и акте "услуги рекламы" будет недостаточно.

Я, конечно, не особо опытный, но не согласен. Почему недостаточно? Конечно, в договоре (или, к слову, оферте) должна быть расписана суть мероприятия, а в Акте подтверждение, что данные услуги по договору в таком-то объеме выполнены и приняты. На каком основании Вы считаете, что должен быть ещё отчёт?

Во-вторых.
В данном вопросе Вы вот почувствовали что что-то надо уточнить-узнать. А вдруг в другом вопросе не почувствуете - и могут быть штрафы, проблемы. Я бы на собственном опыте сообщил бы топик-стартеру, что лучше получить четкую картинку, как вести учет на ИП 15%. Уверен, у Вас совершенно иные представления об этом. Очень рекомендую. Хотя бы к бухгалтеру на консультацию одну сходить.

В-третьих.
Я могу ошибаться, но разве все немного сложнее? Если память мне не изменяет: в случае отсутствия расходов в перечне УСН - следует руководствоваться положениями по налогу на прибыль. А там написано, что рекламные расходы делятся на нормируемые (1% от выручки в периоде) и не нормируемые. Если нет рекламной деятельности в списке ненормируемые - значит в размере 1%.
В случае топикстартера - СМИ и средства массовой информации  - ненормируемые, так что можно включать всю сумму.
Сергей Новиков Главный редактор
11 февраля 2016 в 19:27
Цитата (mammon):Если память мне не изменяет: в случае отсутствия расходов в перечне УСН - следует руководствоваться положениями по налогу на прибыль.
Добрый день!

Утверждая то, что я вынес в цитату, вы действительно ошибаетесь, и очень сильно. Перечень расходов при УСН является закрытым.

Чтобы лучше ориентироваться в этой системе налогообложения рекомендуем для начала ознакомиться с нашей статьей из цикла «Налоговый кодекс для чайников»:

«Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)» 

Вот цитата из этой статьи:

Цитата (БухОнлайн):Как учесть доходы и расходы
Налогооблагаемыми доходами при УСН является выручка по основному виду деятельности (доходы от реализации), а также суммы, полученные от прочих видов деятельности, например от сдачи имущества в аренду (внереализационные доходы). Список расходов строго ограничен. В него входят все популярные статьи затрат, в частности, заработная плата, стоимость и ремонт основных средств, закупка товаров для дальнейшей реализации и так далее. Но при этом в перечне отсутствует такой пункт как «прочие расходы». Поэтому налоговики при проверках проявляют строгость и аннулируют любые затраты, которые прямо не упомянуты в списке.
Большая просьба на будущее: у нас не принято отвечать, если нет уверенности в ответе. Спрашивать — сколько угодно. А вот отвечать, не обладая достаточным уровнем знаний, не нужно. Ошибочный ответ на профессиональный вопрос может сильно навредить автору вопроса.

Кроме того, у нас принято аргументировать ответы ссылками на реквизиты норм права. Ответы со ссылкой на такой источник как "если мне память не изменяет", у нас, мягко говоря, не приветствуются. Причина проста. Если вы попытаетесь аргументировать ответ и заглянете в нормативный правовой акт, вы сможете избежать ошибки. Напротив, ответы без ссылок на НПА очень часто являются ошибочными.
Nataly S Консультант
11 февраля 2016 в 22:02
Цитата (mammon):Почему недостаточно? Конечно, в договоре (или, к слову, оферте) должна быть расписана суть мероприятия, а в Акте подтверждение, что данные услуги по договору в таком-то объеме выполнены и приняты. На каком основании Вы считаете, что должен быть ещё отчёт?
Я обратила внимание автора вопроса на то, что
Цитата (Nataly S):Просто указать в договоре и акте "услуги рекламы" будет недостаточно.
Нужна информация о конкретных мероприятиях, что не так? Если автору вопроса что-то не понятно, он уточнит.

Цитата (mammon):Во-вторых.
В данном вопросе Вы вот почувствовали что что-то надо уточнить-узнать. А вдруг в другом вопросе не почувствуете - и могут быть штрафы, проблемы.
На форуме ни у кого нет обязанности что-то чувствовать, это - к экстрасенсам.
Цитата (mammon):Я бы на собственном опыте сообщил бы топик-стартеру, что лучше получить четкую картинку, как вести учет на ИП 15%. Уверен, у Вас совершенно иные представления об этом. Очень рекомендую.
На форуме не принято отвечать на вопросы, которые не задавались. А если кто-то хочет получить все стороннюю консультацию, тот может обратиться в консалтинговую компанию. Вы тоже можете обратиться в консалтинговую фирму или "Хотя бы к бухгалтеру на консультацию одну сходить". И прежде чем давать такие советы другим, предварительно прочитайте Правила форума.

Цитата (mammon):В-третьих.
Я могу ошибаться, но разве все немного сложнее? Если память мне не изменяет: в случае отсутствия расходов в перечне УСН - следует руководствоваться положениями по налогу на прибыль. А там написано, что рекламные расходы делятся на нормируемые (1% от выручки в периоде) и не нормируемые. Если нет рекламной деятельности в списке ненормируемые - значит в размере 1%.
В случае топикстартера - СМИ и средства массовой информации  - ненормируемые, так что можно включать всю сумму.
Все проще. Видимо Вы не обратили внимание на раздел, в котором размещен вопрос.
Раздел Оформление подтверждающих документов.
Про налогообложение автор вопроса не спрашивал, потому что скорее всего читал Правила форума. Для вопросов, касающихся налогообложения спецрежимников, имеется другой раздел http://www.buhonline.ru/forum/index?g=topics&f=11
Кроме того, запрещено в одной теме обсуждать разные вопросы, например, про оформление документов и налогообложение.

Прочитайте, пожалуйста, Правила форума, чтобы впредь не попадать впросак.
Мария Ларичева Главный модератор
12 февраля 2016 в 00:31
Цитата (mammon):В данном вопросе Вы вот почувствовали что что-то надо уточнить-узнать. А вдруг в другом вопросе не почувствуете - и могут быть штрафы, проблемы. Я бы на собственном опыте сообщил бы топик-стартеру, что лучше получить четкую картинку, как вести учет на ИП 15%. Уверен, у Вас совершенно иные представления об этом. Очень рекомендую. Хотя бы к бухгалтеру на консультацию одну сходить.
Добрый день!
mammon, наш эксперт Наталья Сорокина (Nataly S) подробно написала, в чём Ваша реплика не соответствует правилам нашего форума. Я присоединяюсь к словам Натальи. И добавлю от себя как от модератора: пожалуйста, не учите наших экспертов, как им отвечать на вопросы. Поверьте, наши эксперты имеют высокую профессиональную квалификацию и вполне могут самостоятельно разобраться в теме вопроса, и уж тем более могут без поучений пользователей сформулировать свой ответ и соблюсти при этом правила форума. А высокомерный тон Вашего сообщения идёт вразрез с нашими правилами. Прошу Вас соблюдать правила, если Вы хотите пользоваться нашим форумом.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.
12 февраля 2016 в 01:12
Благодарю специалистов форума за исчерпывающие ответы. В вопросе разобрался. Заключу с контрагентами договора и буду получать акты оказанных услуг. Но появился вытекающий из предыдущего вопрос: если мне будут нужны не периодические, а разовые услуги (для которых не предусмотрено заключение договора), то какие документы брать в этом случае? Акт оказанных услуг уже не получить, т.к. он предполагает наличие договора. Может быть, подойдет счет, в котором указано наименование услуги с подробной расшифровкой?
12 февраля 2016 в 10:48
Добрый день.
Цитата (Andrew Z):появился вытекающий из предыдущего вопрос: если мне будут нужны не периодические, а разовые услуги (для которых не предусмотрено заключение договора)
Ну вообще-то оформление договора никак не зависит от количества или продолжительности оказания услуг.
Цитата (Andrew Z):то какие документы брать в этом случае? Акт оказанных услуг уже не получить, т.к. он предполагает наличие договора.
Договор заключается в любом случае (иначе сделка попросту не состоялась бы, если бы стороны не пришли к соглашению). Другое дело, что он может быть заключен без соблюдения письменной формы (договорились устно) или в виде присоединения к публичной оферте.
Цитата (Andrew Z):Может быть, подойдет счет, в котором указано наименование услуги с подробной расшифровкой?
Да, в отдельных случаях счет на оплату и платежный документ в совокупности расцениваются как подтверждение заключения договора (одна сторона предложила вполне определенные условия, другая выразила действенное согласие с ними). Но акт - это первичный документ, означающий уже не столько достижение соглашения (которое в общем-то можно и расторгнуть), сколько исполнение поставщиком обязательств по нему и то, что покупатель (заказчик) эти услуги принял (получил). Обойтись без акта в отдельных случаях (обычно при продолжительных и непрерывно длящихся услугах) действительно можно, но это условие (поставщик не оформляет акт) прописывают как раз в договоре.
Что касается необходимости каким-то дополнительным образом подтвердить факт оказания именно рекламных услуг, то это просто один из способов доказать (а налоговики всегда сомневаются), что у вас не попытка искусственно занизить налоговую базу, "нарисовав" нужные документы, а реклама действительно была. Я, к примеру, всегда сохраняла экземпляры газет (ну или хотя бы отдельные страницы) со своими рекламными объявлениями.
mammon-2  0 баллов
12 февраля 2016 в 17:30
Добрый день!
Я очень удивлён, что мой ответ восприняли так жестоко-критично и даже забанили меня на 15 дней. 
Дело в том, что я хотел принять участие и подсказать человеку, тем что считал правильным. Ничем не хотел проявить какого-то неуважения к Уважаемым людям, которые тут помогают людям.
Кроме того, для меня тоже вопрос интересен. Потому что взять, например, Яндекс. Он никаких отчетов не предоставляет. Только Акт. Собственно, я и спросил уточняющий вопрос связанный с темой - оформлением первичных документов.
Пункт два это к топик стартеру относилось, видимо из-за этого мой ответ был расценен так агрессивно.
Прошу смягчить свой приговор или дать мне контакты человека, который мог бы посмотреть эту ситуацию. Скажите, пожалуйста, кому можно подать жалобу на рассмотрение?
А то получается, лишний нюанс, причем по делу, в ответе специалиста заметил - и тебя удаляют? Ограничений свободы слова в Правилах Форума нет. (это не злой сарказм, поясняю).
Мария Ларичева Главный модератор
12 февраля 2016 в 17:41
Цитата (mammon-2):Я очень удивлён, что мой ответ восприняли так жестоко-критично и даже забанили меня на 15 дней. 
Добрый день!
Вы вновь искажаете информацию. За Ваш ответ в этой теме Вам было сделано замечание, но аккаунт заблокирован не был. Ваш аккаунт был заблокирован за ещё одно нарушение Вами правил - в другой теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=367195 . 

Вы не даёте ответ в чужой теме, а замусориваете её спором с модератором. А споры с модераторами на нашем форуме строго запрещены. За это нарушение аккаунт mammon-2 блокируется.

Во избежание дальнейших нарушений тему я закрываю. Если автору темы потребуется задать уточняющие вопросы, то он может прислать ссылку на тему любому модератору, и тему мы откроем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер