Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитывается ли при расчете пособий по БиР на второго ребенка годовая премия, выплаченная в период отпуска по уходу за первым ребенком?

7 февраля 2016 в 21:40
Добрый день, подскажите пожалуйста, разобраться в расчетах.

В  2016 собираюсь стать мамой во второй раз,  на данный момент нахожусь в декрете с первым ребенком с 1 марта 2014.
В апреле 2014 года мне выплатили годовую премию за 2013 год, т.е. когда я уже находилась в декрете с первым ребенком.
А в апреле 2015 года, мне выплатили годовую премию за 2 месяца 2014 года, когда я  тоже находилась в декрете с первым ребенком.
Если я возьму для расчета декретных 2014 и 2015 года, у меня получается расчет декретных будет по двум месяцам (январь 2014 и февраль 2014),а меня интересует следующий вопрос, войдет ли в расчет декретных на второго ребенка годовые премии, которые мне были выплачены, в тот момент, когда я находилась в декрете с первым ребенком?

Большое спасибо за участие.
С уважением,
просто мама
Наталия-главбух  27 565 баллов, г. Сургут
7 февраля 2016 в 23:24
Цитата (Stepanio):В  2016 собираюсь стать мамой во второй раз,  на данный момент нахожусь в декрете с первым ребенком с 1 марта 2014.
В апреле 2014 года мне выплатили годовую премию за 2013 год, т.е. когда я уже находилась в декрете с первым ребенком.
А в апреле 2015 года, мне выплатили годовую премию за 2 месяца 2014 года, когда я  тоже находилась в декрете с первым ребенком.
Если я возьму для расчета декретных 2014 и 2015 года, у меня получается расчет декретных будет по двум месяцам (январь 2014 и февраль 2014),а меня интересует следующий вопрос, войдет ли в расчет декретных на второго ребенка годовые премии, которые мне были выплачены, в тот момент, когда я находилась в декрете с первым ребенком?
Здравствуйте. Расчёт декретных у вас будет не за два месяца 2014 года, а за 2014 год - премия войдёт в расчёт. При расчёте пособия по беременности и родам необходимо учесть все премии, начисленные в расчётном периоде при условии, что они учитываются при начислении страховых взносов в ФСС России (ч.2 ст.14 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ и п.14 Положения, утверждённого постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 №375).
Имейте ввиду, что если в расчётный период (при выходе в декрет в 2016 году это 2014-2015 годы) вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то вы имеете право один или оба года заменить на другие, если это приведёт к увеличению суммы пособия по беременности и родам.
ириша111  0 баллов
8 февраля 2016 в 12:35
Согласно вашему вопросу в 2014 году вы отработали 2 месяца (январь+февраль). Не смотря на то, что премия начислена в апреле 2014, эта сумма ВОЙДЕТ в расчет.
Но если в расчетном 2015 году у вас не было НИ ОДНОГО полноценного рабочего дня(т.е. вы весь год находились в отпуске по уходу до 1,5лет), то скорее всего вам не выгодно брать этот год для расчета.

см. обсуждение тем, где в один из расчетных годов работницы ИМЕЛИ заработок,но НЕ ИМЕЛИ рабочие дни.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=358762

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=356607&find=unread
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 февраля 2016 в 21:08
Спасибо за ответы, только, я не много не поняла, почему мне не выгодно взять 2015, когда я находилась в декрете с первым ребенком. Ведь с 1 марта 2014 года и весь 2015 год это периоды исключения, т.е. по формуле для среднедневного заработка будет делится не на 730 дней, а на 59  (январь и февраль 2014 года). В другие дни я не работала, но получила премию. Или я не права?
Наталия-главбух  27 565 баллов, г. Сургут
8 февраля 2016 в 21:30
Цитата (Stepanio):Спасибо за ответы, только, я не много не поняла, почему мне не выгодно взять 2015, когда я находилась в декрете с первым ребенком. Ведь с 1 марта 2014 года и весь 2015 год это периоды исключения, т.е. по формуле для среднедневного заработка будет делится не на 730 дней, а на 59  (январь и февраль 2014 года). В другие дни я не работала, но получила премию. Или я не права?
Вы правы. Заработок, который был начислен в течение расчётного периода делится в вашем случае на фактическое число дней в расчётном периоде за минусом исключаемых периодов (при выплате декретных и пособий по уходу).
8 февраля 2016 в 22:09
Большое спасибо за участие в разрешении моих сомнений! :-)
ириша111  0 баллов
9 февраля 2016 в 10:48
уточните расчет по 2015 году.
вот письмо от ФСС с другой темы:
(читайте то что подчеркнуто).
на вашем месте я бы еще "подстраховалась" и узнала на какой год еще выгодно взять для расчета, вместо 2015.
Прикреплен 1 файл:
9 февраля 2016 в 13:15
Вы правы, подстраховаться никогда не помешает.
Но моя ситуация несколько другая, у меня не было никаких рабочих дней в период отпуска по уходу за ребенком в 2015 году. Но доход, как получается был от годовой премии, полученной в апреле 2015 года за 2014 год.
Конечно же перед тем как писать заявление, я уточню в бухгалтерии, какие лучше брать года.

Еще раз спасибо за участие.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 февраля 2016 в 14:27
Цитата (Stepanio):Конечно же перед тем как писать заявление, я уточню в бухгалтерии, какие лучше брать года.
Добрый день. Вы можете сами просчитать зная свою з\п http://www.buhonline.ru/calculators/decret#_ . К тому же замена лет возможна в случае если это приведет к увеличению пособия.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 февраля 2016 в 14:30
Цитата (ириша111):уточните расчет по 2015 году.
вот письмо от ФСС с другой темы:
(читайте то что подчеркнуто).
на вашем месте я бы еще "подстраховалась" и узнала на какой год еще выгодно взять для расчета, вместо 2015.
Добрый день. Здесь другой случай и ваш пример не совсем корректен, в письме говориться о неполном рабочем дне, а у автора вопроса премия за отработанное время до декрета. Но соглашусь уточнить в ФСС не помешает.))))))))
9 февраля 2016 в 20:46
Спасибо большое за ваши советы и ответы.

А вот,Вы пишете уточнить в ФСС. Это нужно сделать как то письменно или же устно по телефону или на приеме в ФСС?

Еще раз спасибо.
ириша111  0 баллов
10 февраля 2016 в 10:15
Можно позвонить по телефону "горячей линии" (см. на офиц.сайте ФСС вашего региона), можно написать электронное обращение (так же на вашем сайте ФСС вашего региона, указав телефон и домашний адрес с индексом), срок ответа на эл.письмо -30 дней.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер