Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитывается ли при расчете пособий по БиР на второго ребенка годовая премия, выплаченная в период отпуска по уходу за первым ребенком?

7 февраля 2016 в 21:40
Добрый день, подскажите пожалуйста, разобраться в расчетах.

В  2016 собираюсь стать мамой во второй раз,  на данный момент нахожусь в декрете с первым ребенком с 1 марта 2014.
В апреле 2014 года мне выплатили годовую премию за 2013 год, т.е. когда я уже находилась в декрете с первым ребенком.
А в апреле 2015 года, мне выплатили годовую премию за 2 месяца 2014 года, когда я  тоже находилась в декрете с первым ребенком.
Если я возьму для расчета декретных 2014 и 2015 года, у меня получается расчет декретных будет по двум месяцам (январь 2014 и февраль 2014),а меня интересует следующий вопрос, войдет ли в расчет декретных на второго ребенка годовые премии, которые мне были выплачены, в тот момент, когда я находилась в декрете с первым ребенком?

Большое спасибо за участие.
С уважением,
просто мама
Наталия-главбух  27 565 баллов, г. Сургут
7 февраля 2016 в 23:24
Цитата (Stepanio):В  2016 собираюсь стать мамой во второй раз,  на данный момент нахожусь в декрете с первым ребенком с 1 марта 2014.
В апреле 2014 года мне выплатили годовую премию за 2013 год, т.е. когда я уже находилась в декрете с первым ребенком.
А в апреле 2015 года, мне выплатили годовую премию за 2 месяца 2014 года, когда я  тоже находилась в декрете с первым ребенком.
Если я возьму для расчета декретных 2014 и 2015 года, у меня получается расчет декретных будет по двум месяцам (январь 2014 и февраль 2014),а меня интересует следующий вопрос, войдет ли в расчет декретных на второго ребенка годовые премии, которые мне были выплачены, в тот момент, когда я находилась в декрете с первым ребенком?
Здравствуйте. Расчёт декретных у вас будет не за два месяца 2014 года, а за 2014 год - премия войдёт в расчёт. При расчёте пособия по беременности и родам необходимо учесть все премии, начисленные в расчётном периоде при условии, что они учитываются при начислении страховых взносов в ФСС России (ч.2 ст.14 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ и п.14 Положения, утверждённого постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 №375).
Имейте ввиду, что если в расчётный период (при выходе в декрет в 2016 году это 2014-2015 годы) вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то вы имеете право один или оба года заменить на другие, если это приведёт к увеличению суммы пособия по беременности и родам.
ириша111  0 баллов
8 февраля 2016 в 12:35
Согласно вашему вопросу в 2014 году вы отработали 2 месяца (январь+февраль). Не смотря на то, что премия начислена в апреле 2014, эта сумма ВОЙДЕТ в расчет.
Но если в расчетном 2015 году у вас не было НИ ОДНОГО полноценного рабочего дня(т.е. вы весь год находились в отпуске по уходу до 1,5лет), то скорее всего вам не выгодно брать этот год для расчета.

см. обсуждение тем, где в один из расчетных годов работницы ИМЕЛИ заработок,но НЕ ИМЕЛИ рабочие дни.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=358762

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=356607&find=unread
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 февраля 2016 в 21:08
Спасибо за ответы, только, я не много не поняла, почему мне не выгодно взять 2015, когда я находилась в декрете с первым ребенком. Ведь с 1 марта 2014 года и весь 2015 год это периоды исключения, т.е. по формуле для среднедневного заработка будет делится не на 730 дней, а на 59  (январь и февраль 2014 года). В другие дни я не работала, но получила премию. Или я не права?
Наталия-главбух  27 565 баллов, г. Сургут
8 февраля 2016 в 21:30
Цитата (Stepanio):Спасибо за ответы, только, я не много не поняла, почему мне не выгодно взять 2015, когда я находилась в декрете с первым ребенком. Ведь с 1 марта 2014 года и весь 2015 год это периоды исключения, т.е. по формуле для среднедневного заработка будет делится не на 730 дней, а на 59  (январь и февраль 2014 года). В другие дни я не работала, но получила премию. Или я не права?
Вы правы. Заработок, который был начислен в течение расчётного периода делится в вашем случае на фактическое число дней в расчётном периоде за минусом исключаемых периодов (при выплате декретных и пособий по уходу).
8 февраля 2016 в 22:09
Большое спасибо за участие в разрешении моих сомнений! :-)
ириша111  0 баллов
9 февраля 2016 в 10:48
уточните расчет по 2015 году.
вот письмо от ФСС с другой темы:
(читайте то что подчеркнуто).
на вашем месте я бы еще "подстраховалась" и узнала на какой год еще выгодно взять для расчета, вместо 2015.
Прикреплен 1 файл:
9 февраля 2016 в 13:15
Вы правы, подстраховаться никогда не помешает.
Но моя ситуация несколько другая, у меня не было никаких рабочих дней в период отпуска по уходу за ребенком в 2015 году. Но доход, как получается был от годовой премии, полученной в апреле 2015 года за 2014 год.
Конечно же перед тем как писать заявление, я уточню в бухгалтерии, какие лучше брать года.

Еще раз спасибо за участие.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 февраля 2016 в 14:27
Цитата (Stepanio):Конечно же перед тем как писать заявление, я уточню в бухгалтерии, какие лучше брать года.
Добрый день. Вы можете сами просчитать зная свою з\п http://www.buhonline.ru/calculators/decret#_ . К тому же замена лет возможна в случае если это приведет к увеличению пособия.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 февраля 2016 в 14:30
Цитата (ириша111):уточните расчет по 2015 году.
вот письмо от ФСС с другой темы:
(читайте то что подчеркнуто).
на вашем месте я бы еще "подстраховалась" и узнала на какой год еще выгодно взять для расчета, вместо 2015.
Добрый день. Здесь другой случай и ваш пример не совсем корректен, в письме говориться о неполном рабочем дне, а у автора вопроса премия за отработанное время до декрета. Но соглашусь уточнить в ФСС не помешает.))))))))
9 февраля 2016 в 20:46
Спасибо большое за ваши советы и ответы.

А вот,Вы пишете уточнить в ФСС. Это нужно сделать как то письменно или же устно по телефону или на приеме в ФСС?

Еще раз спасибо.
ириша111  0 баллов
10 февраля 2016 в 10:15
Можно позвонить по телефону "горячей линии" (см. на офиц.сайте ФСС вашего региона), можно написать электронное обращение (так же на вашем сайте ФСС вашего региона, указав телефон и домашний адрес с индексом), срок ответа на эл.письмо -30 дней.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер