Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Наличие ККМ при УСН у ИП

8 февраля 2016 в 08:13
Нужно ли иметь ККМ при УСН у ИП, если нет деятельности по этому режиму налогообложения?
Ирина Ротнова Модератор
8 февраля 2016 в 08:54
Цитата (NINA А М):Нужно ли иметь ККМ при УСН у ИП, если нет деятельности по этому режиму налогообложения?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
8 февраля 2016 в 08:57
61 балл Добавить баллы
Цитата (NINA А М):Нужно ли иметь ККМ при УСН у ИП, если нет деятельности по этому режиму налогообложения?
Добрый день.
Наличие ККМ не зависит от того, есть ли деятельность или нет.
Вы не указали самого главного: чем Вы планировали заниматься?
Если ответить на Ваш вопрос в общих чертах, то ответ будет следующим:

согласно Федерального Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» если Вы планировали оказывать услуги населению, то при условии обязательной выдачи им бланка строгой отчетности (БСО) Вы могли не использовать ККМ.

Но если Вашими клиентами планировались не только физ. лица, но и юр. лица - то использование ККМ обязательно.

Если же у Вас планировалась продажа товаров - то применение ККМ обязательно (п. 1 ст. 2 ФЗ №54)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
8 февраля 2016 в 09:39
Добрый день.
Привожу текст сообщения, для которого автор по ошибке создал новую тему:

Цитата:А если изначально ИП зарегистрировался на УСН и заявил ОКВЭД по розн.торговле строит.материалами (эта деятельность подпадает под ЕНВД), а если он не будет продавать данный товар по безналу, то и ККМ нет необходимости покупать и регистрировать? Как в данном случае отчитываться? Спасибо за ранее за ответ!!!!!!!!!
 
Нитка  56 075 баллов, г. Пермь
8 февраля 2016 в 09:53
75 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (NINA А М):А если изначально ИП зарегистрировался на УСН и заявил ОКВЭД по розн.торговле строит.материалами (эта деятельность подпадает под ЕНВД), а если он не будет продавать данный товар по безналу, то и ККМ нет необходимости покупать и регистрировать? Как в данном случае отчитываться?
Как у Вас всё перемешалось-то Ох!
Давайте по порядку:

1. ИП торгует в розницу стройматериалами. Переход на ЕНВД осуществляется по желанию налогоплательщика - если заявление о переходе на ЕНВД ИП не подавал, то он находится на УСНО.

2. При наличных расчетах на УСНО применение ККТ обязательно (п.1 ст.2 54-ФЗ).

3. Если ИП переведет розничную торговлю на ЕНВД (или патент), то вместо чека ККТ при наличных расчетах может выдавать документ с обязательными реквизитами (например, товарный чек) на основании п.2.1. ст.2 54-ФЗ.

4. Если наличных расчетов не будет, то и обязанности применять ККТ не возникает.

Примерно так.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер